4 мин.

Павлов: «Хотим продлить победную серию как можно дальше»

ПЕРЕД МАТЧЕМ С МОЛОДЕЖНЫМ СОСТАВОМ «КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ» ИНТЕРВЬЮ ПРЕСС-СЛУЖБЕ КЛУБА ДАЛ ПОЛУЗАЩИТНИК ДМИТРИЙ ПАВЛОВ.

— Молодежка «Спартака» одержала четыре победы подряд, и потом наступила пауза в первенстве. Она пойдет на пользу команде?

— Думаю, что да. Во время паузы мы усиленно тренируемся, работаем, еще больше сплачиваемся как команда. Не могу сказать, что нам нужно было взять передышку. Сил у нас много, мы хотим забраться как можно выше в молодежном первенстве.

— Начало у «Спартака» получилось скомканным. За счет чего удалось переломить ситуацию и выйти на эту победную серию?

— Важно было не опускать руки и продолжать работать даже после неудачных игр. Состав стабилизировался, тренеры подобрали оптимальную схему, и мы нащупали свою игру. 

Ну а ключевым стал матч с «Зенитом»: пришло много болельщиков, команда показала очень хорошую игру и одержала важную победу. Мы еще больше поверили в себя.

— В предыдущем туре вы крупно обыграли «Локомотив», который до этого вообще не уступал.

— Мы набрали ход и выходили выигрывать. Помог быстрый гол. Вся команда хорошо отработала, вратарь Илья Тихомиров нас подтащил. Ждем следующих игр, хотим побеждать и дальше.

— Ты еще в прошлом году привлекался к работе с дублем, но дебютировал совсем недавно. Расскажи о своем пути в молодежный состав.

— В прошлом году в ноябре я ездил с командой на сбор в Белоруссию, забил там пару мячей. Для меня это было важное событие, шаг вперед: я стремился попасть в молодежку. Потом меня привлекли на полноценный зимний сбор в Турцию, однако в весенней части сезона продолжил играть в ЮФЛ. Было обидно, но воспринял это нормально: работал, тренировался и доказывал. Теперь постоянно играю за молодежку — значит, все делал правильно.

— Ты же всю жизнь в «Спартаке»?

— Да, пришел в Академию, когда мне было пять лет. Гонять мячик я начал, как только научился ходить: мне и года не было. Мы жили в Ивантеевке, но батя все равно решил отдать меня в спартаковскую академию. 

Я даже помню просмотровую тренировку. Поначалу, конечно, не понимал, куда попал. Мне просто нравилось играть. Но постепенно втянулся. Точно могу сказать, что я всегда любил футбол, и у меня никогда не было желания бросить тренировки. Сначала занимался с командой на год старше, с 2004-м. И когда мы стали играть уже на все поле, перешел в свой 2005-й. Лет десять мне тогда было.

— Получается, ты все детство провел в электричках?

— Лет до девяти–десяти меня возил батя, потом уже сам начал ездить. В один конец выходило полтора часа. С утра в школу, потом обед, на тренировку и домой. Порой бывало трудно, но я благодарен Академии. «Спартак» дал мне все. Я был окружен очень хорошими людьми.

Воспоминаний о детстве в Академии много. Например, когда я забил одиннадцать голов в трех матчах в зимнем первенстве, играя еще за «Спартак»-2004.

— Ты тогда в нападении играл?

— Я разве что вратарем не был: и правым защитником играл, и в нападении, в центре поля на всех позициях. Но больше всего мне нравится на месте «шестерки»: как раз моя позиция сейчас в молодежке. 

В детстве мне была очень симпатична игра Хави и Иньесты, постоянно следил за ними. А в «Спартаке» всегда нравился Роман Зобнин.

— Пересекался с ним?

— Да, во время летних сборов в Тарасовке. Но не могу сказать, что мы общались, — просто здоровались.

— К тренировкам основы тебя привлекали?

— Летом в Тарасовке несколько раз. Был очень рад, что удалось поработать с первой командой. Теперь хочется вернуться на этот уровень. Это моя следующая цель. Через работу все должно прийти.

— «Спартак» для тебя — это…

— Это все для меня.

spartak.com