6 мин.

Мирзоян: «Аленичев будет строить в «Спартаке» более зрелищную игру. Это однозначно»

Вчера известный в прошлом футболист «Спартака» Александр Мирзоян открыл личный блог на Бобсоккере разговором о своем отношении к переменам в руководстве спартаковского клуба. Сегодня Александр Багратович продолжает высказывать заинтересованное мнение на эту тему.

1-я часть. «Аленичев еще в «Арсенале» не изменял своим принципам. И это главное»

Аленичев будет искать футболистов под свое видение игры

Про работу Дмитрия Аленичева в «Арсенале» говорили много. В том числе, делая акцент на том, какой футбол он пытается привить своей команде: спартаковский в его лучших традициях или нет? Так вот, когда я утверждаю, что Аленичев не изменял своим принципам, будучи главным тренером «Арсенала», я и имею в виду то, что в тульской команде я наблюдал за попытками тренера играть в спартаковский футбол. Но, тут надо сделать следующее замечание. Невозможно копировать все то, что было при одном тренере, дабы перенести это потом в работу другого тренера. Даже, если ты сам когда-то играл в такую игру. А Дмитрий Аленичев в нее играл.

Но сейчас Аленичеву очень важно подобрать и футболистов, способных играть в такой футбол. Не просто же так подбирали в свои команды каких-то игроков Бесков или Романцев. Может быть, они подчас и удивляли тех же болельщиков и даже специалистов своими решениями: почему, мол, в команду приходил тот или иной футболист? Но тренер всегда подбирал их под свое видение тактического рисунка будущей команды.

Поэтому, когда мы сегодня оцениваем работу Аленичева в «Арсенале» и делаем попытки спрогнозировать его деятельность в «Спартаке», надо понимать, что мастерство ребят в Туле было все-таки пониже уровня тех футболистов, с кем прежде играл их главный тренер. А у Аленичева, как я понимаю, в его представлениях о футболе, о принципах современной игры все равно присутствовали именно те мастера, та игра, в которую он играл с партнерами. В «Спартаке» ли, «Роме» или «Порту»… Хотя все эти клубы и не проповедовали единый и схожий во всем футбол. И уж тем более нельзя говорить, что эти зарубежные клубы играли так, как «Спартак», в котором был Аленичев. Поэтому, может быть, Аленичев намерен и даже готов прививать сегодняшнему «Спартаку» ту игру, которая приносила ему успех в зарубежных клубах. Тем более, что за спартаковский клуб он в итоге провел примерно равное количество матчей, что в Италии и Португалии.

Я не сомневаюсь, что сейчас в голове у Аленичева есть определенная модель того футбола, который он видит и который хочет привить команде. Под эту модель он и будет подбирать игроков. Вот недавно мы обсуждали с Сергеем Шавло на портале за импровизированным круглым столом тех игроков, которые были отданы «Спартаком» в аренду. Сейчас они должны вернуться назад и Аленичев, что он и заявлял ранее, проведет с каждым из них индивидуальную беседу. И, может быть, он скажет по итогам всех разговоров: мне никого из этих футболистов не надо, достаточно тех, кто уже играет в команде. Он начнет их использовать по-другому и вдруг эти игроки раскроются. Почему нет? Станут, например, меньше ошибок допускать в оборонительных действиях те же Паршивлюк, Макеев, Брызгалов. Я сейчас вспоминаю именно российских футболистов, поскольку Аленичев, работая в «Арсенале», все-таки делал ставку не на легионеров.

Новый бюджет – новые возможности?

Конечно, мне могут возразить, что Аленичев опирался на российских футболистов ввиду небольшого бюджета «Арсенала». Не буду спорить, бюджет «Спартака» позволяет новому тренеру более широко взглянуть на трансферные вопросы и рассматривать кандидатуры серьезных легионеров. К примеру, Аленичев уже не раз заявлял, что очень доволен появлением в команде болгарского полузащитника Попова. И, если он уже видит в нем признаки техничного и комбинационного игрока, значит, понимает, что тот может быть использован в тактической схеме будущей команды. И я не думаю, что слова Аленичева о Попове это лукавство или некий реверанс в сторону руководства клуба, поскольку эта покупка была осуществлена до появления Дмитрия в «Спартаке». Нет, сегодня он наверняка намерен интегрировать Попова в спартаковский коллектив. Почему? Потому что Попов все-таки представитель зрелищного футбола, а Аленичев, в чем я совершенно уверен, будет строить более зрелищную игру. Не ту, которую мы видели при Якине. Это однозначно.

