6 мин.

Сергей Шавло: «В «Спартаке» сейчас много игроков. Это, в известном смысле, непростая ситуация для тренера»

Заслуженный мастер спорта России Сергей Шавло комментирует последние трансферы «Спартака».

- Сергей Дмитриевич, полузащитник Медина и нападающий Бонгонда уже игроки «Спартака». Как вам эти приобретения? Было много шума по поводу перехода Медины, к примеру, из ЦСКА в «Спартак». Мы же с вами не раз говорили прежде, что в средней линии команды много полузащитников и важно лишь разобраться, кто должен на какой позиции играть. Сейчас Медина по замыслам тренерского штаба должен усилить конкуренцию? Он фактически готов играть сходу, поскольку выступал в Премьер-лиге, чемпионат ему отлично знаком. - Насколько я видел его в ЦСКА, он может сыграть и по всему фронту, готов атаковать и в центре, и больше – слева. Хотя вопросов, конечно, остается много, Допустим, если Гильермо Абаскаль продолжит постоянно менять тактические схемы, то видение позиции Медины остается тем более за тренерским штабом. Скажем – два нападающих вперед, с учетом того, что к Соболеву начнет выдвигаться Промес. Тогда Медина может оказаться на нынешней позиции Квина. Но тут нельзя не учитывать, как в дальнейшем будет развиваться судебная история с Промесом. В любом случае она продолжает ходить за ним по пятам. Возможно, что Медина и берется в том числе, чтобы как-то обезопасить команду в случае негативных последствий от решения суда. Это как вариант… - А, если Промес остается на своем фланге? - Тогда есть несколько вариантов и трудно определенно сказать, что Абаскаль остановится на каком-то из них. Тренер видит, как что и почему. Допустим, тот же Зобнин когда-то в силу разных причин играл защитником. Может тренеры и этот вариант предусматривают. Может быть Медину хотят сдвинуть в середину поля. Правда, там Мозес.

- Игнатов… - Игнатов… Хотя, он видимо, не устраивает в каком-то плане. Возможно Абаскаль хочет видеть усиление на этой позиции. Бонгонда тоже не игрок обороны, хотя я иногда читаю, как его представляют на позиции защитника. Очевидно, что он футболист атакующего плана. Правда, его надо сначала увидеть в деле, конечно же. Народа много. Есть свои и если они не устраивают, то их надо отдавать в аренду, чтобы не просиживали время. А, если устраивают, и мы продолжаем брать новичков, то тогда кого-то будут сдвигать на другие позиции. И мы видим, как в тех товарищеских матчах, что уже прошли на сборах, тренеры пытаются просмотреть всех и на разных позициях, в разных сочетаниях. Допускаю, что кто-то может устраивать не до конца. Тем более, если бороться за высокие места, то нужна и серьезная команда. И, допускаю, что молодежь Абаскаля не всегда устраивает. Поэтому она постепенно уходит либо на замену, либо в аренду.

- Бонгонда вы не видели в деле? - Нет. Если о нем так пишут, что он в 16 лет ездил на просмотр в «Манчестер Сити», за ним бегали топовые клубы, то я не понимаю, почему он оказался в «Кадисе»? Если бы за ним бегали топовые клубы, то он бы там и играл. - Якобы он сам отклонил предложение «Манчестер Сити», потому что силовой стиль команды ему десять лет назад не понравился. - Не могу судить. Но с «Кадиса» брать в «Спартак»… В наше время было бы немного странно. Возможно сыграло то, что он все-таки играл в Испании, в том числе в «Сельте». Я вижу его в «Спартаке» вингером, поскольку о нем пишут как о скоростном игроке. Хотя, вспоминаю свое время… Тогда Володя Сочнов, когда его переделали, владел всей бровкой, он подключался, знал, как это делать. И в обороне потом научился действовать. Но, тогда мяч у нас держался, так что особенно в обороне он не был занят. Будет ли, скажем, Бонгонда бегать назад? Не знаю. Какие у него навыки игры в обороне? Тоже не знаю. Но вы помните, что Абаскаль заставлял это делать и Игнатова, и Мозеса. К чему я про все это говорю? Непонятно, хватит ли Бонгонда сил и на атаку, и на оборону? Вспомним Тавареша, который подключался вперед, а потом не успевал назад, делал ошибки.

- Наверное Абаскаль предусмотрел разные варианты. - Тренер видит свою игровую концепцию и подбирает футболистов. Впрочем, я не раз прежде говорил, что руководство клуба в той же степени должно подбирать игроков и под себя. Почему? Потому что тренер уйдет, что случается нередко в подобных ситуациях, придет новый, а игроки останутся. И все начинается заново. А, когда есть концепция команды… Вписывается тот или иной игрок в команду или нет, мы идем по определенному пути, а идет ли по нему тот или другой футболист? Или выпадает? Если вписывается – одна ситуация, не вписывается – куда его девать? Наш футбол сейчас в непростом положении, игроки свободно могут уходить, взбрыкнут и уходят. ФИФА со своими правилами ему позволяет это делать. Значит, надо это учитывать при подписании контракта. - «Спартак» берет сейчас легионеров. Не возникнет ли ситуация, когда придется не просто проводить определенную чистку нынешних рядов, а всерьез заниматься построением новой команды. На что тоже нужно время. - Если тренеру дадут это время – одна ситуация, если нет, только наберет игроков, поработает год и все, то… «Спартак» непростая команда. Она стремится к титулам, постоянно заявляет о своих претензиях на ведущие роли. Но что мы видели не раз? Двухстороннюю чехарду. Не берем игроков – плохо, берем – тоже плохо, потому что по мнению каких-то специалистов, болельщиков, СМИ не тех взяли. Что делать со своими игроками? Раз Абаскаль набирает столько легионеров, значит его что-то не устраивает в нынешнем составе. Вот вам пример – Мелешин. Появился, начал забивать в каких-то матчах, потом сел на лавку, пропал. Сейчас опять вышел и забил. Ну, так его, наверное, надо развивать, давать время. Мы тоже в свое время играли по-разному: лучше или хуже. Но, по каким-то определенным играм нельзя делать выводы. Видно же, что футболист старается. Пусть он не весь матч проводит, а какие-то отрезки, но играет же. А, когда мы «зачехляем» молодого футболиста… Где ему играть? В молодежной команде? «Спартака-2» нет, в аренду не отдаем. А молодой футболист теряет время. Может быть надо войти в кооперацию с каким-то клубом, чтобы «Спартак» мог отдавать туда таких игроков на время?

- На какую позицию вы бы ждали игрока сейчас? - Хотел бы увидеть серьезного центрального защитника. Обязательно. В остальном – посмотрим дальше.

Александр Владыкин