9 мин.

Здесь Карпина считают лучшим

Нынешний середняк, возможно, самый «русский» клуб Испании. В нем когда-то играли Валерий Карпин, Дмитрий Хохлов, Георгий Деметрадзе… Сейчас здесь осваивается русский норвежец Вадим Демидов.

Раз уж судьба закинула корреспондента «ССФ» в Сан-Себастьян, не заглянуть в клуб было бы как-то не по-журналистcки…

НА 37-Й МИНУТЕ ОН ОБИДЕЛ БЕКХЭМА

Бесконечное пространство океана, волнуясь, ударяется в широкий песчаный пляж, окаймляющий портовую бухту в форме подковы, статуя Христа на горе, повсюду множество беззаботных парней и девчонок в майках звезд футбола… С первого взгляда я признала Сан-Себастьян европейским Рио-де-Жанейро. И в этот рай в 1994‑м приехал первый российский легионер – Валерий Карпин. В клубе, оказалось, его не только помнят, но до сих пор готовы носить на руках…

– Карпин был самым лучшим из легионеров, – с вдохновением рассказывает Иньяки – хранитель музея «Реал Сосьедад». – Его сразу приняли болельщики, зауважали в клубе. Он стал кумиром многих испанцев, особенно девчонок.

Иньяки работает в клубе уже 12 лет. Он переполнен гордости, когда ведет русскую гостью по замысловатым коридорам недавно отремонтированного и смоделированного современными дизайнерами клубного музея.

– Почему я с уверенностью называю его лучшим? Потому что в нем сочеталось лучшее соотношение цены и качества. Он играл ровно настолько хорошо, сколько ему платили. Возьмем, к примеру, Рональдо. Он тоже легионер. Легионеру, как известно, играть всегда тяжелее – чужая страна, другой язык. Рональдо играет неплохо. Но ему платят такие деньги! Футболист просто не может столько стоить! В Карпине мне нравились уверенность в себе и харизма. Он был очень техничным, прекрасно владел мячом. Настоящий профессионал. Он ироничен. Умел пошутить в нужный момент. Никогда не сторонился испанских игроков. Одним словом, душа компании. Вокруг него всегда все вертелось. Он производил такое впечатление, что за ним тянулись игроки. Карпин очень быстро выучил испанский. Через несколько месяцев после его приезда в Сан-Себастьян языковой преграды уже не было.

…Мы прогуливались по музею, расположившемуся под стадионом «Аноета». Здесь вся история клуба, недавно отпраздновавшего 100‑летие. Видеоинсталляции сменяют друг друга. Перед первым монитором – обшарпанная деревянная скамейка, кожаные мячи, старомодные бутсы. Затем идут более современные декорации. На искусственных газонах – атрибутика, соответствующая времени. В глубине коридора экран уже становится цветным, вместо скамеек перед нами пластмассовые сиденья.

– А вот и 1990‑е, – Иньяки останавливается перед экраном с трансляцией матча. – Сейчас Карпин забьет гол.

Мы присаживаемся. Надеваем наушники. Слышатся восторженные вскрикивания испанского комментатора. Карпин забивает. На крупном плане я узнаю Валерия Георгиевича с забавной мальвинкой на голове.

– Его тогда еще называли Блондинкой, – смеется Иньяки. – Он всегда был очень приветлив с болельщиками, никогда не отказывал в автографе, фотографировался с детьми.

Далее Иньяки хвастается компьютерной базой Inforeal – достоянием музея. Она по фамилии игрока выдает о нем полную информацию: «Валерий Карпин. 2.02.1969. Родился в Таллине. Рост – 185, вес – 76. Время игры в «Реал Сосьедаде» – 1994–1996; 2002–2005. Забил 37 голов. Сыграл 195 игр».

Кликаем на игры-год-2003-«Реал» Мадрид. Компьютер мгновенно выдает информацию: «После столкновения с Дэвидом Бекхэмом на 37‑й минуте получил желтую карточку».

…Иньяки переминается с ноги на ногу, ему не терпится продолжить экскурсию. Следующий объект – раздевалки.

