6 мин.

«Чикаго» – «Детройт». Реванш

Первый матч завершился уверенной победой «Чикаго» (4-1), что подтвердило их статус фаворита серии. Естественно, довольствоваться достигнутым хозяева не могли, для них важно завершить серию как можно скорее и, конечно, поражение при своих болельщиках в планы не входило. Подопечных же Бэбкока одно поражение не могло сломить (полученная пощечина еще не означает, что эта девушка вам не пара), но переезжать в Детройт при счете 2-0 – это все равно, что балансировать на канате над пропастью: одно неловкое движение, и конец мечтам. Поэтому «красные крылья» настроены были только на победу.

Составы

«Чикаго»: Саад (20)- Тэйвз (19) – Госса (81), Шарп (10) – Хандзуш (26) – Кейн (88), Бикелл (29) – Болланд (36) – Шоу (65), Карсилло (13) – Крюгер (16) – Фролик (67), Кит (2) – Хьялмарссон (4), Ледди (8) – Сибрук (7), Одуйя (27) – Розсивал (32).

«Детройт»: Зеттерберг (40) – Филппула (51) – Клири (11), Францен (93) – Дацюк (13) – Абделькадер (8), Нюквист (14) – Андерссон (63) – Брюннер (24), Миллер (20) – Эммертон (25) – Ивз (17), Кронвалл (55) – Эрикссон (52), Куинси (27) – Смит (2), Колайаково (28) – Киндл (4).

Очень резво началась игра. Гости с места в карьер постарались завладеть инициативой, и к середине первого периода «Детройт» вел по броскам со счетом 7-3. Далее последовало удаление Смита, и спецбригады большинства «ястребов» выровняли чаши весов: за 6 минут до перерыва счет по броскам уже практически выровнялся (8-7). Однако, они могли и пропустить. На ровном месте споткнулся Ледди, его обокрал Эммертон и выскочил один на один с вратарем, но очень бесхитростно бросил нападающий.

Счет все же открыли именно хозяева. Провалилась пятерка Зеттерберга, позволив Шарпу убежать в отрыв по левому флангу. Патрик, войдя в зону соперника, постарался перевести шайбу на дальнюю штангу, где дежурил Кейн, но снаряд запутался в ногах у подоспевших защитников и, тем не менее, достался Хандзушу. Он же быстро оценил ситуацию и довел дело Шарпа до конца: пас на Кейна, и гол в пустой угол ворот. 1-0.

В конце стартового отрезка гости получили шанс реализовать большинство. Они провели несколько многоходовых комбинаций, а Дацюк и вовсе проверил на прочность каркас ворот. Павел направлял шайбу в дальнюю девятку, но плутовка ударилась в штангу и выскочила в поле. Первый период так и закончился со счетом 1-0.

Вторая двадцатиминутка началась под диктовку «Детройта». Третьей пятерке Бэбкока удалось сравнять счет. Они за счет своей активности и силового давления закрыли соперника в зоне. Далее Андерссон вывел на бросок Киндла. 4й номер приложился от синей линии, траекторию полета шайбы слегка подправил Брюннер, и она влетела в сетку. Самое приятное впечатление производит это звено. Нюквист, Андерссон и Брюннер вполне могут сыграть одну из ключевых ролей в серии. Они всегда выкладываются на 100%, играют очень дерзко, лезут в самое пекло и никого не боятся.

По ходу матча было заметно, что пятерка Тэйвза переигрывала пятерку Зеттерберга, им удавалось раз за разом запирать звено шведа в его зоне. Хенрику и его партнерам приходилось довольствоваться контратаками и, надо сказать, небезуспешно. Одна из таких быстрых атак завершилась взятием ворот. Зеттерберг на правах капитана и лидера все сделал безукоризненно. Он влетел в зону вдоль левого борта, оставил с носом защитника, заехал практически за ворота и выдал пас на дальнюю штангу мимо Кита точно на клюшку поддержавшему быстрый отрыв Смиту. Тому оставалось не промахнуться по пустым воротам. 1-2.

Зеттерберг по праву носит капитанскую повязка, зачастую именно он берет инициативу в свои руки в сложных для команды ситуациях. Он как хладнокровный и расчетливый убийца готов решить судьбу эпизода. Если Дацюк изящен, оригинален и вносит блеск в игру, то швед более рационален, напорист и нацелен на результат.

Второй период так и завершился с преимуществом гостей. Трибуны ждали ответа от своих любимцев: Кейн, Тэйвз, Госса и Шарп должны были взять себя в руки переломить ход встречи.

Третий игровой отрезок веселее начали «ястребы». Ощущалось их давление. Домашнее поражение явно не входило в их планы, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Это была не самая зрелищная игра. Много борьбы и не очень много комбинаций, доведенных до опасных бросков.

Исход матча был решен в середине 3 периода. Защитники «Чикаго» потеряли на своей синей линии Францена. Швед получил длинный пас от Эрикссона, вошел в зону и прошил вратаря. 1-3.

Игроки «Детройта» явно больше хотели победить. «Ястребы» часто атаковали скорее по инерции, чем с выдумкой и удовольствием. Многое предопределил гол Смита после паса Зеттерберга, он позволил гостям спокойно играть на быстрых атаках и вынудил соперника прибегнуть к позиционному нападению, которое у него не слишком получалось. После гола Францена лица чикагцев заметно погрустнели, потух последний огонек. А окончательно затушил угольки надежды Филппула. Снова удалась разящая контратака. Зеттерберг выиграл вбрасывание в своей зоне, проехал мимо защитника, преодолел среднюю зону и на синей линии возле левого борта оставил шайбу Филппула. Финн сместился в центр, попутно обыграв соперника, и бросил с неудобной руки мимо Кроуфорда. 1-4.

После этого «ястребам» уже отыграться не удалось. «Детройт» одержал вполне заслуженную победу. Гости больше хотели выиграть, что красноречиво подтверждает счет по броскам в их пользу: 30 против 20. Они грамотно сыграли на контратаках (3 из 4 голов были забиты в быстрых отрывах), особенно в этом преуспела пятерка Зеттерберга. Швед в прекрасной форме (2 голевые передачи). Да и к тому же не лучшую встречу провел вратарь «Чикаго». Он хотя и не допускать явных ошибок, но и особо не выручал.