2 мин.

МиЛО ШвЕЙКЕР

«Звони Ржиге – его оставляют» - такое sms от друга…

Дальше милая беседа с чехом, который на самом деле мне давно уже кажется русским, который умеет говорить по-чешски (а ещё Швейка читал от и до, как и отправитель смски). Пан умудряется 15 минут отвечать на вопросы и не сказать ничего конкретного.

Не потому что не хочет. Милош ценит, когда его пытаются «развести» на инфу. Это видно. В лоб на вопрос – кто главный баласт – он не ответит. Но если начать тыкать его под ребра – засмеётся.

Ржигу любят и ненавидят. Причём порой одни и те же люди и одновременно. Это ещё не признак гениальности, но уже показатель нетривиальности…

Он, конечно, любит деньги – а кто их не любит. Но больше всё-таки он любит хоккей. В Ржиге есть нечто детское. Даже когда он обижается за незаслуженно отмененную шайбу – то делает это долго и нудно… Так ребенок если хочет печенья – достанет до подкорок, пока ему не дадут.

Он, конечно, очень замкнутый человек, как ни странно. Казалось бы, душа на распашку, эмоции гейзером в потолок. Нет, это не показатель открытости. Это степень модерации сознания.  Своего и окружающих. В сентябре 2011 мы больше часа говорили с ним на камеру. Я «тыкал гвоздиком», он легко ставил деревяшку под них. Пропустил только укол через сравнение с Моуринью… Самолюбивый…  Он – актер!

Когда мне говорят, что тренер должен быть великим тактиком, всегда смеюсь. В том смысле, что знающих тактику хоккея спецов в нашей стране – ну… сотни. Как минимум. Да, мой друг, который смс заслал, сам вам расскажет – кому куда бежать и как играть. При том, что контракта тренерского у него нет… К сожалению.

Психологизм в игре на льду круче, чем в игре с огнем. Плей-офф – это вообще чистой воды столкновение сознаний. Посмотрите в глаза Знарока… Они вам все скажут.

Милош – он Эминем нашего хоккея (надо его попросить пару-тройку ругательств на чешском рассказать). Плохой парень для всех кроме своих. Да и для части своих – тоже. Так будет всегда. И он (только ни кому не говорите) этому рад.

Ржига – не Карпин с Федуном, слава богу. Он не ищет ведьм и заговоров. Он просто отдает себе отчет в том, что всегда будет в противостоянии с кем-то. По большей части с самим собой.

Он - Шейк нашего хоккея! Сейчас он отдохнет (ибо наш звонок застал его в Домодедово). Но только до понедельника. А потом… Потом опять замесит! Дай бог, чтобы у него получилось…

«А ты играй, играй смелей! А ты танцуй на перекрестке дождей! По радуге луж, по лезвию гроз!» К. Кинчев