4 мин.

Под прицелом: Эмануэль Маммана

           Этим летом  Питерский клуб затеял большую «стройку». В команду прибыло одиннадцать новичков. Среди них, ряды сине-бело-голубых, пополнил и Аргентинский центральный защитник - Эмануль Маммана. Трансфер Аргентинца оценивают в 16 млн. евро. Сумма за центрального защитника не сказать, что бы рекордная (Питерцам не привыкать платить такие деньги за цз, к примеру, за Бруно Алвеша было выплачено 22 млн.евро) но все же, заставляет обратить более пристальное внимание на новичка.

          Как же СМИ отреагировали на приобретение молодого (Эммануэлю всего 21) Аргентинца?

«Защитник будущего», «молодой Маскерано», « будущее Аргентинского футбола», такими эпитетами встретили СМИ переход Мамманы в Зенит. После таких сравнений и оценок, стоимость Мамманы кажется не такой уж и завышенной (молодой Маскерано определенно пришелся бы ко двору Петербургскому клубу, и  если уж есть, возможность выплатить 16 млн., то почему бы и нет?). Но, отечественные журналисты не раз дискредитировали себя, ошибаясь в оценках и суждениях. Поэтому руководствуясь принципом: «Доверяй, но проверяй», обратимся к статистике Мамманы в Лионе. В сезоне 2016/2017 Маммана провел на поле 1514 минут, забил 1 гол, заработал 3 желтые карточки и  был точен при передачах ( 91% точных передач). Что-ж, очень достойные показатели, а посмотрев нарезку игр, можем убедиться, что дифирамбы, которыми наградили Аргентинца, вполне обоснованны.

.

          Как же складывается игра у Эммануэля в Зените? На первый взгляд - отлично. В регулярном чемпионате Маммана провел на поле 990 минут, обошелся без предупреждений, а процент его успешных передач составил внушительные 90%. И даже в матче с Локомотивом, где зенитовцы сыграли не самым лучшим образом, Эммануэль совершил 108 ТТД и допустил лишь 7% брака. Цифры вроде бы потрясающие и самое время пуститься в веселый пляс и слиться в веселом экстазе, но есть и обратная сторона медали. Большинство передач Мамманы выполнены по принципу: « Поперёк-назад». Эамануэль редко совершает обостряющие длинные передачи, предпочитая короткий пас. Но все это было бы мелко и не существенно, если бы не другая любопытная статистика.

         На данный момент Маммана провел 16 игр за Зенит. Из них в 7 встречах Петербуржцы пропускали (всего 10 мячей). Автор не претендует на звание эксперта, но имеет стойкое ощущение, что вина Мамманы присутствует в 9 из 10 мячей. Безусловно, не один Эммануэль виноват, безусловно, футбол командная игра и т.д. и т.п. Но, того ли мы ждали за 16 млн евро?

    Маммана дебютировал за Зенит 06.08, в матче с Московским Спартаком. Зенит победил с крупным счётом 5:1.

Не самый удачный дебют

Матч Урал-Зенит (09.08.)

1:1

Утрехт-Зенит (16.08)

1:0

Зенит-Р.Сосьедад (28.09)

3:1

Анжи-Зенит (01.10)

2:2
2:2

Зенит-Русенборг (19.10)

3:1

Зенит-Локомотив (29.10)          

3:0
3:0

    

          По-моему ситуация более чем удручающая. Конечно, Эммануэль довольно молод и есть шанс, что он адаптируется и выйдет на серьезно новый уровень, но как говорится - свежо предание, да верится с трудом.

Итог: Перспективный молодой защитник, оцениваемый трансфермаркетом в 8 млн. евро. Купленный Зенитом в два раза дороже и пока не демонстрирующий стабильной игры. Сможет ли он стать новым Маскерано? Сомневаюсь. Стоит ли он тех денег, которые за него заплатили? Однозначно нет.

P.S. Почитав биографию Эммануэля, можно сделать вывод, что он парень с характером и внутренним стержнем. Будем надеяться, что эти качества помогут ему выйти на топ уровень и стать украшением нашего чемпионата.  

 

Источники информации: Whoscored, официальный сайт ФК Зенит, трансфермаркет,спортбокс ру 

Фото: Официальный сайт ФК Зенит/Вячеслав Евдокимов