10 мин.

Академия «Спартака» - победитель зимнего первенства Москвы

Академия «Спартак» по футболу имени Фёдора Черенкова стала победителем зимнего первенства Москвы 2015 в общем зачете, где учитываются результаты команд 2002–1998 годов рождения. Каждая из команд Академии, участвовавших в данном турнире, завершила турнир в числе призеров.

В восьми матчах заключительного тура зимнего первенства против «Локомотива» спартаковцы шесть раз праздновали победу, по разу уступили и сыграли вничью.

«Спартак» (2005 г. р.) — «Локомотив» — 5:2 (2:0)

Голы: Рузанов — 2, Примак, Носатый, Постников.

Крупной победой закончили первенство подопечные Дмитрия Ратникова. Большую часть первого тайма спартаковцы прижимали соперников к воротам. Быстро удалось открыть счет Рузанову, который грамотно распорядился мячом, отскочившим от оказавшегося на газоне партнера. Успел отличиться до перерыва и Примак, удвоивший счет. Второй тайм начался также с гола Рузанова: обойдя в одиночку всю защиту «Локомотива», Александр оформил дубль. С разницей в минуту красно-белые забили четвертый и пятый мячи: Носатый отличился с игры, а капитан команды Постников результативно пробил штрафной. Немного расслабившись на последних минутах, наши юные футболисты позволили оппонентам отыграть два мяча. 5:2 — свое дебютное первенство Москвы «Спартак» завершил на второй строке в турнирной таблице.

«Спартак» (2004 г. р.) — «Локомотив» — 3:1 (3:1)

Голы: Крашевский, Обрывков — 2.

Матч с железнодорожниками был для красно-белых «золотым»: в случае победы дружина Юрия Хурманца второй год кряду становилась бы чемпионом зимнего первенства Москвы. Желаемого результата наши воспитанники добились уже в первой половине встречи: успех принесли стандарты. Подачи угловых замкнули сначала защитник Ярослав Крашевский, затем форвард Степан Обрывков. Капитан команды Обрывков вскоре оформил дубль, заработав и реализовав пенальти. Гости ответили голом с игры и еще несколькими опасными выпадами, с которыми наша оборона достойно справилась. 3:1 — убедительная победа «Спартака»-2004 в заключительном матче первенства и в турнире своей возрастной категории.

«Спартак» (2003 г. р.) — «Локомотив» — 3:3 (0:1)

Голы: Крапивников, Вансович — 2.

Не совсем удачно прошла первая половина встречи для спартаковцев, которые уходили на перерыв, уступая досрочно гарантировавшему себе чемпионство «Локомотиву» со счетом 0:1. В дебюте второго тайма Крапивникову удалось сравнять счет, но соперники быстро вернули себе преимущество, а затем укрепили его. От поражения хозяев спас капитан Вансович, который оформил на последних минутах дубль и принес тем самым «Спартаку»-2003 бронзовые награды зимнего первенства Москвы.

«Спартак» (2002 г. р.) — «Локомотив» — 0:3 (0:1)

Единственной командой Академии, потерпевшей поражение в последнем туре, стал «Спартак»-2002. Быстро пропустив, наши футболисты не сумели в первом тайме исправить ситуацию, а после перерыва еще дважды позволили соперникам поразить свои ворота — 0:3. По итогам дебютного официального турнира на большом поле спартаковские юноши 2002 года рождения заняли третье место.

«Спартак» (2001 г. р.) — «Локомотив» — 1:0 (0:0)

Гол: Данилин.

Интрига в противостоянии команд 2001 года рождения сохранялась вплоть до последней минуты встречи. Живая, зрелищная и богатая на моменты игра наверняка напомнила болельщикам безголевой кубковый полуфинал прошлого года, в котором победителя определила лишь серия пенальти. В составе спартаковцев неоднократно пробовал свои силы со стандартов Маркитесов; навесы в штрафную после фолов противников в исполнении Сунгатулина партнерам Фаниля замкнуть не удавалось; в последнее мгновение выбили мяч подальше от ворот соперники, когда с близкого расстояния бил Данилин. «Локомотив» шансов отличиться имел меньше, но были они крайне опасны: серию ударов блокировала спартаковская оборона, а в следующем эпизоде блестяще сыграл вратарь Марков. И все-таки без гола «Спартак»-2001 своих болельщиков не оставил: на последних секундах «золотой» мяч забил Максим Данилин. 1:0 — первое чемпионство дружины Алексея Лунина в новом сезоне и седьмое подряд в турнирах, где красно-белые принимали участие.

