Матч, достойный финала

Сегодня в четвертьфинале Кубка РФС, проходящего в Сочи, «Спартак»-1998 одержал победу над ЦСКА. Основное время завершилось вничью, а в серии пенальти наши футболисты были сильнее — 4:3.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЦСКА — «Спартак» — 1:1 (1:0), 3:4 — по пенальти

19.11.2015. Сочи.

Голы: 0:1 Хосонов (23). 1:1 Руденко (57).

Пенальти в составе «Спартака» забили: Евгеньев, Миронов, Разделкин, Цыганков.

Отраженные пенальти: Максименко — 2.

«Спартак»: Максименко, Миронов, Феофилактов, Рассказов, Иванов, Цыганков, Разделкин, Киселев (Евгеньев, 78), Руденко, Ломовицкий, Макеев.

Предупреждения: Феофилактов, 23 (грубая игра); Леонов, 32 (грубая игра); Макеев, 52 (грубая игра), Рябоконь, серия пенальти (неспортивное поведение).

Накануне этой встречи представители едва ли не каждой из участвующих в турнире команд подходили к сегодняшним соперникам со словами: «Ну что, у вас завтра финал?». И поединок вышел достойным этого звания, помноженного на статус дерби, во всем: напряжение, казалось, было разлито в воздухе, футболисты на поле бились, как в последний раз, не смолкали подсказки тренеров со скамеек... Понаблюдать за матчем остались и футболисты, только закончившие свои четвертьфинальные поединки, и едва ли не половина  тренировавшегося на соседнем поле основного состава «Уфы».

Напряженная, а местами даже грубая, борьба шла на каждом сантиметре поля. Едва ли не каждое решение судьи вызывало бурную реакцию. Так было и со штрафным, назначенным в ворота Александра Максименко на 23-й минуте. Удар у Хетага Хасонова вышел отличным: точно в «девятку» — у нашего голкипера практически не было шансов нейтрализовать эту угрозу.

Красно-белые практически сразу заработали ответный стандарт на идентичной точке. Точный удар удался Александру Ломовицкому — тоже в ближнюю «девятку». Однако арбитр встречи взятие ворот не засчитал, указав, что наш футболист исполнил штрафной без свистка. В итоге гол армейцев таки остался в первом тайме единственным.

На то, чтобы поквитаться с обидчиками, спартаковцам потребовалось еще 17 минут после перерыва. Сместившийся к центру Ломовицкий великолепным забросом из центрального круга в штрафную ЦСКА организовал для Руденко очную ставку с вратарем — Александр укротил мяч и уверенно отправил его в сетку.

На кураже красно-белые понеслись вперед и вскоре могли выйти вперед. В следующей же попытке точный удар нанес Киселев — голкипер дотянулся до мяча, как показалось, уже за «ленточкой», однако арбитр гол не засчитал. Мог измениться счет в пользу спартаковцев и после удара Разделкина, будь он точнее. Могла стать результативной и очередная попытка Ломовицкого… Но мяч упорно не шел в створ ворот, приближая команды к предусмотренной регламентом серии пенальти.

И она в итоге состоялась. Для исполнения серии 11-метровых были выбраны ворота, в которых мяч в этом матче еще ни разу не побывал — именно их защищал во втором тайме Максименко. Для него они и стали счастливыми. Начинать «футбольную лотерею» выпало армейцам — они свою первую попытку реализовали. А вот наша команда дебютировала неудачно: удар Ломовицкого приняла на себя перекладина. После него точные удары нанесли спартаковцы Евгений Евгеньев, Леонид Миронов и Владислав Разделкин. Великолепнейшую игру продемонстрировал и наш голкипер, отразивший третий и четвертый 11-метровые в исполнении ЦСКА. Спартаковцам оставалось лишь реализовать последнюю попытку… И Борис Цыганков уверенно справился с этой задачей!

Едва мяч влетел в сетку, вся наша команда рванула на поле. Напряжение последних минут прорвалось у кого-то слезами радости, у кого-то криком, у кого-то просто кончились силы… Пусть волей жребия этот матч состоялся в рамках четвертьфинала, для обеих команд он был равен финалу.

В другой четвертьфинальной паре, с победителем которой предстоит сразиться «Спартаку», «Локомотив» со счетом 3:0 обыграл «Ростов» — послезавтра нас ожидает еще один очень интересный поединок. Впрочем, на этой стадии турнира других уже не будет.