1 мин.

Шавло посоветовал Амаралу присмотреться к игрокам из России и ближайшего зарубежья

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло ответил на вопрос о новом векторе в работе скаутской системы красно-белых после назначения на должность спортивного директора клуба португальца Томаша Амарала.

«Сегодня как никогда актуален вопрос с развитием собственной молодёжи. Мы можем потерять не только свой российский тренерский корпус, но и талантливых игроков, которые стремятся играть. Естественно, Амарал, как скаут из Португалии, будет ориентироваться на Запад, в первую очередь на Бразилию и Аргентину. Но сейчас стоило бы присмотреться к внутреннему рынку и ближайшему зарубежью: Казахстан, Узбекистан, Сербия. ЦСКА уже показал пример, пригласив Файзуллаева, которому не понадобилось времени на интеграцию. В этом и есть заслуга спортивных директоров — поиск подходящих футболистов за относительно маленькие деньги и способных заиграть.

Возможно, Амарала пока взяли на эту должность, но в будущем могут перевести на другую. Он пришёл из «Бенфики», а это серьёзный европейский клуб с развитой скаутской системой. Думаю, что за его назначение также сыграло знание испанского языка, на котором говорит главный тренер команды. Но важно понимать, какие у него будут обязанности в «Спартаке», сведутся они только к поиску игроков или будут шире», — заявил Шавло RT.