5 мин.

Игроки «Спартака», ветераны клуба и болельщики посмотрели в глаза друг другу

Вернувшийся со сборов «Спартак» встретился с болельщиками клуба, представил трех новичков, показал новую форму и поздравил известнейшего спартаковца Анатолия Константиновича Исаева с 83-м с днем рождения и завершил эту без сомнения запоминающуюся встречу вполне рабочей тренировкой на стадионе «Открытие Арена». Поскольку отдельная информация об этом без сомнения интересном мероприятии «Спартака» в том или ином виде уже была опубликована на нашем портале, предложу свое видение этого необычного спортивного шоу в красно-белых тонах...

«Куда?» - насупившись, зычно крикнул представитель охранной структуры стадиона. Я оглянулся. Вроде бы никого другого и близко нет, до объявленных торжеств еще минут 45, ворота стадиона в пяти метрах. Значит, мне. Ответил в том же духе: «туда», показывая на красно-белую арену. Ответ, видимо, был неверным. «Куда - туда?», - опять переспросил он с видом человека, у которого явно не задался сегодняшний день. Дабы не усугублять ситуацию, молча отдал в его надежные руки редакционное удостоверение. Человек посмотрел – и тоже молча вернул назад, давая, видимо, понять, что проходить все-таки можно.

«Александр Анатольевич?!», - это уже кричала мне навстречу симпатичная девушка, передавая пропуск на спартаковское торжество. «Да», - удивился я. «Откуда она знает мое имя – отчество?.. И, почему, девушка знает, а этот человек из охранных структур, оставшийся где-то позади – нет?..». Вопросы, вопросы… Тем не менее, настроение сразу поднялось, я успел сделать девушке комплимент и следующая процедура в виде пристрастного, но ласкового моего обыска стюардом с головы до ног, при расставленных в разные стороны руках и открытой на всеобщее обозрение журналистской сумке, казалась уже пусть и чем-то неизбежным, но все-таки каким-то успокоительным действом. Порядок есть порядок. Да и парень, выполняя свою работу, все время улыбался.

Ну, а дальше, словно вознаграждение – любимый прессой буфет-шведский стол, короткие дружеские рукопожатия с представителями пресс-службы клуба. То есть, дальше – в принципе все хорошо. Поднялся в ложу прессы. Красавец стадион еще был пуст и только фигуры трех футболистов в новой спартаковской форме – защитника Макеева, полузащитника Широкова и нападающего Давыдова, словно восковые фигуры застыли и молча стояли, позируя, видимо, для какой-то рекламной съемки. Но почему-то не было никого из вратарей. Странно… Пять минут, десять, двадцать – фигуры почти не двигались. Спросил у стюарда: «Вы давно здесь?». Он, подумав, ответил: «да с полчаса точно». «И, что они так же молча стояли, не двигаясь?», - опять спросил я. «Почти…», - сказал собеседник, видимо, тоже явно удивленный выносливостью этой троицы. «Ну, засекайте время, потом расскажете, как и что было дальше», - бросил я ему на ходу, спеша на пресс-конференцию руководства клуба и команды, где, в том числе, намечалась и презентация новичков «Спартака»…

Гранат, Зе Луиш, помогавший ему с переводом администратор Чавдарь, Попов, Аленичев, Трахтенберг, Родионов. В таком порядке перед прессой предстали официальные лица. Новичкам вручили майки с номерами. Гранату -13-й, Попову – 71-й, Зе Луишу, которого Дмитрий Аленичев ласково и коротко называл просто как Зе – 99-й. Почему-то подумалось в этот момент, что цифра 99 весьма символична: вслед за 99-м номером сотого в «Спартаке» уже не будет. По крайней мере, в этом году. Зимой? Ну, до нее еще дожить надо…

Пресса фотографировала много, вопросов задавала мало. В том числе и генеральному директору Родионову, и главному тренеру Аленичеву. Разве что немного поспрашивали для приличия новичков. Из избранного могу выделить следующее: Гранат заметил, что ему все-таки хочется играть в центре обороны, Зе Луиш раскрыл свое старое прозвище – «Матадор-убийца», а Попов признался, что самый любимый игрок в «Спартаке» - это Широков. Гранат отвечал на чистом русском языке, Попов на очень неплохом русском, а Зе – даже на своем родном очень смущался и говорил мало. Квинси Промес год назад был куда разговорчивее, как теперь кажется.

По окончании пресс-конференции мой старый товарищ по профессии и нынешний пресс-атташе клуба Леонид Трахтенберг, бывший в этот вечер душой всего мероприятия, даже спросил меня: «как думаешь, почему так мало вопросов задавали?». Я выдвинул свою версию, Леонид, не лишенную смысла, свою. Его была оригинальней, жестче и вполне имела право на жизнь. Какую именно версию, пока раскрывать не буду. Как-нибудь, потом, поскольку она требует серьезного переосмысления и некоторых доказательства по ходу сезона.

Спустя какое-то время все самое интересное уже разыгрывалось на поле «Открытие Арены» перед глазами заполненной болельщиками - владельцами сезонных абонементов трибуны, из-под которой выходили и почетные гости – знаменитые ветераны «Спартака»: Никита Симонян, Алексей Парамонов, Анатолий Исаев, Георгий Ярцев, Александр Мирзоян… Была трогательная до слез церемония поздравления Анатолия Исаева, который откровенно признался, что никогда не праздновал день рождения при таком количестве гостей. Эти слова прославленного ветерана трибуны встретили аплодисментами и стоя! Как и слова, сказанные на презентации новой формы: белая полоса вновь возвращается на красную спартаковскую майку!

Что ж. Это очень хорошо, что «Спартак» становится ближе: к своим заслуженным ветеранам, к болельщикам, к прессе. Хорошо, что в клубе оживает философия общего понимания того, что у «Спартака» великая история, которая должна быть не только в клубном музее, но и твориться в наши дни. Когда сегодняшние игроки, проходя мимо спартаковских ветеранов, жмут им руки на поле нового красавца стадиона и понимают, что перед ними стоят великие люди, живая эпоха красно-белого клуба. Вот так - через эти рукопожатия и пишется новая история. Крепнут традиции клуба, крепнет связь поколений. Футболистов, тренеров, болельщиков, которых в этот вечер Никита Павлович Симонян назвал «12-м игроком». И это уже не просто дежурные слова в адрес людей, заполняющих трибуны не только в дни побед, но и неудач. Кому как не Симоняну знать, на что способно единение команды и трибун.

Начало положено. Ждем продолжения. Красивой игры и побед. И новых встреч команды с болельщиками. Может быть, кстати, в следующий раз на трибуны придут и другие любители футбола, которые смогут заранее купить билеты на это мероприятие, скажем, в кассах стадиона. Как это нередко практикуют большие европейские клубы. А разве «Спартак» не один из них? Если откровенно и без всякой иронии…

Александр Владыкин