16 мин.

Тренеры Спартака при Леониде Федуне

Привет друзья! 16 декабря 2020 года для всех болельщиков московского Спартака произошло не приятное, но к сожалению привычное событие. О своей скорой отставки объявил главный тренер команды Доменико Тедеско. Контракт Доменико рассчитан до лета 2021 года.

Давайте вспомним кто тренировал команду при владельце клуба Леониде Федуне и попытаемся предположить, кто возглавит команду дальше.

1. Невио Скала: январь 2004-август 2004.

Первым тренером стал итальянский специалист Невио Скала. Брали тренера во многом потому что он работал в западной Европе на Украине и привел к чемпионству донецкий Шахтер. Но Скала попал в ненужное в время. В 2004-м в Спартаке шла передача власти От Червиченко к Федуну. Работать ему пришлось с Червиченко, потом он Ушел. В команде был бардак: дисквалификация Егора Титова, о которой Скала узнал из прессы! Не понятная трансфертная политика. Как итог хороший старт, но весенний провал 6 поражений подряд поставили крест на успешном сезоне.

Летом руководить командой Федун назначил Юрия Первака в качестве генерального директора команды. Первак и Скала не сработались. В итоге в конце лета тренер был отправлен в отставку.

Невио Скала после Спартака никого не тренеровал, через некоторое время вернулся в родную Парму в качестве президента.

2. Александр Старкой: сентябрь 2004-апрель 2006

Старкова рекомендовал на роль главного тренера ген. Директор команды Юрий Первак. Старков в то время работал со сборной Латвии и в 2004 году совершил сенсацию выведя команду в финальную стадию Евро 2004.

Сезон 2005 года, по которому стоит оценивать Старкова, по результату прошел для специалиста хорошо. Команда заняла 2 место (после 10 и 8 места это был успех). Но тренером были недовольны болельщики: слишком скучный футбол он ставил, «смел» не выпускать на поле легенду клуба Егора Титова. Очень неприятным моментом стало для Старкова увольнение с поста ген. директора Юрия Первока, который звал его в команду. Место Генерального директора занял легенда команды Сергей Шавло.

Сезон 2006 начался для красно-белых не удачно. Много потерянных очков, ничьих.

Ситуация была накалена и 8 апреля была «взорвана бомба». Капитан и легенда Спартака Дмитрий Алейничев дал интервью ведущему изданию СЭ вышедшем с заголовком «Старков тупик для Спартака».

Вскоре обоих не стало в команде. Болельщики встали на сторону капитана, а Федун на сторону тренера. Но Старков не выдержал давления трибун и подал в отставку.

3. Владимир Федотов: апрель 2006-июнь 2007.

Владимир Григорьевич Федотов работал в команде, к этому времени, уже несколько лет. В 2003 уже исполнял обязанности тренера несколько месяцев. В 2006 работал на должности Спортивного директора. Предложение возглавить Спартак было для Федотова Временным, до того момента пока не будет найден новый тренер. Но у Федотова очень хорошо пошло. Улучшилась игра, команда вышла в финал кубка, Федотова хорошо приняли трибуны. И Федун предложил стать Федотову главным на постоянной основе.

Но было одна маленькая проблемка, менеджмент Спартака уже нашел нового главного тренера. Им должен был стать Станислав Черчесов. Федун предложил Черчевову занять пост Спортивного директора, тем самым заложил мину замедленного действия. В случаи неудачи была подготовлена смена.

2006-й Спартак завершил на 2-м места, как и год назад, поиграл в Лиге чемпионов. В целом сезон получился хорошим. Федотов нравился игрокам и болельщикам.

Но ужасная селекция перед сезоном 2007 наводила на неприятные мысли (был приобретен 1-н игрок вратарь, при этом команде не хватало нападающих!), ведь селекцией занимался Черчесов. в 1-м туре болельщики провели 30 минутную акцию протеста.