«Спартак» (2000 г. р.) — «Локомотив» — 1:0 (0:0)

Гол: Митрога (пен.).

Выигрыш в заключительном матче гарантировал юношам 2000 года рождения заветную победу в зимнем первенстве Москвы, где наша команда еще не была на высшей ступени пьедестала почета. С первых же минут устремившись в атаку, подопечные Вадима Романцева довольно долго не могли открыть счет. Активен был Лопатин, которого в одном из эпизодов первого тайма голкипер гостей сумел остановить только ценой удаления. Реализовать большинство с игры вплоть до финального свистка не удалось, победу же в матче и первенстве «Спартаку» принес пенальти, во втором тайме заработанный Актисовым и хладнокровно реализованный Митрогой, — 1:0.

«Спартак» (1999 г. р.) — «Локомотив» — 3:1 (1:1)

Голы: Беляков, Пушкин, Мнацаканян.

Футболистов 1999 года рождения, имевших в запасе на игру лишь одного полевого футболиста, устраивала только победа над «Локомотивом», в ином случае звание чемпиона переходило к сопернику красно-белых. Несмотря на преимущество хозяев на первых минутах, открыть счет удалось железнодорожникам. Однако перед свистком на перерыв с передачи Петра Володкина сумел отличиться Семен Беляков — 1:1. Во второй тридцатиминутке команду вывел вперед делегированный из «Спартака»-2000 Никита Пушкин, а вопросы о победителе встречи снял Альберт Мнацаканян, ставший автором третьего гола. Эта победа принесла «золото» не только юношам 1999 года рождения в турнире их возрастной категории, но и за матч до окончания зимнего первенства гарантировала победу Академии «Спартак» в общем зачете первенства столицы.

«Спартак» (1998 г. р.) — «Локомотив» — 3:1 (2:0)

Голы: Макеев — 2, Разделкин.

Спартаковцы 1998 года рождения, накануне этого тура уже не имевшие шансов на чемпионство, выходили на матч с желанием провести свою последнюю в истории игру зимнего первенства как минимум достойно. Завершился этот поединок убедительной и красивой победой подопечных Мелёшина. В первой половине отличились Владислав Разделкин и Даниил Макеев; эта же пара соорудила гол уже после перерыва: передачу Разделкина во вратарскую верхом метким ударом головой замкнул Макеев. Гости на спартаковские голы ответили одним, к которому привел успешно поданный штрафной, — 3:1. В зимнем первенстве выпускная команда Академии заняла итоговое третье место.

Источник

***

Старшие тренеры команд Академии «Спартак» подвели итоги выступления своих подопечных в зимнем первенстве Москвы и поделились мнением об играх последнего тура, где наши воспитанники встречались с «Локомотивом».

Дмитрий Ратников, старший тренер «Спартака»-2005 (2 место):

- Результат противостояния с «Локомотивом» положительный, но игрой команды я недоволен. Если индивидуальные действия футболистов были неплохими, то качество командных взаимодействий по-прежнему оставляет желать лучшего. Для дебюта сыграли на четверку, не получилась игра с ФШ «Чертаново», которая навязала нам свою манеру игру. В остальных матчах пытались играть в футбол, получалось сделать это отрезками. К наиболее успешным по качеству играм в исполнении моих подопечных отнес бы встречи с ЦСКА и ФШМ. При подготовке к летнему первенству будем работать над индивидуальным техническим оснащением ребят и постараемся повысить качество передач и контроля мяча в командной игре.

Юрий Хурманец, старший тренер «Спартака»-2004 (1 место):

- Заключительный матч получился тяжелым, победу в нем одержали больше за счет характера, чем за счет игры – многое из задуманного нам не удалось. В плане итогового результата в первенстве нам удалось добиться желаемого.  Считаю, что ничья с ФШ «Чертаново» показала, что у команды есть характер, мы дважды проигрывали и смогли оба раза сравнять счет, благодаря чему сохранили и использовали впоследствии шансы на чемпионский титул. По самоотдаче, качеству показанного футбола и результату наиболее успешной получилась для нас встреча с очень сильным, играющим коллективом ЦСКА (2:0).

