5 мин.

«Спартак» — «Сочи»: украденная победа

«Спартак» — «Сочи» — 2:2 (2:1)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 09.08. 10 738 зрителей.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Максименко, Зобнин, Маслов (Гапонов, 54), Джикия (к), Жиго, Айртон, Крал, Бакаев (Умяров, 76), Глушенков (Понсе, 54), Ларссон, Соболев.

Запасные: Ребров, Кутепов, Голосов, Рассказов, Ещенко, Маркитесов, Тиль.

«Сочи»: Джанаев, Терехов, Заика, Маргасов, Новосельцев (Набиуллин, 72), Мевля, Миладинович, Бурмистров (Немченко, 54), Цаллагов, Нобоа, Полоз (А. Заболотный, 84).

Запасные: Н. Заболотный, Маммана, Колдунов, Боковой.

Голы: 1:0 Соболев (8, Зобнин). 2:0 Ларссон (10, Бакаев). 2:1 Полоз (16, с пенальти). 2:2 Нобоа (90, с пенальти).

Предупреждения: Соболев (8). Терехов (40). Ларссон (74). Набиуллин (77). Маргасов (82). Крал (84). Гапонов (85). Максименко (90+1). Умяров (90+3).

Подобные картины мы уже видели не раз в концовке прошлого сезона. Подавляющее большинство судейских решений (и при помощи ВАРа, и без) выносится против «Спартака». Спорные моменты в пользу красно-белых откровенно игнорируются, зато против спартаковцев выискиваются с особой тщательностью. Или трактуются по двойным стандартам, или вовсе придумываются.

Похоже, такую манеру арбитры решили перенести и на нынешний сезон. Но так судить категорически нельзя!

Однако обо всем по порядку. Удивительные сюжеты преподносит иногда футбол. Чуть меньше месяца назад Александр Кокорин играл за «Сочи» против «Спартака», а теперь мог выйти в красно-белой футболке с девятым номером на спине в матче против своего бывшего клуба. Нашу форму Саша не надевал почти двадцать лет: с той поры, когда еще ребенком приезжал из села Валуйки на просмотр в спартаковскую школу, но детские тренеры тогда не разглядели талант. Сегодня многие ждали дебюта Кокорина в «Спартаке», но он не состоялся. Накануне игры Саша, увы, получил травму.

Зато зрители увидели, что Доменико Тедеско изменил амплуа некоторым футболистам. Центральный хавбек Зобнин выступил в роли правого латераля, а номинальный форвард Глушенков, вернувшийся из аренды, играл на позиции полузащитника.

В двух прошлых сезонах «Спартак» начинал с победы в стартовом матче чемпионата России. Наши обыгрывали «Оренбург» (который, кстати, тогда тренировал Владимир Федотов) и «Сочи» с одинаковым счетом — 1:0. Интересно, что оба раза победные голы забивал Самуэль Жиго. И оба мяча влетели в ворота у Северной трибуны, где наш француз бурно разделял радость гола с фанатами.

На этот раз примета не сработала. «Спартак» сыграл вничью, Жиго не забил, а все мячи влетели в южные ворота. Наши парни начали ошеломляюще. Сначала Айртон мощно ударил из-за штрафной, и лишь перекладина спасла гостей от гола. Но уже в следующей атаке взятие ворот состоялось: Зобнин исполнил выверенный навес, и Соболев головой направил мяч впритирку со штангой. Этот гол Саша, конечно же, посвятил своей маме…

Реклама 18+

А вскоре спартаковцы забили и второй. Бакаев классным пасом разрезал оборону соперника, и выскочивший один на один Ларссон спокойно переиграл Джанаева.

2:0 — отличное начало, порадовавшее красно-белых болельщиков, среди которых были и доноры (их специально пригласил на «Открытие Арену» благотворительный фонд «Спартак — детям»), а также Владимир Кузнецов, первый фанат-колясочник, который «пробил золото» — посетил все матчи нашей команды в прошлом сезоне. Перед игрой капитан спартаковцев Георгий Джикия вручил ему свою футболку…

Однако сочинцы не собирались сдаваться. В одной из атак арбитры посчитали, что молодой Маслов нарушил правила в своей штрафной. Вердикт главного судьи Казарцева из Санкт-Петербурга однозначен — пенальти. Хотя момент однозначным не был: Маслов играл в мяч. Но ВАР вновь сработал против «Спартака».

В концовке первого тайма команды обменялись голевыми моментами. У нас мог отличиться Глушенков, однако на его удар успел среагировать Джанаев. Затем «Спартак» выручил Максименко, вытащивший сложный мяч из дальнего угла. После этого Глушенков вновь простил соперника, пробив мимо ворот после хорошего паса Ларссона.

После перерыва гости стали больше атаковать, но до по-настоящему острых моментов у наших ворот дело не доходило. У наших запомнились два мощных удара Айртона и Ларссона. Увы, оба раза выше ворот.

На 83-й минуте «Спартак» мог забить третий мяч: Зобнин здорово протащил мяч к чужой штрафной и вывел Понсе один на один с вратарем. К сожалению, аргентинец не смог переиграть Джанаева в ближнем бою.

А потом в эпицентре внимания, как и в июне с июлем, вновь оказались арбитры. Похожее судейство мы уже видели в концовке прошлого сезона. Игрок сочинцев бьет по воротам, Максименко отражает ногой мяч, летевший в угол. Казалось, опасность миновала. Ничего подобного! Судья Казарцев вместе с ВАР вновь разглядел пенальти. Это было похоже издевательство!

После матча зрители проводили нашу команду аплодисментами, и у всех спартаковцев было такое чувство, что их обокрали…

spartak.com