6 мин.

Вечное дерби Первопрестольной

Да, да, да! В четверг вечером в Сокольниках встречались два непримиримых соперника – Спартак и ЦСКА. Стоит ли рассуждать о принципиальности этой встречи? Конечно, нет! Противостояние болельщиков между этими клубами происходит во всех видах спорта.

В отличие от футбола, хоккейных болельщиков ЦСКА встречается не очень много. Хотя отмечу, что, как правило, это одни и те же люди. Особенно удивляет их малое количество на трибуне. Уж не знаю что могло их отпугнуть от посещения этого матча, учитывая звездность и серьезные амбиции их команды, но было их еще меньше чем в том году. Хотя в том году был Дацюк…

В общем, по дороге к арене мне не встретился ни один болельщик ЦСКА. Да и у касс было не так людно, как перед игрой со Слованом. Тогда очереди в кассы Сокольников напоминали толкучку на получение колбасы по талонам в советские времена. Я Сокольники, конечно, очень люблю, но с такими очередями нужно что-то делать, ведь многие болельщики сильно опоздали на игру.

После прохождения турникетов был достаточно тщательный досмотр. Больше ни на каких матчах Спартака так тщательно не «шмонают». Оно и понятно, несколько лет назад в Сокольниках произошла очень серьезная стычка фанатов Спартака и ЦСКА. Возможно, именно это имел ввиду Гимаев, говоря о том, что дерби Спартак-ЦСКА нужно вообще отменить.

Но в последние годы все стало намного цивилизованней, фанаты в основном концентрируются на создании красочного перфоманса, нежели организацией беспорядков. Хотя своих детей я бы не повел на такой матч, мата многовато. По этому поводу с Гимаевым можно и согласиться, но отменять дерби ни в коем случае нельзя!

Фанаты
Фанаты

Перед началом матча под своды ледовой арены был поднят именной стяг Геннадия Крылова, прославленного нападающего нашей команды. Вообще, Спартак в этом сезоне начал очень приятную и трогательную традицию (я надеюсь, она продолжится и в дальнейшем). На всех домашних играх Спартак планирует чествовать легенд клуба, заслуженных ветеранов Спартака и их родственников, а также приглашать известных людей, болеющих за Спартак. Мне кажется, что многие клубы забыли об этом. А ведь именно они ковали славу этих клубов. Ведь где, как не на таких встречах молодежь сможет узнать настоящих легенд своего клуба, бьющихся в советское время за эмблему клуба, а не за логотип найка или адидаса, по контрактным обязательствам, и уж тем более не за бумажки с Бенджамином Франклином. Очень хочется надеяться, что за Спартаком последуют и остальные команды.

Именной стяг Геннадия Крылова

Во время матча, на центральной трибуне компания мужичков растянула приятный и вполне безобидный баннер – ЛЕХА КРУТОВ  - КРУЧЕ ВСЕХ! 

Леха Крутов - круче всех!

Но это, по непонятной причине, не понравилось правоохранительным органам. Предполагаемого «организатора этих беспорядков» заставили скрутить растяжку, и потом препроводили с трибуны в неизвестном направлении. 

Одним словом - менты!

Ладно, хватит ёрничать! Я нахожу этот момент очень неприятным и считаю, настоящим свинством со стороны ментов. Если посмотреть на трибуны других команд КХЛ и, тем более НХЛ, то можно увидеть, что такие баннеры там в порядке вещей. И местным «стражам порядка» даже в голову не придет за это выводить со стадиона.

Видимо таковы инструкции именно Сокольнической полиции, потому что незадолго до начала сезона, фратрия предупредила о том, что необходимо согласовать с полицаями все баннеры, которые вы планируете проносить на стадион. Видимо этот «страж» действовал именно и этих соображений. Со своей стороны, могу только рекомендовать связаться с фратрией и заранее через них согласовать баннер, который вы хотите пронести, или же лучше воздержаться от его проноса.

 

Перейдем к матчу. Несмотря на все свои потери, ЦСКА по составу выглядел явным фаворитом. Но Спартак показывает очень хорошую организационную игру. А если учитывать, что это дерби, то победителя угадать было очень сложно. Игра была напряженная, особенно в концовке игры. ЦСКА закрепился в нашей зоне и давил давил давил… Но счет на табло 3-2. Победил сильнейший.

Но комментарии к игре это не то, о чем я хочу написать. Цель блога передать ощущения и эмоции от просмотра матча вживую.

Матч начался под оглушительный – «Боже, Спартак храни…». Спартаковские фанаты очень серьезно подготовились. Подготовили красочный перфоманс и забили южную трибуну под завязку.

Но больше всего меня поразил… Александр Радулов. Да, именно этот человек оставил самые яркие эмоции от вчерашнего матча. За этим игроком невозможно не наблюдать. Его необычная техника, потрясающий контроль шайбы, великолепное чтение игры и сумасшедший заряд на игру. Все это не может не восхищать! Так же, как не может не вводить в состояние гнева и презрения к нему, его вспыльчивость, стычки с соперником и постоянные разговоры с судьями, переходящие в визг.

Радулов

Это тот игрок, которому абсолютно наплевать на «уханье» с трибун и зарядов «Радулов-пёс». Он весь в игре, для него не существует ничего, что за пределами хоккейной коробки. Для него существует только один результат – победа.

Это может прозвучать пафосным и довольно банальным, но Радулов – звезда. Причем, в самом хорошем смысле этого слова. Он сильнейший игрок лиги на сегодняшний день (А я думаю, что еще и на завтрашний). Любое касание шайбы – опаснейший момент. Партнеры иногда просто не понимали что он затевает. Можно провести параллель – мадридский Реал против белгородского Салюта. Примерно такая разница между Радуловым и его партнерами по команде (при всем уважении к ним).

...и все-таки он - звезда!

Думаю, на этом можно и закончить петь дифирамбы звезде, стоит лишь подвести итог. У меня нет определенного мнения относительно Радулова – я ненавижу его дерзость и болтливость, и иногда его обнаглевшую рожу, но не восхищаться его игрой просто не могу. Считаю, что к таким личностям отношение не может быть однозначным… как и к любой легенде.

 

P.S. Отправьте телевизор на свалку! Ходите на стадионы!