3 мин.

Бышовец: «Сегодня «Спартак» объединен. Каррера умеет убеждать игроков»

«Спартак» продолжает уверенно лидировать в чемпионате страны, а главный тренер команды Массимо Каррера – удивлять своими тактическими решениями, неожиданными и смелыми ходами, совершенными как до игры, так и по ходу ее. Мой постоянный собеседник - заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Бышовец в интервью нашему порталу рассуждает о ситуации, которая сложилась в «Спартаке» с приходом итальянского специалиста.

- Анатолий Федорович, на матч с «Зенитом» спартаковцы вышли практически без чистых игроков атаки. Но, тем не менее, Каррера нашел тактические варианты, позволившие ему привести команду к успеху. На чем строится, на ваш взгляд, сегодняшняя работа итальянского тренера?

- Я думаю, что тактика «Спартака» сегодня строится с учетом соперника и состояния своих игроков. И это так, если вспомнить, что у команды отсутствовали центральные нападающие. Да, Промес справился с проблемой, которая стояла перед тренерским штабом спартаковцев, имея ввиду атакующую игру, проведя достаточно большой объем работы на поле. Промес был хорош как игрок, который умело завершал комбинации, держал в напряжении оборону соперников и, наконец, ассистировал партнерам. Сегодняшний «Спартак» - это команда, которая играет до финального свистка. В этом, я думаю, и состоит его отличие от той команды, которую мы привыкли видеть в последние годы со всей ее нестабильностью.

Сработала в тактическом плане идея дать сыграть по тайму Попову и Самедову. Оба, видимо, еще находятся не в оптимальном состоянии, тем не менее, появление Самедова стало ключевым в матче. Да и вообще «Спартак» по ходу матча воспользовался проблемами «Зенита». Спартаковцы выглядели более организованными, чего не скажешь про игроков гостей, отдельные футболисты которого просто выпадали из командных действий.

- Почему так получается? Луческу опытный, бывалый тренер, а Каррера только в нынешнем сезоне приступил к самостоятельной работе.

- Почему?.. В «Зените» есть проблемы внутри команды, вокруг нее… Назрела смена поколений и внутреннего резерва.

- То есть, это не столько проблема тренерская?

- И тренерская тоже. Когда тренеру не удалось объединить футболистов вокруг игровой идеи, когда некоторые футболисты действуют ниже своих возможностей... И здесь уже приходится говорить об организации игры, об игровой дисциплине.

- За последние полтора десятка лет в «Спартаке» сменился не один тренер, в том числе был в команде и опытный итальянец Скала… А сейчас более его молодой и куда менее известный Каррера, видимо, сумел найти то, чего не могли отыскать другие специалисты. И команда заиграла. Не может же она действовать только на одном энтузиазме?

- Но с другой стороны трудно себе представить, как играть без энтузиазма…

- Это я согласен.

- Сейчас «Спартак» объединен. Это очевидно. Да, за последние годы в команде были и футболисты, и тренеры, которые, возможно, не уступают нынешним. Знание и умение тренера, конечно, очень важны. Тренер может многое знать. Но важнее другое: умение убеждать. Я полагаю, что Каррера очень убедителен в этом. Поэтому игроки доверяют ему. Мы не раз уже были свидетелями того, что спартаковцам даже в очень сложных матчах, когда они находились не в выигрышной ситуации, удавалось побеждать. А это первые признаки того, что так называемый порог терпения, который принято называть применительно к этой команде «спартаковским духом», сегодня достаточен для того, чтобы выигрывать в матчах, не имея видимого преимущества. Команда все равно продолжает бороться и не останавливается. Мне именно этот фактор кажется сегодня во многом решающим в успехах «Спартака». У игроков появляется уверенность в том, что они победят, верят тому, что у них есть реальная возможность стать чемпионами. И это, конечно, объединяет. У команды появляется единая воля.

- Есть еще один момент. В последние годы мы не раз говорили о том, что приходя в «Спартак», способные футболисты переставали расти, уходя в аренды, продавались в другие клубы. А сейчас, на мой взгляд, идет обратный процесс.

- Да, при нынешней организации игры возможности футболистов раскрываются. Те же Зобнин, Глушаков смотрятся гораздо интереснее. Это относится и к Промесу. Ситуация позволяет. Команда, как мне думается, сейчас играет с убежденностью, что можно достичь главной цели, то есть, стать первыми. Это особенно заметно на фоне тех соперников, которые переживают не лучшие времена.

Источник: Бобсоккер