Не самое лучшее начало сезона расшатывало ситуацию. В итоге после поражения в начале лета от ФК «Москва» в раздевалку к команде вошло Шавло и Черчесов и объявили, что у команды будет новый тренер Станислав Черчесов. Федотов узнал о своей отставке позже.

На следующем матче болельщики вывесили плакат «Прости их, Григорич…»…

4. Станислав Черчесов: июнь 2007-август 2008.

Черчесов начал с победы. Результаты команды улучшились и среди болельщиков стало бытовать мнение: Федотов хороший, но мягкий, а у Черчесова железная рука, вон как команда играет.

При Черчесове команда боролась за чемпионство, но смазала концовку, в итоге 2-е место…

В Лигу чемпионов команда тоже не пробилась, поэтому сезон получился не однозначным. Самый положительный момент для команды — это тренер Черчесов, все были уверены, что с ним команда добьётся больших успехов в будущем.

2008 год — это год разочарований, и в первую очередь тренеров. Черчесов провалил подготовку сезона, лотом команда смотрелась вяло, как итог поражение 1:5 от ЦСКА в дерби. Поражение взорвало ситуация. Черчесов обвинил во всех лидеров команды Титова, Калинеченко, Моцарт и сослал их в дубль. Болельщики обвиняли Черчесова, Шавло и Фудуна, началась акция протеста.

В итоге в отставку был отправлен Генеральный директор Шавло. Ему на смену пришел Валерий Карпин. Это успокоило ситуацию.

Вскоре был отправлен в отставку и Черчесов, случилось это после позорного поражение 1:4 от Динамо Киев в классификации Лиги чемпионов. Валерий Карпин получил задачу найти нового тренера.

5. Микаэль Лаудруп: сентябрь 2008-апрель 2009.

Легенда Датского футбола Лаудруп, как тренер работал в Испании. Опыт был не большой, скромная Хетафе, но зато команда дошла до ½ кубка УЕФА.

Перед Лаудрупом поставили задачу создать новую команду. И он откровенное ее провалил. Оказался не готов к работе в чужой для него стране. Как итог в апреле 2009 после бесславного поражения в кубке России от московского Динамо 0:3 Лаудруп был отправлен в отставку.

Фамилия нового тренера удивила всех. Им стал действующий Генеральный директор команды Валерий Карпин! С ним для команды начиналась новая эра, продлившаяся несколько лет.

6. Валерий Карпин: апрель 2009-май 2012.

К моменту назначения Карпина главным тренером у него даже не было тренерской лицензии. «Я буду отвечать за результаты» говорил он. Тем неимение начал он очень хорошо, команда поднялась в верхнюю часть турнирной таблице и пустилась в погоню за лидером Казанским Рубином. Но уход ведущего игрока Быстрова и проигрыш в личные встречи осложнил ситуацию на финише. Спартак мог стать чемпионом 2009 года, но необходимо была удача, много удачи, ее не было. Команда финишировала 2-й.

В 2010-м результаты не впечатляли, клуб запоздал с усилением. Масштабная трансферная компания была осуществлена только летом. В итоге только 4-е место. Однако осенью была Лига чемпионов.

В 2011 команда дошла до ¼ Лиге Европы, но с треском провалилась в ¼. Именно матча состоялось то легендарное общение Карпина с болельщиками «Фалькао к нам не поедет…» говорил Карпин, «Валера верим!» на прощание кричали болельщики!

Сезон 2011-2012 стал переходным. Наш чемпионат переходил на систему осень-весна и это был переходной сезон, длившийся 1,5 года. Сезон получился не однозначный: плохо начали, потом исправились, вылетели их еврокубков, но в итоге в чемпионате заняли 2-е место. Сам Карпин хотел уходить еще весной 2011, но футболисты вышли с его портретами перед очередным матчем. Болельщики тоже относились к Карпину лояльно.

Но по окончанию сезона 2011-2012 в мае 2012 было объявлено Карпин уходит с поста Главного тренера и сосредоточится на должности Генерального директора.

