6 мин.

«Большой человек»

Вчера в день матча «Спартак» — «Локомотив» болельщики красно-белых и известные деятели спорта, кино и телевидения почтили память Федора Черенкова.

ЛЕГЕНДА С КРАСНО-БЕЛЫМ ШАРФОМ

Казалось, все вчера шли на дерби на «Открытие Арену» через трибуну «D». Здесь у входа на нее буквально пять дней назад был открыт памятник Фёдору Черенкову. Перед матчем «Спартак» - «Локомотив» народ окружил скульптуру легенды. И по очереди поклонники фотографировались с ней. Кто-то заботливо повесил на шею великому игроку спартаковский шарф.

Пожилой мужчина в красно-белой атрибутике встал рядом с памятником и приобнял Черенкова за руку. Вспышка — и момент запечатлен навсегда.

- Черенков — это большой человек для меня, - говорил Иван Никифорович. - Дай бог здоровья Леониду Федуну. Он и классный стадион для нас построил, и позаботился о том, чтобы увековечить память нашего великого футболиста. Хочу отметить, что памятник отличный.  

- Вы давно болеете за «Спартак»?

- С рождения. Мне сейчас 77 лет. Как в Москву приехали с семьей после войны, так с того момента и болею за «Спартак». Ездил и в Тарасовку, и на Ширяево поле. Там мы еще пацанами бегали. Сейчас я заразил своей любовью к клубу и сына, и внука. Мы все вместе пришли на игру.

РАДОСТЬ КАФЕЛЬНИКОВА

Первым делом отправился ко входу на трибуну «D» и известный в прошлом теннисист Евгений Кафельников:

- Шикарный памятник! - прославленный спортсмен был в восторге.

- Внешне похож на Фёдора Фёдоровича, черты лица те же, - рассматривали скульптуру супруги Николай и Зоя. Они приехали на футбол издалека: из Ханты-Мансийского округа.

- Болею за «Спартак» с 1967 года, со школьных лет, - рассказал Николай. - Тогда у нас еще не было телевидения, но было радио. Я слушал трансляции. А сам занимался лыжами и выступал за «Спартак» на первенстве Союза. Поэтому красно-белый клуб — это моя судьба.

Мужчина вновь взглянул на памятник и на глаза болельщика выступили слезы.

- Жаль, что Фёдора не стало. Черенков — это яркий представитель именно спартаковского духа. Организатор той командной игры...

Особую спартаковскую атмосферу отмечали вчера многие. 

- Здесь хорошая аура, ощущается спартаковский дух, - рядом, у входа на трибуну “D” можно было встретить известного актера Алексея Маклакова. - Мне очень нравится этот памятник.

НАРОДНЫЙ ИГРОК

На матч приехали люди из разных городов: Омск, Калининград, Тула, Самарканд, Ижевск, Байконур, Харьков, Тверь... И, конечно же, из столицы и Подмосковья. Леонид и Ксения добрались в Москву из Орла.

- Здесь все великолепно, - делился впечатлениями глава семьи.

- Эмоции переполняют. Все очень красиво, - вторила ему супруга.

- Жена первый раз на «Открытие Арене». Памятник Черенкову нас впечатлил. Я видел этого футболиста в живую. По истине народный игрок. Сейчас в футболе таких мало. Больше — пафосных. А Фёдор был отличным человеком. И при этом играл фантастически.

- Что вам больше всего нравилось в его игре?

- Дриблинг. Черенков — атакующий полузащитник, который мог и забить, и отдал прекрасный пас.

ТРУДНО БЫТЬ СПОРТСМЕНОМ

В перерыве встречи «Спартак» - «Локомотив» почтила память Фёдора Черенкова генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки. 

- Мне кажется, что очень важно чтить историю футбола, - говорит Тинатин Гивиевна. - Я благодарна тем людям, которые помогают мне, рассказывая о ней. Когда мы уважаем игроков, которые создавали историю отечественного спорта, мы понимаем, какой труд, какая энергия, какие силы в это вкладывались. Иногда мы забываем о том, как это сложно вообще быть спортсменом, сколько жизни и здоровья было этому отдано.

Я, наверно, все больше и больше понимаю, насколько тяжело, выбирая эту профессию — быть футболистом, выходить на поле каждый раз в надежде, что ты победишь. А постоянно выигрывать трудно. Бывает так, что приходится уступать, а потом нужно снова выходить на газон в надежде на победу.

УСЫ ФЁДОРА

- Фёдор Фёдорович — великий футболист, великий человек, - говорил Алексей из Москвы. - Когда я был совсем маленьким, видел его матч с киевским «Динамо». То, как Черенков играл — это фантастика, даже по нынешним временам.

- А как вам памятник? 

- Очень хороший. Почему до сих пор не было такого? Наши дети будут смотреть на скульптуру и гордиться Черенковым. Единственное, я не помню его с усами. В 1983 году, когда было запечатлено фото, с которого скульптор сделал работу, мне было всего пять лет. 

- Да, это черенковские усы, - поддержала разговор семья из Самарканда. Папа с сыном приехали на футбол и заодно поклонились кумиру.

В толпе людей, окруживших скульптуру, можно было встретить и юных представительниц прекрасного пола. 

- Болею за «Спартак» с детства. Папа с трех лет водил меня на футбол, - смущенно улыбаясь, рассказывала молодая девушка Анастасия. - Когда была маленькая, видела Черенкова в живую. Он меня даже однажды погладил по голове. Это был прекрасный игрок. Спасибо всем тем, кто создал ему памятник. 

ИГРАЙ КАК ЧЕРЕНКОВ

Всей командой пришел к памятнику мини-футбольный клуб «Спартак». Футболисты долго рассматривали скульптуру и широко улыбаясь, фотографировались с великим игроком. 

- Он запомнился тем людям, которые ходили на стадион, именно таким, - обращал внимание на детали образа руководитель мини-футбольного клуба Игорь Снежницкий. - Этот памятник олицетворяет величие Черенкова. Человека, который пропитан спартаковским духом... Он играл только на победу и всегда делал это очень красиво. Не даром и Академия носит его имя. И ее девиз — великие слова Фёдора Фёдоровича: «Живи футболом, играй и побеждай красиво». 

- Хотите играть красиво как Черенков? - спрашивали у двух ребят, пришедших с родителями на футбол.

- А как же, очень, - кивали головой мальчишки, стоя рядом с большим памятником и поднимая голову высоко, чтобы увидеть взгляд легенды. 

- Что и говорить, здорово, что «Спартак» увековечил память Фёдора Фёдоровича. Черенков - это символ «Спартака», - Павел из Брянска приехал на «Открытие Арену» впервые. И по его словам, визит к скульптуре великого футболиста был обязательной программой путешествия.

Люди с цветами в руках шли к скульптуре и фотографировались с легендой беспрерывно. И казалось, что сейчас Черенков уберет руки с пояса и по-отцовски обнимет поклонников футбола. Потому что его сердца хватило бы на всех.

Источник