Они расположены таким образом, чтобы соперники не встречались вплоть до самого выхода на поле. Вспоминаю, как непросто было попасть в лужниковскую раздевалку «Спартака», а тут – пожалуйста…

– Мы часто пускаем сюда болельщиков. Это входит в стоимость посещения музея – 4 евро для взрослых, два – для детей. Валерий Карпин играл в «Сосьедаде» под 24‑м номером. Значит, его место было в правой половине раздевалки, – экскурсовод указывает на правую стену. – Ведь раньше игроки не забивали места, а рассаживались по порядку своих игровых номеров. Это сейчас у каждого свое «счастливое» место. Вот смотрите, здесь и сегодня есть русская фамилия. На третьей по левой стене майке написано «Демидов». Защитник сборной Норвегии 24‑летний Вадим Демидов провел свой первый сезон в «Реал Сосьедаде».

ВАДИМ ДЕМИДОВ: «Я МЕЧТАЛ ИГРАТЬ ЗА РОССИЮ»

С Вадимом мы связались в тот же вечер по скайпу.

– Hola, Вадим! – вижу, как лицо футболиста появляется на экране. – С тобой на каком языке лучше разговаривать – на русском, английском или испанском? Норвежского, увы, не знаю.

– Давай на русском. Хотя я уже плохо говорю, – сквозь компьютерные колонки слышится сильный акцент футболиста, – ведь переехал в Норвегию, когда мне было всего три года. Сейчас все мои друзья – норвежцы. Только с мамой и папой общаюсь по-русски. Но я их сейчас редко вижу. Начинаю забывать язык.

– Как вы оказались в Норвегии?

– Папа был профессиональным гандболистом, выступал за сборную СССР. Хотел играть в европейском клубе, в Норвегии.

– В детстве ты тоже играл в гандбол?

– Да, но ногами мне проще играть. Отец на меня никогда не давил, чтобы я пошел по его пути. Хотя в гандбол я сейчас тоже иногда играю, когда домой приезжаю. Но это редко.

– Вадим, ты живешь в Испании, родился в Риге, гражданство у тебя норвежское, а происхождение русское. Сам не путаешься?

– Это правда, во мне целый микст национальностей. Но мама и папа на сто процентов русские. Значит, и я русский. Считаю, я не должен забывать, откуда я пришел.

– 7 сентября 2010 года ты сыграл за сборную Норвегии в отборочном матче Евро-2012 против Португалии. Не жалеешь о том, что не сможешь теперь играть за Россию?

– Было время, я мечтал играть за Россию, да и сейчас мечтаю. Считаю, раз я русский, значит, должен играть за страну, откуда я родом. Во мне есть чувство патриотизма. Но в сборную России меня никто не приглашал, а в Норвегии я играл и за юниоров, и за «молодежку». Мною все были очень довольны. Потом я получил приглашение в основную сборную. Решил, что лучше синица в руках.

– Удается ли следить за российской лигой?

– Сейчас практически нет. Знаю об успехах «Зенита». Но мой любимый российский клуб – «Спартак». Я всегда считал, что «Спартак» – это для меня.

– Почему?

– Отец всегда болел за «Спартак» и мне привил любовь к этому клубу. Я бы очень хотел когда-нибудь по-играть за красно-белых, попробовать себя в российской лиге.

– Зачем тебе это надо, когда ты уже играешь в Испании?

– Мне Россия всегда была интересна – страна, люди, обычаи. Я хочу знать русскую культуру. Думаю, было бы здорово поиграть какое-то время в России.

– Знаешь ли, что бывший игрок твоего нынешнего клуба Валерий Карпин сейчас тренирует твой любимый московский клуб?

– Да, слышал. Желаю ему успехов. Знаю, что в «Реал Сосьедаде» Карпиным все были очень довольны.

– Однажды ты получил предложение от «Сатурна». Даже приезжал в Россию на просмотр. Почему сорвался трансфер?

– Было такое. В «Сатурне» прошел тестирование, даже потренировался вместе с командой. Казалось, клуб был заинтересован, но потом они почему-то перестали контактировать с моим агентом. Но что ни происходит, все к лучшему.

– Как ты освоился в испанском клубе?

– Очень быстро. За несколько месяцев уже выучил испанский. Мне после английского и норвежского он дался легко. Очень нравится город. У меня в Сан-Себастьяне уже появились друзья. В свободное время мы идем на пляж или сидим в баре, классно проводим время.

– Как ты оцениваешь свой дебют?

– Считаю, неплохо отыграл. Выходил практически во всех матчах. Нам даже посчастливилось выиграть у «Барселоны». Уверен, 15‑е место – далеко не предел наших возможностей.

– В чем, по-твоему, сила футболистов «Барсы»?

– Они реактивные, техничные. В команде собраны самые лучшие футболисты. Они росли в школе «Барсы» и теперь защищают родной клуб. Сильная детская школа – это очень важно.