Другой вопрос: как это у него в итоге получится? И с какими игроками? С теми, что сейчас в команде или придется заниматься их постепенной заменой, поиском новых футболистов? Понятно, что больший бюджет «Спартака» позволяет смотреть в сторону более сильных футболистов, выступающих как у нас в стране, так и за рубежом. Но есть и другая тема. Якин, что бы там ни говорили, потихоньку начинал вводить в состав молодых спартаковских игроков. Помимо Давыдова, который дебютировал раньше, мы увидели Кротова, Мелкадзе… Какую политику в отношении молодых изберет Аленичев в «Спартаке»?

Я, кстати, еще на первом заседании попечительского совета «Спартака» спросил Леонида Федуна: готов ли он, делая упор на своих молодых воспитанников, продолжать ту же линию, даже если у команды не будет положительных результатов? Причем, не будет года два. Хотя, если рассматривать появление молодежи на перспективу, это в любом случае сможет означать построение хорошего фундамента для спартаковского коллектива. Федун ответил тогда, что он готов к такому развитию событий. Что в принципе в тот момент было логично, поскольку мы на ту пору прикидывали: займет ли команда по итогам сезона шестое-седьмое место или восьмое… Ну, какая разница?

Что же касается больших финансовых возможностей для Аленичева в связи с разговорами о будущем тех молодых спартаковцев, которых мы уже увидели в «Спартаке», скажу так: конечно, тренерский штаб может рассматривать различные варианты. Но, если я привожу из-за рубежа игрока, допустим, на позицию центрального нападающего, я не должен зацикливаться на том, что селекционеры допустили ошибку, видя, как этот новичок проигрывает в ряде моментов за место в составе молодому футболисту. В конкурентной борьбе. Главное, чтобы был достигнут результат. А, кто и как договаривался с легионером, с его агентом, на каких условиях, должен ли он иметь какие-то преимущества перед молодым российским футболистом – мне это не должно быть интересно. Пусть он отвоевывает свое место в составе на тренировке. Вот тогда он и должен выйти на поле в игре. Если же я буду думать только о том, что на какого-то легионера или прочего российского футболиста с известным именем затрачены огромные деньги и я должен ставить его в состав, то тогда извините… Это, конечно, мое личное мнение, которое основано на моем понимании и видении футбола.

Поэтому сейчас очень важно, как новый тренерский штаб «Спартака» проведет селекционную работу. С кем в клубе захотят остаться, с кем расстаться. Уже по этим моментам будет видно направление будущей работы Аленичева.

И еще. Недавно я общался с Сергеем Родионовым, который заверил, что встречи попечительского совета при «Спартаке» будут продолжены. И это правильно. Я так и сказал новому генеральному директору клуба: вы видите все происходящее изнутри, а мы – со стороны. И мы, как люди в той же степени футбольные, сможем со стороны увидеть то, что вы порой и не видите. Мы не собираемся вмешиваться в работу новых людей, пришедших в «Спартак». Но мы будем говорить на одном языке. Футбольном. Мы играли в одном клубе – в «Спартаке». Мы играли в одну игру. Поэтому на таких встречах мы будем вправе сказать тому же Дмитрию Аленичеву: вот здесь у тебя пошел застой. Ты его можешь не чувствовать, но это так. Почему не чувствовать? Потому что нередко тренеры влюбляются в свою команду. Эта влюбленность порой и мешает правильно анализировать некоторые моменты, которые характеризуют невидимый на первый взгляд спад. И тут для исправления ситуации вполне может хватить одного свежего мнения.

Давайте болеть за «Спартак». Давайте поддерживать любимый клуб. Будем и дальше с интересом смотреть за первыми реальными шагами нового тренерского штаба.

Александр Мирзоян