7. Унаи Эмери: июнь 2012-ноябрь 2012.

Летом 2012 года Спартак объявил о назначении Главным тренером команды испанского специалиста Унаи Эмери. Эмери весьма успешно тренировал на родине Валенсию. Схема управления клубом предусматривалась следующая: Карпин ген. директор, Эмери Главный тренер.

Но идиллии не получилось, Эмери хороша начал, с трех побед, вывел команду в Лигу чемпионов. Но дальше не пошло, результаты хорошие сменялись плохими. Позже Эмери жаловался, что не нашел контакта с Карпиным.

В итоге после поражения 1:5 от Динамо в ноябре, Эмери был отправлен в отставку.

После 1:5 от Динамо тогдашний футболист Спартака Артем Дзюба назвал Эмери «тренерижкой». «Тренерижка» вернулся в Испанию возглавил Севилью, выиграл три Лиги Европы подряд (это рекорд!!!!), тренировал французского гранда ПСЖ, и английский Арсенал. Дальнейшая карьера Эмери показывает, что дело скорее не в нем было.

8. Валерий Карпин: ноябрь 2012-март 2014.

Вначале было объявлено, что Карпин будет тренировать команду до конца 2012 года, но по окончании осенней части сезона, было объявлено, Валерий Карпин уходит с поста Генерального директора команды и сосредотачивается на работе Главным тренером команды.

Федун публично поставил перед Карпиным задачу: выиграть один из трех титулов в ближайшие 1,5 года (Чемпионат России, Кубок России или Еврокубок).

На остаток сезона 2012/2013 Карпан поставил команде задачу взыграть максимальное количество матчей, но весенний отрезок не удался. В итоге только 4-е место.

Сезон 2013/2014 начался вылетом из еврокубка. Однако в чемпионате дела шли хорошо, Спартак был в тройке лидеров. Осенний отрезок команда завершила на третьем месте в двух очках от лидера.

На весну 2014 года были большие планы. Спартак выступал в двух турнирах в чемпионате и кубке страны, имея хорошие перспективы в обоих. Но начал весенний отрезок Спартак с провала, поражение в Грозном, далее последовал вылет в кубке от аутсайдера. Вишенкой на торте стала упущенная победа в матче с Анжи, Спартак вел 2:0, но матч закончился 2:2. При этом Анжи забил два мяча в конце матча.

Выполнение поставленной задачи выиграть титул за 1,5 года, к лету 2014г., таял на глазах. И Федун принимает эмоциональное решение, после поражение от Анжи Карпин отправлен в отставку. Позже Федун назовет Карпина «сбитым летчиком».

9. Дмитрий Гунько: март 2014-май 2014.

Дмитрий Гунько работал в системе клуба давно, тренировал молодежную команду. С начала сезона 2013/2014 входил в тренерский штаб Карпина. Федун сразу объявляет Гунько не временная фигура.

Однако назначение Гунько оказалось одно из самых провальных назначений Федуна. Результаты команды ухудшились, команда откатилась от тройки, завершив сезон на 6-м месте.

10. Мурат Якин: июнь 2014-май 2015.

Летом 2014 года Спартак объявил назначение Главным тренером команды Швейцарского специалиста Мурата Якина. Якин тренировал на родине местный Базель и приводил его к чемпионству. Сезон 2014/2015 для Спартака начался хорошо, было одержано несколько побед подряд. Клубное руководство заявило о смене вектора развитие, теперь главная задача построить клуб европейского уровня, а текущий сезон переходной, задача в котором место в еврокубках, это не ниже 5-го.

После хорошего старта последовал не самый хороший отрезок. Спартак набирал очки со скрипом, играя откровенно в оборонительный футбол. У Якина возникла проблемы с несколькими футболистами, с которыми пришлось в будущем расстаться. Но кризис начался после ухода Дзюбы, руководство команды не смогло договориться о новом контракте, и Дзюба ушел в Зенит. Потеря ведущего нападающего привело к кризису игры в атаке. Руководство не предоставило замену, и вообще провела странную трансфертную компанию. Сам Якин ничего нового не придумал.

