6 мин.

«Баттл с Финляндией»

У финнов и белорусов нашлось немало общего и в футболе, и в историческом контексте: у стран по одному великому игроку, к которому очень нескоро приблизится кто-то еще: Александр Глеб и Яри Литманен. Последнему уже за сорок, он живет на родине супруги в Эстонии, но болельщики из Суоми, во-первых, еще верят, что он вернется в футбол, во-вторых, надеются, что когда-нибудь Яри возглавит национальную сборную. Или Сами Хююпия. Экс-защитник «Ливерпуля» пока довольно успешно тренирует леверкузенский «Байер», его амбиции касаются скорее Лиги чемпионов, но Сами не забывает о родине. В Финляндии на его деньги работает детская футбольная академия.

Есть в сборной Финляндии и проблема братьев: Роман Еременко, лучший футболист Суоми-2011, один из лидеров национальной команды. Его брат Алексей чередовал суперматчи с откровенными провалами и так и не реализовал свой огромный талант. «Ментальные проблемы» — корректно говорят в Финляндии. О младшем из братьев Глебов Вячеславе когда-то писали примерно то же самое. Как любая маленькая футбольная страна, Финляндия грезит о Евро-2016, в котором примут участие аж 24 сборные.

В социально-историческом контексте у стран богатое партизанское прошлое, по два национальных языка (во время войны финны отправляли детей в нейтральную Швецию, потом малыши вернулись, и шведский, которым они овладели, признали официально). И самое важное для северных народов — любовь к крепкому алкоголю. Эти сходства мы обнаружили в купе поезда Минск — Гомель вместе с двумя финскими болельщиками, которые как минимум трижды предлагали угостить хорошим виски и понимающе кивали: «Work…»

Среди печальных различий — средние зарплаты, понятно, кто зарабатывает в шесть раз больше. Например, Беларусь для моего нового друга Ари стала последней европейской страной, которую он посетил.

Белорусы, проигравшие в пятницу в Финляндии из-за нелепого автогола, с реваншистским азартом бросились вперед. Пожалуй, в первые 15 минут гомельского матча мы видели самую атакующую сборную Беларуси в нынешнем отборочном цикле: проходы по флангам, дриблинг Глеба, дальний удары. Бить, бить, бить и еще раз бить, конечно, — установка Георгия Кондратьева. Перед матчем шел ливень, к стартовому свистку превратившийся в изморось. К 10-й минуте хозяева создали два отличных момента, а финны получили две желтые карточки.

На 24-й минуте сборная Беларуси парадоксально пропустила. Забил Теэму Пукки из «Шальке» рикошетом от ноги Драгуна. Репутация Кондратьева, гармонично трансформировавшаяся из везунчика-форварда в фартового тренера, в квалификации ЧМ-2014 транжирится, как Кисина доля в ресторане. Столько нелогичных и курьезных голов в одном цикле сборная Беларуси еще не пропускала.

Забив, финны сели так глубоко, что на сваях можно было строить вторую линию Маннергейма. Северяне всегда подозрительно относились к подаркам судьбы, но и не разбрасывались ими. Белорусы организовали еще два-три перспективных момента, Калачев ударил выше ворот со штрафного с 17 метров, и, когда хозяева начали воспринимать беззубость гостей как данность, скандинавы провели две отличных контратаки: сначала от выхода Пукки один на один спас подкат Мартыновича, через две минуты выше ворот пробил Еременко.

Вместо игры голень-в-голень в центре поля, отними-мяч-у-Глеба у финской штрафной и локоть-в-ребра во вратарской Веремко, в первом тайме сборная Беларуси показала скоростной футбол с актуальным акцентом на флангах. Оттого еще обиднее 0:1, которые при отработанной финской обороне оставляли робкие шансы на домашнюю победу.

Кондратьев ушел в раздевалку в тренировочной куртке, а вернулся на скамейку в классическом пиджаке. На 46-й минуте вместо правого защитника Веретило вышел центральный хав Кисляк. Как положено гусарам, Кондратьев надел парадное и пошел ва-банк.

К сожалению, и гости поняли, что Кондратьев не собирался играть с ними в силовой футбол, перестроились, и КПД забегов по краям при том же рвении заметно снизился. Через 15 минут на замену вышел второй белорусский козырь Ренан Брессан из владикавказской «Алании». Натурализованный бразилец в начале карьеры играл за местный «Гомель», поэтому его появление побило вторничный рекорд по децибелам на стадионе «Центральный». Я бы написал — во всей республике, но в Минске гастролировал ансамбль Il Divo, который, если верить афише, выдает не хуже Селин Дион, поэтому не рискну.

После выхода Брессана, как и до него, белорусы регулярно напрягали гостей в их штрафной. Нужен был гол, пусть вопреки комбинационной игре и ТТД. Но игроки сборной Беларуси устали, а резерв для усиления исчерпался двумя заменами.

За 10 минут до конца, когда контратаки финнов превосходили по остроте давление белорусов, а сотня счастливых фанов из Суоми затянула на гостевом секторе что-то свое, викингское, номинального центрдефа Мартыновича сменил полузащитник Павел Ситко, один из лучших футболистов первого круга чемпионата Беларуси.

Тут же хозяева создали чудесный момент, но финнов выручил голкипер.

Когда до финального свитка оставалось пять минут и минимум надежды, а Глеб вместо дальней «девятки» пробил в сторону углового флажка, белорусы заработали штрафной на левом краю,Калачев подал ударом-навесом, а защитник «Крыльев» Дмитрий Верховцов головой подрезал мяч в сетку. Это было справедливо.

Через пару минут хозяева могли забивать еще, но в кампании-2014 финны ни разу не забивали и не пропускали больше одного мяча. Ставка на тотал меньше сыграла.

Беларусь — Финляндия — 1:1 (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)