8 мин.

Что происходит с португальцами?

     Итак, одна из сильнейших сборных Европы – сборная Португалии – в кризисе. В кризисе жестком и беспощадном, и недавний матч с Израилем должен развеять все малейшие сомнения по этому поводу. У израильтян есть несколько прекрасных талантливых игроков, но только одна фигура у иберийцев дает сто очков вперед всем этим талантам вместе взятым, и это – богатырская фигура одного  из лучших игроков мира последнего десятилетия – Криштиану Роналду. Однако в результате – сверхрезультативная ничья, которую Израиль скорее может занести себе в графу «победы», а Португалия соответственно – в графу «поражения». Это не первый прокол такого рода у «европейских бразильцев»: достаточно только вспомнить абсолютно безумную ничью с Кипром (Кипром!!!) в отборе к ЧЕ-2012, а так же 3 гола от исландцев в матче, пусть и окончившейся их же победа со счетом 5:3, в том же отборе. Затем было поражение от турков в товарняке перед ЧЕ, причем португальцы снова получили 3 в свои ворота… Не очень-то похоже на извечного фаворита, не так ли? Так в чем же причины всего этого?

                                                          

паулета

     А дело все упирается в ставшую уже традиционной португальскую проблему. Какую, спросите вы? Отсутствие ударного центрфорварда, наследника великого Педро Паулеты, лучшего бомбардира в истории сборной. После его ухода кто только не пытался стать паулетозаменителем… И Элдер Мануэль Поштига, и Хьюго Алмейда, и Аризе Макукула, которого, думаю, вы уже не помните, и даже натурализовали и призывали под знамена Лиедсона… Но ничего не вышло. Поштига и Лиедсон – просто форварды другого типа, атакующие из глубины, а людей, атакующих из глубины, в сборной Португалии всегда было и есть великое множество, и еще один им попросту мешал. Макукулу же и Алмейду сравнивать с Паулетой – оскорблять великого голеадора этим сравнением. Из тех, что сейчас вызываются под знамена сборной, походит на Паулету лишь Эдер Лопеш, который пока все еще на подходе, а потому проблема не решена до сих пор. 

                                               

эдер

     Как и не была решена в 2008м году, когда федерация футбола Португалии позвала на должность главного тренера Карлуша Кейруша, чтобы хоть как-то исправит ситуацию. Отечественный тренер, работавший в МЮ и Реале – не самый худший выбор, не так ли? Подписали с ним контракт на 2 года, а значит, результат, который от него ждали, должен был прийтись на ЧМ-2010 в ЮАР. Что ж, обратимся к памяти и вспомним, как играла португальская сборная на этом турнире.

Португалия – Кот д’Ивуар – 0:0.

Португалия – КНДР – 7:0.

Португалия – Бразилия – 0:0.

Испания – Португалия – 1:0.

                                                                 

кейруш

     Итак, что же мы видим? Сборная Португалии забила только сборной КНДР. И это сборная, в составе которой играет Криштиану Роналду! Конечно же, нельзя не задаться вопросом: почему так произошло? А ответ в том, что Карлуш Кейруш решил не развязать гордиев узел, ища нового центрфорварда, соответствующего уровню сборной, или натаскивать из имеющихся такого, а разрубить его, попросту поставив игру команды так, чтобы этот форвард был бы не так необходим. Идея весьма неплоха, согласитесь. И как же он это сделал? Поставил португальской сборной оборонительную игру, игру контратакующую, в быстрых отрывах которой нападающий ты или вингер, или вообще центральный полузащитник ли – ну совершенно неважно. И тогда сильные стороны форвардов типа Лиедсона или Поштиги – игра из глубины – как раз и становятся крайне полезными. В теории все выглядит практически идеально. А на практике…

     А на практике вышло так, что прекрасную оборонительную игру Кейруш поставить португальцам сумел. Но вот научить их играть на контратаках и атаковать в принципе при такой схеме игры у у него не вышло. Атакующая линия португальцев в матчах ЧМ выглядела, как профи серьезнейшего уровня, способные на досуге вынести сборную КНДР даже не запыхавшись, но совершенно не выглядела как сплоченная команда, способная вместе биться с такой серьезной силой как испанцы. Да чего там, они даже ивуарийцев размочить не смогли! Атака сборной Португалии выглядела не то, чтобы импотентной, но какой-то инертной, им ощутимо чего-то не хватало. За что испанцы и наказали своих соседей. Кейруш со скандалом покидает стан сборной, оскорбив офицеров допинг-контроля и схватив шестимесячную дисквалификацию, и в итоге едет в Иран, так и не завершив свою работу по превращению Португалии в команду, действующую от своих ворот, а не от чужих. Точнее, фундамент этой команде он заложил, но залить цемент в виде командных грамотных контратак у него не вышло. Или не успел. Не важно. Команда, оставшись фактически без тренера, выдает умопомрачительную ничью с киприотами и проигрывает норвежцам. А его сменщику, Паулу Бенту, достается не готовая команда, но готовая идея, которую можно воплотить в жизнь и которая чисто теоретически может весьма неплохо работать. 

