5 мин.

«Спартак»: даёшь молодёжь?

«Спартак» обыграл «Динамо», а один из голов забил Давыдов. Пора ли Аленичеву сделать ставку на молодёжь? Рассуждают эксперты и читатели.

«Спартак» в рамках 13-го тура РФПЛ на стадионе «Арена Химки» обыграл «Динамо» со счётом 3:2, а воспитанник спартаковской школы Денис Давыдов после своего выхода на замену успел сравнять счёт и отдал голевой пас на Промеса, который принёс победу гостям. Из молодых футболистов красно-белых в этом матче со скамейки запасных также вышли а поле Александр Зуев и Игорь Леонтьев, а Александр Зотов и вовсе вновь оказался в стартовом составе московского клуба. Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев остался доволен игрой Зуева и Давыдова и отметил, что тренерский штаб и впредь будет доверять собственной молодёжи.

Нужно ли «Спартаку» омолаживать состав и больше доверять собственным воспитанникам? Готов ли Давыдов выдержать конкуренцию с Мовсисяном? В традиционной рубрике «Вопрос дня» мнениями делятся эксперты и читатели.

Валерий Рейнгольд, бывший нападающий «Спартака»:

— Спартаку» давно пора сделать ставку на молодёжь. В этом матче мне понравилась игра молодых футболистов – Зуева и Давыдова, особенно это касается последнего. Они сделали игру, это дорогого стоит. Что касается действий Леонтьева, то могу сказать следующее: если ему Аленичев доверяет, значит, у него есть хорошие задатки. Зотов по игре производит очень приятное впечатление. Он достоин стартового состава. Если Давыдов, Зуев, Зотов будут приносить существенную помощь, как в матче с «Динамо», то они станут игроками основного состава «Спартака» в этом сезоне.

Андрей Пятницкий, бывший старший тренер молодёжной команды «Спартака», экс-полузащитник красно-белых:

— Уже много лет в «Спартаке» не наблюдалась смена поколений. Клуб постоянно покупал новых игроков из-за рубежа. Но, возможно, настало время перемен, и наш тренер наконец-то обратит внимание на «молодёжку». Если брать и молодёжную команды красно-белых, и «Спартак-2», то можно сказать, что практически на всех позициях есть игроки, которые способны бороться за место в основном составе главной команды.

Помимо Дениса Давыдова, Александра Зуева и Игоря Леонтьева есть ещё, например, молодые футболисты 1996 года рождения — Аяз Гулиев, Владислав Пантелеев. Они очень хорошо показывают себя в матчах за молодёжную команду. Акцент в игре «Спартака» делается на то, чтобы болельщики помимо результата получали ещё и удовольствие. Этому и учат в академии клуба. Если произойдёт смена поколений, и в главную команду придёт много молодых игроков, спартаковский футбол станет ярче, красочней и интересней.

Виктор Папаев, бывший полузащитник «Спартака»:

— Молодые футболисты «Спартака» проявили себя за довольно короткое время. Давыдов и гол забил, и отдал суперпередачу по исполнению и задумке. Он сыграл как большой мастер. Давыдов, Зуев и Леонтьев произвели хорошее впечатление. К сожалению, сейчас главные тренеры боятся выпускать молодых футболистов. В наше время с этим было легче – смелее давали молодёжи играть. На данный момент наставники покупают легионеров, которые должны приносить победы. Ведь с молодыми игрокам не сможешь сразу добиться результата.

Валерий Гладилин, бывший полузащитник «Спартака»:

— Футболистам предоставили шанс, они должны его использовать. Сегодня Давыдов сыграл удачно. Самое главное, что он не дрогнул и сделал то, что требуется от игрока основного состава. В команде есть примерно 20 футболистов основы. То, что она сейчас себя проявила – плюс для неё. Теперь Аленичев, конечно, будет больше верить в молодых игроков. Но они должны постоянно показывать самоотдачу и мастерство, которые сегодня мы увидели у Давыдова. Ведь скоро в состав вернуться травмированные игроки, и молодёжь должен будет выдерживать с ними конкуренцию, а это будет сделать непросто.

Анатолий Исаев, четырёхкратный чемпион СССР в составе «Спартака»:

— Молодые футболисты вовремя вышли на поле и хорошо выполнили свою работу. Большая ли заслуга в победе Давыдова? А как же! Давыдов такой пас отдал, что никто не ожидал. Он заслужил небольшую порцию аплодисментов после этого матча.

Дмитрий Назаров, известный актёр и болельщик «Спартака»: 

— В минувшем дерби очень понравились игра молодых футболистов: Леонтьева, Зуева и Давыдова. Давыдов играл немного неуверенно, но зато забил гол и сыграл полезно. Пробьются ли теперь в основу эти ребята? Почти уверен, что в ближайшее время они смогут это сделать.

Наше мнение

Михаил Тяпков, обозреватель «Чемпионата»:

— Молодецкий задор в этой игре зашкаливал с обеих сторон и в итоге оказался в пользу «Спартака». Связываю это с тем, что на плечи красно-белых вчерашних дублёров пока не свалилась такая тяжёлая ноша ответственности за результат команды, как на юных динамовцев, которые уже вынуждены тащить всё на себе.

Тот же Давыдов почувствовал, что это такое, в «Спартаке-2», а вот в основном составе от недели к неделе «таскают телегу» другие, и от Дениса требуется другое — выйти на свежих ногах и эмоциях и задать жару. Что он и сделал. Так что я бы не делал по дерби вывод о том, что чья-то молодёжь продуктивнее или лучше. Просто у «Динамо» юноши — это уже день сегодняшний, а у «Спартака» всё ещё завтрашний.

А заглядывать в будущее с надеждой всегда прекраснее, чем понимать в настоящем, что даже самым талантливым и ярким молодым игрокам потребуется ещё немало времени, чтобы выигрывать не только дерби, но и трофеи — не зажигая искру, когда подкидывают «угля» такие зубры, как Широков, Промес, Озбилиз, а самостоятельно поддерживая пламя.

Мнения читателей

kovboj2005:

— Будут здоровы Мовсисян, Зе Луиш, Попов — те же Давыдов, Леонтьев и Зуев продолжат играть за «Спартак-2». О чём говорить, если лучший нападающий второго состава не появляется в заявке?

v-cccp-cekca-net:

— Зуев понравился. Хотя его, наверное, его как раз на 30 минут хватило.

danicis:

— Долой Мовсисяна, Комбаровых, Макеева, Таски. В идеале продать их куда-нибудь зимой и купить 1-2 игроков хорошего уровня, а на остальные позиции поставить молодёжь. Это будет идеально.

fc-spartak-2:

— Всем молодым дают шанс проявить себя. Выходите и доказывайте, кто вам мешает? Всё зависит от вас. Давыдов вышел на первый тайм, соорудил гол и сделал голевую передачу. Понятно, что после этого он не станет твёрдым игроком основы, но будет в обойме, и на первый тайм его должны выпускать. Всё зависит только от вас. От вашего желания и вашего упорства.

Источник