7 мин.

ЧМ-2018. Бразилия

Путь

В квалификации к главному турниру для национальных сборных Бразилия доказала свое убедительное превосходство над противниками по южноамериканскому отбору, когда пришла к финишу не просто на первой позиции, но и взяв "поул-позишн" досрочно. Ближайший преследователь Бразилии, коллектив Уругвая, набрал на десять баллов меньше. У "селесао" были лучшие показатели, как в атаке, так и в обороне.

При этом пройти турнирный путь без сучка без задоринки у Бразилии не получилось. Более того, по ходу соревнования в стане "селесао" произошла смена тренера. Когда легендарный Дунга пришел на мостик сборной своей страны второй раз, это была ошибка. Экс-игрок итальянской "Фиорентины" не смог поставить команде свою игру. В "активе" Дунги не только всего две победы в отборе к ЧМ, но и поражение от Перу на Кубке Америки, и вообще много чего нехорошего…

Приход Тите позволил не только стабилизировать игру коллектива, но и выйти на хорошие результаты без раскачки. За период "правления" этого наставника, Бразилия проиграла всего раз, и то – во встрече дружественного характера, а также взяла 15 побед при трех ничьих.

Жеребьёвка

Со жребием в отношении сформированной группы Бразилии на турнире откровенно повезло. Оглядываясь на состав участников других квартетов, таких, как, к примеру, группа В, D или G, нетрудно понять, что расклады для "пентакампеонов" могли быть куда более неприятными. Нет причин сомневаться, что команда Тите – очевидный фаворит своего квартета, и если Бразилия не возьмет первое место в своей группе, это будет большая сенсация.

Швейцария

Со жребием в отношении сформированной группы Бразилии на турнире откровенно повезло. Оглядываясь на состав участников других квартетов, таких, как, к примеру, группа В, D или G, нетрудно понять, что расклады для "пентакампеонов" могли быть куда более неприятными. Нет причин сомневаться, что команда Тите – очевидный фаворит своего квартета, и если Бразилия не возьмет первое место в своей группе, это будет большая сенсация.

Коста-Рика

Если вы думаете, что "Лос тикос" это только голкипер "Реала" Кейлор Навас, то сильно ошибаетесь. Да, со времен выступления на ЧМ-2014 Навас сильно укрепил свой статус среди коллег по вратарскому цеху, но сила КР – в командной духе и тренере, который смог собрать коллектив в единый кулак. Перед нами тот случай, когда в коллективе как раз один за всех и все – за одного. Да, номинально эта команда – наименее вероятный борец за выход в плей-офф (читай – за второе место), но при этом назвать "тикос" записным аутсайдером, командой, которая не сможет набрать на групповом этапе ни одного очка, никак нельзя… Впрочем, неумение этой команды играть в обороне и против куда менее сильных команд, чем Бразилия, будет "селесао", несомненно, на руку. 

Сербия

Коллектив Младена Крстаича, на первый взгляд, обладает наиболее предпочтительными шансами на успех в противостоянии с Бразилией. Опять же – речь никак не о победе, а о возможности конкретно так "вставить палки в колеса", возможно, даже оттяпать ничью… Но при ближайшем рассмотрении нетрудно понять, что проблемы у сербов все те же – разброд и шатание, хаос внутри команды и неумение сплотить коллектив воедино (подробнее об этом поговорим в представлении "белых орлов")... Есть немалая вероятность, что в игре Бразилии с Сербией мы увидим самый зрелищный матч в этом квартете.

Тренер

Как мы уже упоминали выше, Аденор Леонардо Бакши, или Тите, пришел в стан "пентакамеонов" в качестве "пожарника". Тите – во многом типичный для главной команды страны Ромарио и Ривалдо тренер, который перед тем, как заступить на должность "поводыря", поработал с множеством команд местных клубов и с оными, как водится, успеха добился. Так, Аденор привел к победе в Кубке Бразилии "Гремио", а самых громких успехов добился с "Коринтиансом". С "народной командой" Тите взял не только два титула чемпиона Бразилии, но и главный трофей клубного футбола Южной Америки – Копа Либертадорес. Более того, с Тите "Коринтианс" даже взял Клубный чемпионат мира. С июня 2016-го года Тите получил "официальное" призвание и возглавил главную команду Бразилии.

