«Спартак-2» набирает ход

В последнем на текущем сборе товарищеском поединке команда Евгения Бушманова одержала победу над чешским клубом «Сигма».

«Спартак-2» (Москва) — «Сигма» (Оломоуц, Чехия) — 2:0 (1:0)

Белек. Поле отеля «Сус Эси». 18.02.

Судья: А. Чебан (Молдавия).

«Спартак-2» (Москва): Филиппов, Ходырев (Мастерной, 63), Кутепов (Полубояринов, 46; Каюмов, 84), Пуцко, Фадеев, Леонтьев, Зубарев (Гулиев, 46), Савичев (Мелкадзе, 43), Синодзука, Обухов (к) (Кудряшов, 63), Козлов (Лисинков, 36).

Запасные: Ю. Щербаков, Мамин,  Манюков.

Голы: 1:0 Синодзука (Леонтьев) (23), 2:0 Каюмов (Кудряшов) (86).

Удаление: Кутепов, 35 (неспортивное поведение).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

На первых порах преимуществом в матче не удавалось завладеть ни одному из соперников. Правда, к тому, чтобы открыть счет, ближе в этот период были чехи: Филиппову дважды пришлось выручать свою команду по ходу первой пятнадцатиминутки. Сначала он не позволил игроку «Сигмы» воспользоваться выходом один на один, а затем отразил удар из-за штрафной.

Однако к середине тайма преимущество перешло на сторону красно-белых. И результат не заставил себя ждать. На 23-й минуте Синодзука распечатал ворота «Сигмы». Леонтьев, пройдя по центру, нанес удар, однако мяч до ворот не добрался. Зато до мяча добрался Синодзука: подхватив снаряд, Иппэй, прокинув себе на ход, выскочил один на один и переиграл голкипера соперника ― 1:0!

Не обошлось, впрочем, и без неприятностей. На 36-й минуте Кутепов, против которого перед этим сыграли довольно грубо, отмахнулся от обидчика ― и увидел перед собой красную карточку. При этом арбитр, несмотря на товарищеский характер встречи, не разрешил заменить удаленного игрока.

И все же, даже оставшись в меньшинстве, «Спартак-2» к своим воротам не прижался, но и серьезных угроз спокойствию голкипера чешской команды до перерыва больше не создал.

Из раздевалки красно-белые возвратились в полном составе: совместными усилиями командам удалось убедить судью, что такая мера наказания, как удаление без права замены, в спарринге не имеет смысла. В итоге покинувшего поле Кутепова заменил Полубояринов.

Второй тайм не слишком отличался от первого. На пару опасных вылазок в исполнении «Сигмы» спартаковцы ответили одним не слишком острым моментом. Кудряшов, только выйдя на замену, пытался разрезающей передачей вывести Синодзуку к воротам противника. До Иппэя передача не дошла, но выбитый мяч отскочил точно к Кудряшову ― к сожалению, пробить ему не дали.

Игра по-прежнему проходила в основном в середине поля, до ударов соперники доводили дело довольно редко. Спартаковцы контролировали ход событий, но всерьез противника не тревожили.

И все же незадолго до финального свистка красно-белые своего добились. Выход на замену буквально через две минуты оправдал Каюмов. Получив передачу на линии штрафной, Кудряшов подработал, развернулся и выкатил мяч врывавшемуся в штрафную Дмитрию ― тот первым касанием укротил снаряд, а вторым послал в ближний угол над вратарем.

2:0 ― спартаковцы завершили второй зимний сбор на позитивной ноте. Завтра подопечные Евгения Бушманова возвратятся в Москву.