3 мин.

Стивен Уорнок — продать нельзя оставить

Итак, всё идёт к тому, что в ближайшее время "Лидс Юнайтед" потеряет своего очередного капитана. По слухам, Стивен Уорнок имеет на руках предложение от "Дерби Каунти" с личкой порядка 30-40 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Сейчас в "Лидсе" он получает порядка 20 тысяч.

Что теряет "Лидс" с уходом Стивена? Давайте потихоньку разбираться.

На этот трансфер, безусловно, нужно смотреть, учитывая наше положение в турнирной таблице Чемпионшипа. А положение сейчас таково, что от зоны вылета нас отделяют всего 2 очка. Уже можно признать, что эксперимент Челлино по комплектованию состава молодыми воспитанниками академии и кучей легионеров из Италии оказался неудачным. В первую очередь из-за того, что за прошедшие 6 месяцев с начала чемпионата никто из новичков не сумел стать лидером команды. Таким лидером, который заводит своих партнеров и в трудный момент может перевернуть ход матча. Таким человеком для "белых" в прошлом сезоне был Росс МакКормак.

В нынешних реалиях обитателя нижней части болотца лидером "Лидса" стал Стивен Уорнок. Стал лидером вопреки. Этот сезон начался для него с разногласий и непонимания. Дэйв Хокадэй увидел в Уорноке корень проблем защитных порядков "Юнайтед" и отправил 33-летнего ветерана вариться в резерв. Стивен пошёл до конца и нарвался на прямой конфликт с владельцем клуба.

Но сказка физрука из трущоб в "Лидсе" длилась недолго. Хокадэя сменил Миланич, а затем и Редферн. Воспитанник «Ливерпуля» сходу возвращает место в основе, а затем и вовсе становится капитаном команды по ходу сезона. При этом, он не упускает шанса лишний раз кольнуть Челлино и показать, что итальянец был не прав.

Безусловно, в нынешней ситуации Уорнок крайне важен для "Лидса" в борьбе за выживание. Команда Куков-Адрианов почти со стопроцентной гарантией вылетит из Чемпионшипа, сейчас "Лидс" нуждается в предельном упрощении своего футбола для достижения одной цели - набора очков. Поэтому прямо сейчас "белым" необходимы такие игроки, как Уорнок, Остин и Тонг.

"Лидс" не имеет права вылетать в Лигу Один. Все мы помним, как предполагаемая ссылка туда на сезон обернулась трехлетним пребыванием в "болоте". Сейчас мы рискуем увязнуть еще глубже в случае вылета.

С другой стороны, уход таких игроков, как Уорнок, Остин, Норрис напрашивается и в любом случае состоится в конце сезона. Челлино проводит политику уменьшения зарплатной ведомости, которая была безумно раздута во времена Нила Уорнока и Брайана МакДермотта. Именно поэтому так оперативно был разорван контракт с Хантом, именно поэтому Уорнока с лёгкостью отпустят в "Дерби". "Лидс" нуждается в перезагрузке и пересмотре зарплатной ведомости. Но сделать это необходимо минуя жернова Лиги Один. Иначе вся работа на перспективу, которая проводилась последние пару сезонов (Моуатт, Кук, Сильвестри, Байрэм, Тэйлор, Купер) пойдет коту под хвост и мы будем вновь начинать с чистого листа.

В любом случае, верность решения Челлино мы сможем оценить только в конце сезона. Сейчас борьбу за место левого защитника поведут Чарли Тейлор и Гаэтано Берарди. Если по итогам этого сезона "Лидс" не потеряет прописку в Чемпионшипе, то трансфер Уорнока можно считать верным решением.

Стивен Уорнок сегодня пройдет медосмотр в «Дерби Каунти»

Стивен Уорнок может покинуть «Лидс»

Оригинал статьи на lufc.ru