8 мин.

Тактический анализ «Спартака» при Массимо Каррере

Любопытный тактический разбор игры «Спартака» при Массимо Карреры опубликовал сайт http://www.thegentlemanultra.com. 

Тактический разбор «Спартака» Массимо Карреры. Автор Салех Азиз, перевод Алексей spektrowski

«Он изменил нашу тактику и придал нам характер». Капитан «Спартака» Денис Глушаков о Массимо Каррере

Московский «Спартак» не выигрывал чемпионат России с 2001 года, но сейчас, после 17 туров (статья была опубликована 4 марта), он набрал 40 очков и оторвался на 5 от ближайших конкурентов. Нынешние успехи связаны в первую очередь с итальянским тренером Массимо Каррерой, который, приняв в августе бразды правления «народной командой», совершил в ней настоящую революцию. Бывший ассистент сменил на этом посту Дмитрия Аленичева, который подал в отставку после вылета из Лиги Европы от кипрского АЕКа из Ларнаки.

С тактической точки зрения Каррера похож на тренера «Челси» Антонио Конте, с которым до этого работал в «Ювентусе». Как и Конте, он начинает строить игру с оборонительных линий, использует похожий атакующий рисунок и предпочитает персональную опеку и защиту из глубоких зон.

«Спартак» при Каррере не только дает результат — он впечатляет и манерой игры. Это команда с ясной игровой идеей, атакующей ментальностью, основанной на владении мячом; в каком-то смысле ее можно назвать гибридом команд Конте и Гвардиолы. Если говорить о расстановке игроков, то чаще всего Каррера пользуется схемой 4-2-3-1, хотя иногда задействует и 4-3-3.

Далее вас ждет исследование и анализ методов Карреры и того, как он применяет свою тактику в «Спартаке».

Начало атаки

«Спартак» начинает розыгрыш мяча с короткой передачи вратаря одному из центральных защитников или опорнику, находящимся на линии штрафной. Крайние защитники уходят далеко вперед, а второй опорник располагается за первой линией прессинга соперника.

Каррера рассчитывает, что центральные защитники выдвинутся с мячом вперед в поисках хороших вариантов для вертикального паса. Пара центральных защитников (двое из тройки Сердар Таски, Илья Кутепов, Сальваторе Боккетти) в начале атаки расходятся широко, давая возможность вратарю отдать первый пас. Дальше они отдают вертикальные проникающие пасы либо в полузащиту, либо сразу нападающим; часто, особенно если опорные полузащитники находятся под опекой, они переходят с мячом центральную линию.

Крайние защитники уходят далеко вперед, их задача — придавать ширину атаке. Фернандо опускается между центральными защитниками, а крайние полузащитники уходят на позиции инсайдов, насыщая пространство между линиями.

 

Рис. 1. Фернандо опускается между центральными защитниками, когда они расходятся в стороны, создавая ситуацию «3 в 2» во время прессинга соперников. Кроме того, иногда для получения мяча он уходит на фланг.

Два опорных полузащитника расположены несимметрично, и у них разные задачи на поле. Фернандо больше занимается обороной и регулированием темпа — вклад бразильца в развитие атак и движение мяча огромен; его можно назвать универсальным полузащитником, одаренным как технически, так и физически (несмотря на скромный рост 175 сантиметров). Второго опорника играет Глушаков — это скорее «бокс-ту-бокс», часто перемещающийся между линиями. Этот дуэт играет огромную роль в позиционной игре Карреры. Не стоит забывать и о Романе Зобнине, дополняющего трио полузащитников в схеме 4-3-3.

Нападающий Зе Луиш похож на Диего Косту. Он сильный, быстрый, но лучше играет с мячом, чем без него. Зе Луиш часто отходит назад, уводя за собой защитников и заставляя их занимать неудачное положение, чтобы товарищи по команде могли ворваться в освободившуюся зону. Кабовердинскому нападающему часто адресуют длинные передачи, потому что он хорош в борьбе как за верховые мячи, так и за отскоки.

Позиционная игра

 

Каррера поставил подвижную, динамичную игру, нацеленную на контроль мяча и растягивание обороны соперника. Большинство передвижений и атакующих вариаций «Спартака» происходят близко к чужой штрафной: например, центральные полузащитники при схеме 4-3-3 уходят ближе к флангам, крайние нападающие меняются флангами и часто смещаются в центр, как Квинси Промес, часто играющий, по сути, второго нападающего при Зе Луише. Зе Луиш и плеймейкер Ивелин Попов, напротив, часто отходят назад, создавая дисбаланс оборонительных линий соперника.

 

Рис. 2. Опорные полузащитники смещаются к флангам, уводя за собой из центра соперников и открывая защитникам линии паса на центрального нападающего, который, как мы уже отметили, оттягивается назад для получения мяча.

Рис. 3. «Спартак» перегружает один фланг, заставляя соперников сместиться туда, а затем отправляет мяч в освободившиеся зоны.

Рис. 4. Диагональные подключения крайних защитников в свободные зоны за спиной обороны соперника очень эффективны.

Рис. 5. Крайний нападающий «Спартака» на позиции инсайда.

Рис. 6. Создание адресатов для паса и игры на третьего.

Игра в обороне

В обороне «Спартак» выстраивается в 4-4-2 или 4-4-1-1; даже при схеме 4-3-3 Джано Ананидзе остается на первой линии прессинга вместе с нападающим. Каррера использует агрессивную зонную защиту с элементами персональной опеки; три линии очень компактны в вертикальном направлении, однако иногда возникают проблемы с горизонтальной компактностью, в особенности когда один из опорников уходит с позиции за «своим» игроком.

«Спартак» обычно не прессингует очень высоко, позволяя центральным защитникам соперника перекатывать мяч или отдавать пасы на фланг. Но вот любые варианты паса через центр перекрываются.

 

Первая линия обороны (атакующий полузащитник и нападающий) изолирует опорного полузащитника соперников и перекрывает любые варианты паса через центр: нападающий прессингует защитника, владеющего мячом, а атакующий полузащитник персонально опекает опорника.

Рис. 7. Глубокая оборона «Спартака».

Вышеупомянутые элементы персональной опеки требуют хороших индивидуальных оборонительных навыков: каждый игрок отвечает за любого соперника, входящего в его зону, и должен следовать за ним до тех пор, пока тот не выйдет из его зоны. Соответственно, центральные защитники уходят от штрафной за нападающим соперника, если тот оттягивается назад, опорники следуют за своими «подопечными» повсюду, вингеры держат крайних защитников, а крайние защитники, наоборот, неотступно следуют за вингерами соперника.

Рис. 8. Когда соперник проходит первую линию прессинга, опорники «Спартака» выходят вперед, ограничивая пространство и не давая игроку, владеющему мячом, времени на пас или разворот. Кроме того, они закрывают зоны между центральными и крайними защитниками.

Переходы

В переходах между фазами игры «Спартак» Карреры ничего особенного не показывает. Впрочем, при переходе из атаки в оборону «Спартак» применяет и высокий прессинг. Несмотря на хорошую структуру, они не устраивают коллективного отбора. Игроки, находящиеся ближе всех к мячу, тут же прессингуют соперника и перекрывают ближайшие адреса для передач, а остальные выстраивают оборонительные порядки.

Заключение

«Спартак» не был фаворитом этого чемпионата, так что победа, если она случится, будет поистине сенсационной. Благодаря менталитету победителя, принесенному Каррерой, и его тактике болельщики «спящего гиганта» российского футбола вполне могут мечтать о долгожданном чемпионстве.

Источник: ПРОСпартак