                                             

бенту

Но Паулу Бенту решил, что ему по силам сделать атакующую команду, которой все равно, забивать ли центрфорвардом или какой-то другой позицией.  Он сворачивает отладку защиты и начинает работать на атаку. По началу схема работала: уроки защиты Кейруша еще не успели забыться, а новые, атакующие, сыграли свою сплотительную и организационную роль. Команда начала побеждать: датчане, исланды, испанцы с сухим разгромным счетом, - все они подтвердят прыть португальцев. Но затем уроки обороны подзабылись, и Исландия с Данией об этом громок просигнализировали. На самом Евро же нам предстала совершенно новая сборная Португалии и совершенно новый Паулу Бенту, который оказался сверхмотиватором. Команда сочилась желанием, горела рвением, дымилась страстью и рвалась вперед с невиданным доселе для таких звезд рвением, живым примером чего стал их капитан Криштиану Роналду. Хоть и за столь мощной мотивацией и не было видно вменяемой тактической тренерской мысли, но ставка оказалась оправданной, и португальцы явили столь мощное и столь опасное впечатление, что весь мир поспешил вернуть их в когорту фаворитов, уяснив, что будить спящего зверя впредь не стоит всем, кто не желает, чтобы португальский зверь проснулся и начал крушить все подряд. Но так же ясно было и еще одно: отбор к крупному турниру – вовсе не то же самое, что и сам крупный турнир, и потому вызывали громогласное обсуждение и прогнозы вопрос: а сможет ли Паулу Бенту сохранить мотивацию у своих подопечных и после Евро? Будут ли они продолжать искрометить и в отборах?

                                       

фрагмент

     И история дала вполне однозначный ответ: нет. Поражение от России и Эквадора, ничья с Габоном, Северной Ирландией и вот теперь с Израилем…  Думается, теперь-то всем ясно, что Паулу Бенту может мотивировать свою команду только на Евро или ЧМ, куда с такой игрой сборная Португалии имеет теперь реальные шансы не попасть. Стоит ли отрицать после такого, что у них кризис? Что Паулу сломал то немногое, что работало, и не возвел ничего взамен? 

     Мне неизвестно, что будет предпринимать наставник, чтобы вернуть сборной ее силу. Поскольку корень всех этих претубераций – в позиции центрфорварда, мне кажется, что нужно все-таки решить именно ее, а потом предоставить тренеру время, чтобы он донес до команды свою мысль. Причем немало времени, ведь очень непросто выстроить команду, если ты тренируешь ее всего месяц-два в год, и то это время разбросано кусками по всем году. Так что время, время и еще раз время – лучший друг любого тренера, а Бенту  - в особенности. Дать ему работать – лучшее, что может сделать португальская федерация футбола. 

                                        

роналду

     Затем, что же делать с самой позицией? Ждать хорошего центрфорварда, как у моря погоды, не вариант. Можно попробовать форсированно готовить к этой роли Эдера, но это может негативно сказаться на его развитии, как игрока. Он может просто не выдержать такого груза ответственности, роли спасителя сборной и надежды нации. Значит, нужно думать по-другому. В нынешней сборной есть великие игроки. Например, Криштиану Роналду. Он может сыграть и на позиции центрфорварда, пусть это и не самая любимая его позиция. Вот пусть он ее и займет. А на его позицию справа можно поставить… Да что, у португальцев мало фланговых игроков международного класса? Да начиная Данни или Нани, заканчивая Сильвештре Варелой или Виейриньей, который в последнее время выглядит очень серьезно. Да разве мало у португальцев талантов, как и на эту позицию, так и вообще? Грех жаловаться. Конечно, можно натолкнуться на некоторое недовольство игроков, Роналду может даже заплакать, наверное… Но, в конце концов, он же тренер, черт возьми, и он уже доказал, что может настроить своих игроков должным образом, когда захочет! Вот пусть и делает это.

                                                            

км

     Вообще хотелось бы сказать, что очень бы хотелось, чтобы португальцы вышли из кризиса и начали вспоминать сами, что они португальцы, и, в  особенности, напоминать об этом миру. А то они рискуют остаться без крупного турнира, ЧМ, впервые за долгое время. За Роналду, которому не хватает только какого-нибудь титула со сборной, по-человечески обидно, ведь он-то как раз старается в каждом матче, ведет свою команду вперед, как настоящий капитан, и сам несется вперед. И, в конце концов, без португальцев на мундиале мне будет попросту скучно. Будет ощущение того, что все-таки не все сильнейшие сборные сойдутся в борьбе за звание лучшей. И, мне кажется, мы все будем скучать по этой сборной с этим харизматичным лидером. Я-то точно буду. А вы?