– А кого ты считаешь самым лучшим футболистом в мире?

– Безусловно, Месси. Мне доводилось играть против него. Это не человек. Он настолько резкий, взрывной, быстрый и техничный, что на его движения практически невозможно отреагировать своевременно. Он действует моментально. Говорю, не человек!

– Можешь сравнить испанскую и норвежскую лиги?

– Главное преимущество Испании – огромные скорости. Норвегия, наверное, то же самое, что и Россия.

– Правда ли, что в Норвегии самый высокий уровень жизни?

– Правда. Могу точно сказать, что старость свою хотел бы провести в Норвегии.

– С чем это связано?

– Здесь все для людей. Хороший соцпакет, соцгарантии, достойная пенсия, в конце концов здесь красиво, чисто, хороший климат и здесь все мои друзья.

– Чем отличаются норвежцы от русских?

– В отличие от русских, норвежцы холодные. Они очень рассудительные, не такие гостеприимные.

– Если ты заговорил про старость, то чем бы хотел заниматься после спорта?

– Возможно, бизнесом. А может, стану тренером.

– Как Валерий Карпин?

– Да, именно, как он. И как мой отец. Сейчас он тренирует норвежских гандболистов.

СВЕТЛАНА КАРПИНА: «ДОЧКИ УЖЕ НЕ ХОТЯТ В РОССИЮ»

Картину испанской жизни тренера «Спартака» дополнила его первая супруга – Светлана, с которой я также связалась по скайпу. Сейчас она с двумя дочерьми живет в Галисии в городке Виго. Светлана и Валерий родились в Эстонии. Познакомились в Нарве. Долгое время были приятелями. И только один судьбоносный момент решил все. В 1889 году Валерий, играя в Воронеже, получил серьезную травму ноги и возвращался домой на поезде. Света и Валера столкнулись на выходе из вагона. Он – на костылях, она – красивая и сочувствующая. Обменялись телефонами. В 1990 году Светлана приехала с Карпиным в Москву, а в 1994‑м – в Испанию.

– День нашего приезда в Испанию мне запомнился на всю жизнь, – с удовольствием вспоминает Светлана, с которой мы заранее договорились о звонке. – Прилетели в Мадрид, и нас сразу же обокрали. Пока Валера раздавал автографы и позировал для прессы, у нас из тележки с чемоданами украли барсетку, в которой было все – деньги, паспорта, документы. Хорошо, нас потом поселили в гостинице, и клуб дал Валере подъемные.

В Испании освоились быстро. Валера вообще очень быстро приспосабливается – в любой среде, в любом обществе. Ему не особо важно, большой город или маленький – он везде себя найдет. В Испании все отпуска, а иногда и выходные мы проводили с семьей Никифорова и Онопко. Хотя они играли в других командах.

Конечно, в Сан-Себастьяне Валеру, образно говоря, знала каждая собака. Стоило ему выйти из дома, сразу просили автографы, фотографировались. Он всегда был звездой, а я – его тенью. Сейчас дети уже наполовину испанки. Дома стараемся говорить по-русски. Каждое лето ездим к бабушке в Эстонию, где тоже общаемся на русском. Но я вижу, что некоторые вещи, например химию, девочкам на родном языке объяснить уже тяжеловато. И я перехожу на испанский. С Валерой мы расстались пять лет назад. А еще через два года папа сказал детям, что ему надо зарабатывать деньги, и уехал в Москву. Как отреагировали девочки? Думаю, нормально. Они привыкли редко папу видеть дома. Почти все время проводили со мной.

Когда я предложила им тоже уехать в Россию, Маша ответила резким отказом. Я их понимаю. Здесь друзья, школа. Меня тоже на родину совсем не тянет. Только скучаю по близким.

Маша, старшая, окончила 9‑й класс. Раньше занималась художественной гимнастикой, потом баскетболом – она у нас высокая. Говорит, что хочет стать спортивным врачом. Для этого надо хорошо учиться. А Лера окончила 5‑й класс. Она у нас актриса, занимается танцами. Копия папы – такая же импульсивная, вспыльчивая. Как и у папы, сильный характер. По всем параметрам лидер. Любит выделиться, чтобы на нее обратили внимание.

Каждое утро у нас начинается с новостей о России. Мы с девочками следим за тем, что происходит в папиной жизни сейчас. Знаем, как он написал заявление об отставке, как игроки просили его остаться и даже как он чуть не подрался с судьей. Валера очень предан футболу, особенно российскому...