Бакши стоит охарактеризовать как тренера, который любит идти в атаку активно, но осторожно. Тите предпочитает играть с позиции силы, но при этом его подопечные не увлекаются атакой настолько, чтобы оставить сопернику "свободные коридоры", позволяющие наказать Бразилию за увлеченность походом вперед. Выше мы вскользь упомянули показатели "селесао" с Тите. Здесь же скажем, что за те 19 матчей, которые Бразилия сыграла под его руководством, "избранные" пропустили всего пять раз, причем забить "желто-зеленым" более одного гола не смог ни один соперник.

Лидер

Как известно, ввиду полученного повреждения попадание Неймра в заявку команды было под вопросом. Тем не менее, экс-игрок "Барселоны" успешно восстановился после операции на плюсневой кости. Статус одного из лучших футболистов мира, а также достаточно высокая вероятность того, что еще один экс-"барсюк" сможет сыграть, как минимум, в третьем туре уже группового этапа, вынудили Тите включить в заявку и того, кто якобы вскоре заменит на футбольном олимпе Лионеля Месси и Криштиано Роналду. Конечно же, сомневаться в высоком исполнительском мастерстве Неймара не приходится, как не приходится сомневаться в том, что он и на одной ноге во многих матчах будет полезнее, чем многие товарищи по команде...

Но при этом утверждать наверняка, сможет ли Неймар по ходу турнира набрать оптимальные кондиции, также сложно, как гадать на кофейной гуще. И посему и лидерские качества Неймара, как "вожака" команды, так и шансы Бразилии дойти на турнире до финала во многом по причине травмы да Силвы Сантоса Жуниора становятся не такими явными… Впрочем, помощь от Неймара, в том или ином измерении, Бразилия наверняка получит. А тот факт, что он уже приносит конкретную пользу в дружественном матче добавляет поклонникам "селесао" явного оптимизма.

Потери

Дани Алвес

Как стало известно уже по итогам начала мая, а именно – финала Кубка Франции, мимо финальной части чемпионата мира "пролетает" не просто знатный парень, а капитан сборной Бразилии Даниэль Алвес. Собственно, уже точно об этом было объявлено уже перед оглашением окончательной заявки коллектива. Причем в отношении Даниэля нетрудно сказать, что "туристом" на ЧМ он бы точно не был – экс-футболист "Барселоны" является твердым игроком стартового состава коллектива Тите. Более того, Даниэль – не только капитан, но и лидер раздевалки. Алвес не успевает восстановиться после повреждения колена. Бек ПСЖ вообще не сдерживал слез, когда узнал, что его желание сыграть за родину накрылось тем самым тазом…

Вот как прокомментировал ситуацию сам "виновник": "Я не хочу, чтобы кто-то меня жалел. Если мы выиграем чемпионат мира – кричать не буду. Буду только плакать. Быть может, перед ЧМ-2022 я еще поборюсь за место в "селесао". Моему телу тогда будет 39 лет, но душе – 17!". Как бы то ни было, сказать, что позиция правого бека у "желто-зеленых" в отсутствие Алвеса ослабнет, нельзя. При всей симпатичности игры Алвеса, его лучшие годы все же позади. С высокой вероятностью, Даниэля в стартовом составе заменит игрок английского "Манчестер Сити" Данило – парень тоже не промах.

Оптимальный состав

Наш прогноз - 1/2 финала

Нет сомнений, что Бразилия относится к числу основных фаворитов предстоящего соревнования. Глубина состава и уровень исполнительского мастерства вверенных Тите исполнителей позволяют надеяться на легкое прохождение группового этапа, а также преодоление пары-тройки этапов раунда плей-офф. Тем не менее, на легкий турнирный путь Бразилии надеяться не приходится, поэтому смеем предположить, что очередной заход "селесао" на победу на ЧМ на территории Старого Света закончится неудачей. А для Бразилии любой результат, кроме победы на Мунидале – неудача…

*****

Ещё больше интересного на нашем сайте

Социальные сети: VK / Twitter / Telegram