1 мин.

Десять процентов

Однажды Леонид Федун заявил: "Даже самый выдающийся тренер может добавить команде лишь 10 процентов. 85 процентов определяет подбор игроков и ещё 5 — удача".

Теперь, когда Спартак на всех парах несется к чемпионству, надеюсь, Федун поумнел. Случайным образом выбрав очень хорошего тренера, он наконец-то сорвал банк. При тех игроках, что были у Аленичева, Каррера делает средненькую по европейским меркам команду чемпионами России. Впервые с 2001 года.

Вообще меня поражает недалекость наших миллиардеров. Понятное дело, что их миллиарды - не следствие гениальных изобретений или передовых инноваций, а результат грабительской прихватизации, но ведь всё равно, помимо наглости и нахрапистости, какой-то интеллект у них должен присутствовать (и повыше, чем у гопника с ПТУ).

Ну ладно, оставим Федуна в покое, чтобы ему не икалось. Поговорим лучше о его точном попадании (вопреки всему).

Давно замечено, что лучшие тренеры живут в Германии (те берут за счет железной дисциплины) и в Италии (а эти берут за счет понимания футбола и множества тончайших нюансов). Искать тренеров среди отечественных физруков или среди европейских цыганов  - это как пиво без водки. То бишь деньги на ветер.

Италия вообще удивительная страна. Липпи, Сакки, Трапаттони, Капелло, Анчелотти. Список можно бесконечно продолжать. Сейчас - Конте (с ходу собравший разваливающуюся команду), Каррерра, Аллегри.

А руководство Зенита, конечно, разочаровало. Видимо, монополия да многолетний приток шальных газодолларов приводит к разжижению мозгов. После достаточно разумных выборов в виде Адвоката, Спалетти, даже Виллаш-Боаша, сделать выбор в пользу мутного тренера с потухшим взором, который имея блестящих игроков (Матузалем, Виллиан, Срна и т.д.), не всегда выигрывал даже чемпионат Украины, - это эпик-фэйл.

Вот такие десять процентов...