3 мин.

Родионов, Дасаев и Шавло открыли турнир школьных команд СЗАО

В понедельник на стадионе Академии стартовала серия турниров школьных команд Северо-Западного округа на призы ФК «Спартак-Москва».

Все фотографии

Первыми в борьбу за медали вступили самые юные школьники — учащиеся 1–2 классов. В этой возрастной категории соревновались десять команд.

В качестве тренеров команд выступили школьные учителя физкультуры, подсказывавшие с бровки ребятам во время матчей. Юным спортсменам, дополнительно не занимающимся футболом в спортивных школах, выполнять задумки наставников удавалось не всегда. Зато каждый матч, с каким бы результатом он ни закончился, ребята проводили с огромным желанием, получая радость от каждой минуты на поле. На трибунах переживали за мальчишек родители, приехавшие поддержать команды на турнире.

Будущий чемпион, команда школы № 1944, серьезную заявку на успех сделала уже на групповой стадии, где уверенно одолела соперников из школ №№ 1298 и 114. В полуфинале она крупно обыграла школу № 69, а вот в решающем матче встретила серьезное сопротивление со стороны футболистов из школы № 1286.

Финал завершился с минимальным преимуществом игроков в красно-белой форме (именно в этих цветах играли ученики школы-победителя) — 2:1.

«Бронзу» турнира взяла команда школы № 1571.

На церемонии награждения кубки и медали призерам и памятные сувениры каждому из участников вручали президент Академии Сергей Родионов, директор Валентин Климко, куратор партнерских программ Ринат Дасаев и заместитель генерального директора Благотворительного фонда поддержки ветеранов и молодежи ФК «Спартак-Москва» Сергей Шавло. Все участники получили на память спартаковские вымпелы, игрокам четырех сильнейших команд были вручены клубные шарфы, а школы-призеры, помимо трофеев, получат еще и денежное вознаграждение из призового фонда.

Мальчишек, игравших в финале турнира, ждет еще одна награда от нашего клуба: в ближайшем домашнем матче «Спартака» с «Анжи» именно они будут выводить команды на поле.

Ринат Дасаев, куратор партнерских программ Академии:

— Думаю, первый день турнира прошел успешно. Приятно, что все мальчишки играют с желанием, азартом, любят футбол. Некоторые ребята смотрятся неплохо на фоне сверстников, пригласим их на тренировки с командами Академии. Эти соревнования — дело нужное и полезное, мы прививаем детям любовь к спорту, даем возможность проявить себя на турнире, поиграть в футбол на хороших полях. Радостные эмоции останутся не только у мальчишек, но и у нас, организаторов, а также у родителей ребят.

Дмитрий Цыганов, учитель физкультуры школы № 1944:

— Готовиться к турниру начали заранее, несколько месяцев трижды в неделю проводили тренировки. Главным для нас было поучаствовать, и очень рады, что удалось выиграть у достойных соперников. Хочу поблагодарить «Спартак» за отлично организованный турнир: мы были на многих соревнованиях, но в таких прекрасных условиях играть еще не доводилось.

Источник