Вячеслав Вашкевич, старший тренер «Спартака»-2003 (3 место):

-У нас в зимнем первенстве было много матчей, по ходу которых мы проигрывали, но потом находили в себе силы ситуацию исправить. Характер у команды есть, это здорово. В рамках подготовки к летнему первенству будем работать над достаточно простыми вещами: техническими элементами, будем учиться обрабатывать мяч, вести его, отдавать передачи… К сожалению, в играх с сильными соперниками эти простые элементы нам пока не удаются. В целом, считаю, что по итогам зимнего первенства позитивный сдвиг есть, от игры к игре команда применяла те заготовки, над которыми работала на тренировках. Например, два из трех угловых, которые мы подали в матче с «Локомотивом»(3:3), воплотились в голы – над расположением футболистов при стандартах работали на тренировках, и как показала игра, работали не зря. Турнирное положение не имеет сейчас особого значения, важно, чтобы мы проложили двигаться дальше. Дети должны получать удовольствие от футбола, а для этого – внимательно слушать и выполнять в матчах и на тренировках наши требования.

Евгений Сидоров, старший тренер «Спартака»-2002 (3 место):

-К сожалению, из задуманного в последнем матче турнира нам реализовать не удалось ничего. Задания на игру получили и защитники, и полузащитники, которые должны были определенным образом действовать при выходе из обороны в атаку и при переходе к обороне. Буквально все игроки выпали сегодня из игры. Подводя итоги первенства, могу сказать, что команда действовала неплохо в отдельных игровых эпизодах, но нам предстоит еще очень большой объем работы не только над тактикой, но и над техникой юных футболистов, а также над командными взаимодействиями. Огорчен, что некоторые игроки не сумели в полной мере проявить свой потенциал в матчах зимнего первенства. К плюсам завершившегося турнира можно отнести большое количество просмотренных футболистов, часть из них, вероятно, сможет в будущем усилить игру нашей команды.

Алексей Лунин, старший тренер «Спартака»-2001 (1 место):

- Для нас турнир прошел очень плодотворно: в зимнем первенстве отрабатывали действия в атаке, а также на каждый матч ставили определенную задачу, от игры к игре работали над исправлением собственных ошибок в предыдущих встречах, благодаря чему смогли сделать очередной шаг вперед. Если говорить о заключительном, чемпионском матче, он ожидаемо получился непростым, но в нем мои подопечные проявили характер, действовали немного острее футболистов «Локомотива», благодаря чему смогли победить.

Вадим Романцев, старший тренер «Спартака»-2000 (1 место):

- Ребята в последнем матче сезона были настроены только на победу, к сожалению, свои моменты с игры реализовать не смогли, забили лишь с пенальти. Пополнившие нашу команду по ходу турнира новые футболисты влились достаточно неплохо, они не только усилили игру, но и создали здоровую конкуренцию, которая помогла прибавить уже находившимся в составе воспитанникам. В целом, первенство провели хорошо. В плане результата понравился матч с ЦСКА, в плане бойцовских качеств, проявленных нашими футболистами, отмечу игру с ФШ «Чертаново» .

Владимир Джубанов, старший тренер «Спартака»-99 (1 место):

-Заключительная игра первенства против «Локомотива» была определяющей не только для нас, но и для Академии в целом, поэтому мы были готовы к тому, что легкой она не будет. Ребята сегодня проявили характер, уступая в счете, вырвали победу. Конечно, в психологическом плане очень помог гол Белякова до перерыва, который сравнял счет. Получилось в этом матче не все, но ошибки будем разбирать позже, а пока радуемся положительному результату, который удалось добыть. Мы в этом турнире не могли рассчитывать на всех футболистов – некоторые выбыли по травме или из-за болезни, я очень благодарен тем ребятам, которые выходили на поле, в том числе игрокам годом младше, выступавшим за нас, за самоотдачу, стремление к победе, боевой характер.

Алексей Мелёшин, старший тренер «Спартака»-98 (3 место) :

- В последнем матче турнира «Локомотив» выставил против нас боевой состав, часть игроков спустили с дубля. Но мы, несмотря на проблемы с составом, смогли их переиграть, было достаточно много эпизодов очень успешных, в которых наши подопечные показывали качественный футбол. Очень благодарен ребятам за этот матч, а также - за игру с ЦСКА, где они отдали все силы. Убежден, что мы могли претендовать на более высокое место, однако эпидемия травм вкупе с регулярным отсутствием игроков сборной не позволили нам этого сделать.