4 мин.

Оправдает ли Хохфильцен наши надежды в биатлоне?

О стартующем в феврале чемпионате мира по биатлону, программа «Дубль Вэ» поговорила с ведущей «Биатлонный рубеж» Еленой Коновальцевой. Предлагаем Вашему вниманию некоторые выдержки из интервью.

- Елена, какие прогнозы на предстоящий Чемпионат Мира? Есть ли шансы попасть в призы.

- У нас были победы на Кубке Мира в этом сезоне, но чемпионат Мира - это главный турнир этого года для биатлона. Мы очень ждем побед от наших биатлонистов. Прошлый чемпионат мира был для нас провальным, который хочется стереть из памяти. В этом году чемпионат мира пройдет в Хохфильцене, это наверно одно из лучших мест для русских биатлонистов. Особенно для мужчин. Нам очень подходит высота и нашим мужчинам очень удобно там выступать. Я очень надеюсь на личные медали, и жду медаль в эстафете. Очень часто она от нас ускользала.

- Скажите, мы были одной из ведущих держав в биатлоне, но последнее время мы скатились вниз. С чем Вы это связываете?

- Я не согласна, что мы скатились вниз. По крайней мере мужчины. 13 из 14 медалей кубка мира привезли именно они. У женщин, действительно, случился провал, не только в биатлоне, но и в лыжах. Это отсутствие системной подготовки. Нет лидера, который потащит за собой всю сборную. Пора обновлять кровь, всем надо перетерпеть это время. Мужчины же соревнуются на равных с остальными соперниками.

- Кого из наших ребят и девчат, вы выделите на предстоящем чемпионате мира?

- Конечно, это Антон Шипулин- лидер нашей сборной. Трасса в Хохфильцене ему идеально подходит, как и остальные трассы среднегорья и высокогорья. Антон должен себя проявить в своих любимых дисциплинах: масс-старт и гонка преследования .Антон Бабиков тоже должен взять хотя бы одну медаль. Еще есть Максим Цветков, но он не настолько надежен как первые двое. С женщинами все непонятно, неясно в какой функциональном состоянии они подойдут к ЧМ. Удачей будет попадание в "цветы", а медаль будет чудом.

- Елена, скажите, почему так не везет Антону Шипулину? Он постоянно упускает победу. - Психология спортсмена, который не готов быть лидером. Это известный факт, что ему тяжело тащить на себе бремя лидерства и находится под сумасшедшим вниманием прессы. Когда его оставляют в тишине, немного спадает ажиотаж, он мобилизуется и выстреливает на гонках.. Антону не хватает комфорта, поэтому и случаются эти легендарные промахи на последней мишени. 

- Давно мучает вопрос: Пихлер много добра принес нашей сборной?

- В него не бросал камень только ленивый. Сколько я его видела на этапах кубка мира, он производит впечатление неадекватного человека. А это был тренер нашей сборной! Он получал серьезные деньги, составлял программы подготовки и отправлял их через интернет спортсменам, чтоб они сами пытались по ним тренироваться. Но так не бывает, тренер должен быть рядом со спортсменом, объяснять, показывать, смотреть подходит та или иная нагрузка или упражнение каждому конкретному спортсмену. Многие спортсмены считают, что именно система подготовки Пихлера вывела их из состава сборной. Та же Слепцова.

- Как Вам, кстати Слепцова?

- Она уже на сходе карьеры. Пытается что-то показать, но пока это одни провалы. Мне кажется, что человек, имеющий олимпийскую медаль, должен знать, когда заканчивать карьеру. Ее точно нельзя ставить в эстафету, так как это грозит одним штрафным кругом. Я бы поставила: Подчуфарову, Глазырину, Акимову и, наверно четвертым, Кайшеву или Сливко.

- Елена, много вопросов от слушателей относительно поздравления Логинова с днем рождения от Фуркада. Что же все-таки там произошло?

- Это давняя история, которая длится более двух лет, когда узнали, что у Логинова допинг, который был обнаружен за год до того, как это стало известно общественности. Его пробы хранились в IBU. Как только смогли распознать допинг, об этом сразу сообщили. У Фуркада возникло масса вопросов. Почему, если допинг был обнаружен, Логинову разрешали выступать. Я могу понять Мартена. Если у многих наших спортсменов был обнаружен допинг, который был сомнителен- как у Пылевой был фенотропил, который дал ей врач, и вся вина была на нем. Этот препарат вызывал сомнения в сознательном применении спортсменом. В случае с Логиновым, это было стопроцентно осознанный прием. Долгое время, малыми дозами. Самый страшный допинг для биатлониста ЭПО. Допинг, который нельзя скрыть и который действительно повышает выносливость.

- Если этот допинг уловим, а человек участвуя в соревнованиях, продолжает его принимать, то этот спортсмен вызывает как минимум удивление.

- Он принимал малыми дозами, думая, что WADA его не поймает. Логинов долгое время все отрицал, не признал свою ошибку, поэтому у Фуркада на него зуб. Если ты "чистый спортсмен", а он "чистый спортсмен", т.к. не пойман - не вор, то ты не хочешь соревноваться с теми, кто использует допинг.

- И сразу вопрос от слушателя: "А как биатлонисты с астмой выигрывают кубки мира"?

- Доказанный факт, что препараты, которые влияют на систему бронхов, не являются тем допингом, который увеличивает выносливость или помогает спортсмену бежать быстрее. По сути это препарат как мельдоний, но если мельдоний помогает сердцу, то такие препараты помогают легким лучше дышать и все. И один из наших спортсменов тоже имеет разрешение на прием этих препаратов- Алексей Волков. По сути и наши биатлонисты могут сделать себе разрешения и принимать это препарат, как и норвежская сборная.