4 мин.

Увидят ли зрители «жест Бебето»?

Отрадно, что в общую группу вернулся голландский полузащитник Деми де Зеув, которого заменили в прошлой встрече с «Краснодаром» из-за травмы. В середине недели по индивидуальной программе работали Николас Пареха и Сергей Паршивлюк. Оба спартаковских защитника, повредивших голеностопы в кубковом матче с «Волгой», горят желанием в это воскресенье выйти на поле. И предпосылки к этому есть. А вот атакующий хавбек Жано Ананидзе, к сожалению, пропустит встречу с «Зенитом». Его травма, полученная в злополучной игре с «Волгой», оказалась достаточно серьезной – глубокое размозжение мышцы голеностопа.

В прекрасном расположении духа находится полузащитник Эйден Макгиди. В прошедшую среду он стал отцом. Супруга Клэр родила ему дочку. Причем случилось это в Москве. Положительные эмоции должны помочь Эйдену проявить себя в матче с «Зенитом». Кто знает: может быть, в воскресенье в «Лужниках» мы увидим в исполнении ирландца и его партнеров знаменитый жест Бебето в честь новорожденной.

В отличном настроении подходит к игре с питерцами и нападающий Эммануэль Эменике, блиставший в прошлом туре в Краснодаре, где оказался причастным ко всем четырем спартаковским голам. Кстати, сам нигериец до сих пор находится под большим впечатлением от игры Андрея Тихонова в поединке с «Крыльями». «Если он так играет в сорок лет, то представляю, что творил Тихонов в расцвете сил!» – произнес нигериец в интервью официальному сайту клуба.

Сейчас перед Валерием Карпиным стоит нелегкий выбор: кто будет играть на острие спартаковской атаки – Веллитон или Эменике? С одной стороны, у лучшего бомбардира двух последних чемпионатов России закончилась трехматчевая дисквалификация, и он рвется в бой. А с другой, нигериец последние встречи провел так, что грех не поставить его в стартовый состав на излюбленную позицию. Возможно ли совмещение этих форвардов? Возможно. Но оно сопряжено с определенными трудностями. Во-первых, и Веллитон, и Эменике являются ярко выраженными наконечниками. Трудно представить их в роли нападающих, атакующих из глубины поля. Как действует, например, Артем Дзюба. А играя на флангах, и бразилец, и нигериец теряют свои лучшие качества. Во-вторых, наличие Веллитона и Эменике в стартовом составе заставляет задуматься над лимитом. В этом случае еще одну позицию на поле нужно заполнить россиянином, а значит, посадить на скамейку кого-то из легионеров – де Зеува, Кариоку или Марека Сухи

«Зенит» сейчас единолично лидирует в чемпионате России. Весомых потерь в стане питерцев нет. Вратарь Вячеслав Малафеев оправился от небольшой травмы и готовится к поединку со спартаковцами в общей группе. Из-за дисквалификации пропустит матч в «Лужниках» лишь нападающий Александр Бухаров, но он не является стопроцентным игроком основы.

Определенную тревогу вызывает тот факт, что на центральный матч тура назначен не опытный, а молодой арбитр из Ростова-на-Дону Владимир Казьменко, которому на этой неделе исполнилось 36 лет. Поединки подобного накала и при таком стечении публики (а на игре ожидается порядка 50 тысяч болельщиков) ему судить еще не доводилось. Кстати, пару лет назад в свой дебютный сезон в элитном дивизионе Казьменко уже «отличился» в поединке с участием питерцев. После матча 24-го тура «Зенит» – «Динамо», который завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев, руководство гостей подало жалобу на судейство молодого арбитра. По мнению динамовцев, Казьменко ошибочно засчитал гол Фатиха Текке из офсайда и не назначил пенальти на Кирилле Комбарове. Рассмотрев жалобу «Динамо», ЭСК признала ее частично обоснованной, снизила арбитру оценку за матч и временно отстранила его от судейства матчей премьер-лиги, сослав в дивизионы рангом ниже. Вот такая у Казьменко, как сейчас модно говорить, кредитная история…

Что касается истории противостояния двух клубов, то спартаковцы не проигрывают зенитовцам дома с 2008 года. В прошлом сезоне подопечные Валерия Карпина праздновали закономерную победу в Москве. Они показали отменный настрой, несгибаемый характер и отличную физическую подготовку, по делу обыграв не просто лидера, а команду, которая до этого в чемпионате-2010 имела в графе «поражения» ноль. Питерцы мечтали установить рекорд и закончить чемпионат без единого проигрыша. Не вышло! Спартаковское достижение (одно поражение в чемпионатах России 1992 и 1994 годов) осталось непревзойденным. Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе москвичей, а решающий мяч с пенальти, назначенного за снос Ари, забил Дмитрий Комбаров. Хочется верить, что схожий сценарий повторится и в нынешнее воскресенье в «Лужниках».

Статья взята из программы к матчу "Спартак" - "Зенит". Скачать