Итоговое 6-е место команды и отставка Якина по окончании сезона, итог сезона 2014/2015.

11. Дмитрий Аленичев июнь 2015-август 2016.

9 апреля 2015г. Тульский Арсенал Главного тренера Дмитрия Аленичева принимал Спартак. Арсенал выиграл 1:0, после матча болельщик Спартака выбежал на поле и вручил Аленичеву шарф Спартака. «Возвращайся домой, Дима!».

10 июня 2015г. Аленичев был назначен Главным тренером Спартака. Аленичев легенда клуба, 4-х кратный чемпион в составе Спартака как игрок. В 1998 году ушел из команды «покарать Европу», при уходе обещал вернуться и завершить карьеру в Спартаке. В 2004 году в составе Порту Аленичев выиграл Лигу чемпионов и летом вернулся в Спартак. Вскоре Спартак возглавил Александр Старков, а в 2006 вышло знаменитое интервью Аленичева «Старков тупик для Спартака», обоих в команде скоро не стала.

Назначение Аленичева болельщики восприняли с большой теплотой. Сам Аленичев обещал поставить команде фирменный атакующей «спартаковский» стиль.

Но игра команды шла со скрипом, вместо обещанного «спартаковского» стиля», много игр от обороны. К зимнему перерыву Спартак был 4-м в семи очках от первого места.

2016-м команда играла не ровно. Разгромное поражение 5:2 в Питере от Зенита и последовавший скандал, после матча игрок Зенита Дзюба (который забил гол), к которому определенно негативное отношение болельщиков Спартака, полетел в Москву в самолете со Спартаком. Позже Аленичев скажет, что он разрешил, но реакция торсиды болельщиков была негативна.

После одного из домашних матчей игроки команды поднялись на трибуны к болельщику, состоялся «мужской разговор». Примечательно. Что после этого последовала четырех матчевая победная серия. Итоговое 5-е место, дающее право играть в Лиге Европы, было воспринято как успех, тем более задача была по итогам сезона выйти в еврокубки.

«Задача была занять четвертое место» - мимолетом сказал Федун на мини интервью. Дело в том, что пятое место изначально не давало право играть в еврокубках, но в итоге стало еврокубковым. В мае проходил совет директоров, главная интрига «судьба Аленичева». Аленичева утвердили на сезон 2016/2017 поставив задачу в чемпионате занять быть не ниже 3-е место, а в еврокубках как можно дальше пройти в розыгрыше Лиге Европы.

Сезон 2016/2017 начался с отборочных матчей в еврокубках. Жребий выпал играть с Кипарским АЕК. Команда откровенно слабая. Первый матч 1:1 в Кипре при +40 в тени. Накануне ответного матча Спартак в первом туре не оставил камня на камне от тульского Арсенала 4:0. Ответный матч с киприотами выглядел формальность «3:0; 4:0; или 5:0 мы их обыграем». Однако ответный матч оказался кошмаром 0:0 за секунды до конца матча (результат приемлемый, мы проходим дальше), но за секунды до конца футболист киприотов Тричковский забивает гол 0:1. Тогда казалось это дно…

На следующий день Дмитрий Аленичев подал в отставку, отставка была удовлетворена.

12. Массимо Каррера август 2016-октябрь 2018.

Спартак Чемпион России 2017

«А если бы Тречковский не забил!».

