4 мин.

«Спартак», что случилось с Глушенковым?

Завтра «Спартак» играет в Казани.

Матч с «Рубином» начнется в 16.30 по московскому времени. Судья – Кирилл Левников (Санкт – Петербург), на ВАР – Виталий Мешков (Дмитров). Напомню, что в середине недели спартаковцы провели успешный поединок на Кубок России против столичной «Родины». Разница в классе была очевидной, поскольку соперник представлял клуб из ПФЛ, к тому же эта команда состояла из молодых футболистов. Но я бы не стал принижать победу красно-белых с убедительным счетом 5:1, поскольку в истории спартаковцев, к сожалению, бывали случаи, когда соперник был значительно слабее, а команда в итоге даже терпела неудачу. Так что, на мой взгляд, главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско в данном случае поступил вполне профессионально, выставив в основном стартовый состав красно-белых, который мы видим в матчах чемпионата, а кроме того, во втором тайме выпустил ряд резервистов.

Да, можно было бы поберечь Джикия, Зобнина или того же Айртона с Максименко, не столь удачно проведшего игру с ЦСКА, однако Тедеско – главный тренер и ему решать, кого и когда ставить. Его коллега по «Рубину» Леонид Слуцкий поступил несколько по-иному. И даже объяснил свой состав против новороссийского «Черноморца»: «Нет, мы не держали в уме предстоящий тур РПЛ. То, что дали паузу некоторым футболистам… Они просто еще не готовы играть в таком режиме, к тому же был достаточно тяжелый перелет. Поэтому у нас абсолютно плановая ротация. Футболисты, которые сегодня вышли, это футболисты «Рубина», претендующие на место в стартовом составе». Посмотрим завтра, чья тактика сработает лучше. Хочу лишь напомнить, что «Рубин» не может выиграть у спартаковцев с 2014 года. И немного о трансферной и медицинской темах. «Спартак» работает над транферами, однако говорить о каких-то конкретных вещах сейчас бессмысленно, поскольку всем нужна конкретика, а не слухи. Долго и активно обсуждали возможный переход Кокорина в «Рому». И тут все было странно. Игрок только что перешел в «Спартак», а вокруг его уже образовалась целое облако слухов и предположений. В какой форме сейчас Александр, мы с вами прекрасно видели не только в игре с ЦСКА, но и кубковой встрече с гораздо слабым соперником. «Рома», как мне рассказывали итальянские коллеги, пытается активно работать на трансферном рынке, но в приоритете у них совсем иные футболисты. Тот же нападающий «Наполи» Милик, о чем я ранее и писал. И он, судя по всему, уже на пути в «Рому». Второе приобретение спартаковцев – полузащитник Урунов забил «Родине» красивый мяч, показав, что определенный потенциал у него есть и работать над повышением его уровня вполне можно. И он сам вскоре будет способен составлять серьезную конкуренцию за место в стартовом составе.

К сожалению, моему, в частности, видимо надолго выбыл полузащитник Глушенков. То, о чем говорят и пишут, а мне уже приходилось слышать некоторые детали, как говорится, из первых рук, выявляют весьма печальную картину того, как Глушенков оказался с такой сложной травмой, из-за которой игрок вынужден будет потерять длительный отрезок времени. Кто тут больше виноват, врачи сборной или «Спартака», или и те, и другие вместе, сказать сложно. Однако факт остается фактом. Разговоры идут, а «Спартак» с его медицинским штабом почему-то молчит. Да, до инцидента с Глушенковым с травмами вроде бы был порядок. Получил повреждение Понсе – вскоре вышел на поле, забил «Родине», выглядел свежим и здоровым. Почему не объяснить, что случилось с Глушенковым – непонятно. Все-так начало сезона он провел неплохо, постоянно привлекался к основе.

Да, мы знаем, что в медицинском штабе произошли изменения, как и во многом в руководстве клуба. Но, если новый генеральный директор Шамиль Газизов весьма охотно идет на контакт с прессой и даже отдельными болельщиками, хотя порой и без какой-то конкретики в разговоре, то зачем замалчивать «медицинские истории» - совершенно неясно. Не исключаю, что сейчас, когда погода стремительно портится, играть становится сложнее, а усталость будет только накапливаться, травмы и повреждения не будут обходить «Спартак». Такова футбольная жизнь. И, чтобы избежать каких-то домыслов, ненужных разговоров клубу, решившему, как я полагаю, проявлять открытость в отношениях с футбольной общественностью, нужно все-таки информировать о том, о чем говорят уже не первый день. Если, конечно, «Спартаку» не все равно, что о нем говорят и пишут…

Александр Владыкин