7 мая 2017 года Спартак стал 10-кратным Чемпионом страны! Массимо Каррера сделал кажется не возможное, то во что уже не верили и не ждали болельщики, видевшие последнее чемпионство в 2001 году. В 2003 году ушел из Спартака легендарный тренер Олег Иванович Романцев, тогда и был выигран последний титул Кубок России. 14 лет Спартак не брал трофеи…

Август 2016 года основной кандидат на пост Главного тренера Спартака является Курбан Бердыев. Бердыев приводил казанский Рубин дважды к чемпионству (2008 и 2009гг.), в 2016-м он совершил чудо с ФК Ростов заняв 2-е место. Специалист умел строить команды, лучшего тренера для Спартака придумать сложно. Бердыев трудится в ФК Ростов и является главным претендентов на пост тренера сборной. Ради работы в Спартаке от отказывается от сборной, и тренером сборной назначают Черчесова.

На время пока с Бердыевом будут утрясены все вопросы, в качестве И.О. Главного тренера назначен Массимо Каррера. Его попросили поруководить командой в двух матчах. Каррека пришел в Спартак летом 2016 года в штаб Аленичева, его задачей была организовать игру в обороне Спартака. Ранее Каррера работал помощником главного тренера в итальянском Ювентусе и сборной Италии.

Однако с Бердыевым «что-то пошло не так». И 14 августа Массимо Каррера назначен Главным тренером команды.

17 мая 2017 года Спартак уже в статусе 10-кратного чемпиона России проводил матч с Тереком. Что произошло потом скажут фотографии ниже.

Болельщики на поле!

В сезоне 2017/2018 Спартак играл в Лиге чемпионов, должен был брать кубок России и бороться за защиту титула. Но некоторые игроки и сотрудники команды не смогли поделить славу прошлогоднего чемпионства с тренером Массимо Каррерой. Образовался конфликт. В результате, которого от основного состава были отцеплены несколько футболистов. В том числе капитан Денис Глушаков. Итоговое 3-е место в чемпионате выглядело на тот момент неудачей.

Перед сезоном 2018/2019 Каррера и Глушаков помирились. Но как выяснилось позже конфликт был лишь временно заморожен. Команда выдала неудачную серию матчей. И после одного из неудачных матчей один артист записал оскорбительный стих в адрес Массимо Карреры. Под которым капитан команды Денис Глушаков поставил лайк. Глушаков был отстранен от игр основной команды и переведен в молодежку.

21 октября 2018 года Спартак принимал тульский Арсенал и проиграл 2:3. На следующий день Массимо Каррера бы отправлен в отставку. Спартак был 6-м, но отставал от 2-го места на 1 очко! Федун опять принял эмоциональное решение…

На официальном сайте Спартака под новостью об увольнении Карреры выставили фотографию стадиона! У сотрудников команды не нашлось фотографии Карреры, человека, который сделал Спартак чемпионом впервые за 17 лет…

Денис Глушаков вернулся в основной состав. Это взорвало ситуацию в болельщитской среде…

13. Олег Конанов ноябрь 2018-сенятбрь 2019.

«A tutti avanti Massimo Carrera» (что переводится как: «Вместе вперёд, Массимо Каррера»).

Весь период тренерства Кононова эта фраза неслась с трибун.

Кононов, придя в Спартак обещал поставить «бесковский футбол», говорил, что его устроить только первое место. Но сам похоже не понял куда попал. 5-е место по итогам сезона 2018/2019.

«у меня был выбор сменить тренера Карреру или сменить игроков, я выбрал сменить тренера» - объяснял в январе 2019 года Федун почему уволил Карреру. А через 6 месяцев сменил еще и игроков!!!

Летом 2019 года Генеральным директором Спартака назначается Томас Цорн. В его задачу входит покупка новых игроков под строительство новой команды. А строить команду поручили Олегу Конанову!

29 сентября 2019 года Олег Конанов подвергся жесточайшему давлению трибун. В его адрес хором нецензурно выражался целый стадион. Не один тренер Спартака не подвергался такой обструкции. Причины тому провальные результаты команды, нулевая харизма, запоздалое увольнение.

14. Доменико Тедеско октябрь 2019-?

23 декабря 2020 Доменико Тедеско заявил, что не будет продлевать контракт, который истекает летом 2021 года.

До новых встреч друзья!