6 мин.

В каждый клуб ЛЧ по одному российскому футболисту

На этот небольшой эксперимент меня вдохновил комментарий под новостью «Лидеров второго дивизиона Португалии обяжут взять по китайскому игроку из-за нового спонсора».

Дмитрий Навоша согласился в фейсбуке: «Шутки шутками, а лучшей идеи по прокачиванию сборной России к ЧМ-2018 не существует».

А действительно давайте проверим (с помощью Football Manager, конечно), выйдет ли из этого что-нибудь путное. Или российским футболистам не поможет даже практика на самом высоком уровне?

Около тридцати сильнейших футболистов отправились после жеребьевки ЛЧ сезона 15/16 покорять главный клубный турнир Старого Света. Например, Денис Черышев остался в «Реале», зато Кокорин смог попробовать себя в «Арсенале», «МЮ» заполучил Зобнина, в «Челси» вернулся Жирков, Акинфеев постарался составить конкуренцию Харту в «Ман Сити», а Дзюба теперь – бомбардир из «Барселоны».

Быстро выяснилось, что конкуренция – это серьезная штука. Александр Рязанцев не смог завоевать место в основе «Динамо Киев» и был переведен в дубль, Денисову (из «Монако») и Акинфееву не дали сыграть в ЛЧ, Смолов хоть и играет за «Гент», но голов не забивает, Кокорин с Дзюбой лишь иногда выходят на замену.

Леонид Слуцкий не стал долго думать и решил вызывать в сборную опять игроков из чемпионата России, ведь у них есть игровая практика.

Вот жеребьевка плей-офф ЛЧ сезона 15/16, стабильное место в составе этих клубов есть у Василия Березуцкого («ПСВ») да и у оставшихся игроков «Зенита». Периодически играет за «ПСЖ» Шатов, Ионов за «Спортинг» и Дима Комбаров за «Бенфику».

В итоге чемпионом стал «Челси», обыграв в финале «ПСЖ». Жиркова и Шатова не оказалось даже в запасе.

Лучше всего себя в сезоне проявили: Шатов (20 матчей за «ПСЖ» во всех турнирах, 5 голов), Денисов (28 матчей за «Монако»), Кержаков (28 матчей за «Базель», 13 голов), Игнашевич (35 матчей за «Селтик»), В.Березуцкий (33 матча за «ПСВ»), Файзулин (45 матчей за «Севилью», 6 голов), А.Березуцкий (33 матча за «Ред Булл»), Гранат (20 матчей за «Шахтер»), Широков (23 матча за «Стяуа»), Д.Комбаров (28 матчей за «Бенфику»), Смолов (35 матчей за «Гент», 12 голов).

На чемпионат Европы 2016 в составе сборной России поехали 15 легионеров. Удалось обыграть сборную Боснии, сыграть вничью с румынами и немцами. В плей-офф обыграли сербов и итальянцев, но не смогли одолеть поляков в полуфинале. Все равно отличный результат, магия практики на высочайшем уровне действует?

Немцы на том Евро победили, а Игорь Акинфеев умудрился попасть в символическую сборную чемпионата (Глушаков оказался в запасе).

Летнее трансферное окно вернуло нескольких российских легионеров на родину: Шатова продали обратно в «Зенит», Дзюба оказался в «Локомотиве», Алексей Березуцкий опять в ЦСКА, Мамаев – в «Динамо», Жирков – в «Зените», Юсупов и Зобнин – в «Краснодаре». Зато новая партия отечественных футболистов отправилась за международным опытом в топ-клубы Европы.

Следующий розыгрыш Лиги чемпионов снова оказался бенефисом «Челси», но Олег Шатов не прижился в клубе, сыграв лишь пару матчей в кубках. Логашов был переведен в дубль «Баварии», Ари сыграл лишь 1 матч за «Тоттенхэм» в сезоне, Юсупова «Ювентус» вообще проигнорировал.

Дзюба не стал ключевым футболистом «Кастильи», но 5 голов смог забить, Мамаев сыграл 3 матча за «Барсу», Газинский дебютировал за «ПСЖ» и улетел в дубль, Дима Комбаров второй сезон уверенно играет за «Бенфику», Кержаков продолжает забивать за «Базель», а «Ман Сити» выставил на трансфер Акинфеева.

Летом 2017 сборная России не смогла выйти из группы Кубка Конфедераций, Леонид Слуцкий покинул свой пост. Новым главным тренером сборной России стал...

Не хотят российские футболисты задерживаться в хороших клубах, их все равно скупают назад клубы из России. Новая сезон, и новая партия отправлена в Европу, в клубы из Лиги чемпионов.

В ЛЧ сезона 17/18 победила «Барселона». Где же российские футболисты? Шатов и Ари (финалисты ЛЧ) сыграли за свои клубы по одному матчу в сезоне, Денисов 1 раз отметился за «ПСЖ», а «Ювентус» и вовсе продал Юсупова (во второй раз), Глушаков сыграл за «Дортмунд» 18 раз, 18 раз выйдя на замену.

Так кто же из российских футболистов может гордиться своей карьерой в клубе ЛЧ за последние 3 года?

Василий Березуцкий 3 года отыграл за «ПСВ», в итоге даже дослужился до исполняющего обязанности главного тренера клуба, попутно получив вызов в сборную на ЧМ-2018.

Смольников сделал карьеру в Испании («Атлетико», «Бетис», «Вильярреал»), а Караваев отыграл два приличных года за «Андерлехт», Гранат освоился в «Шахтере». Дмитрий Комбаров отыграл 3 сезона за «Бенфику», но в итоге сдулся и не попал в заявку сборной России.

Все остальные сборники не выдержали конкуренции и вернулись в Россию. Хотя появились и новые молодые футболисты-дебютанты типа Артема Галаджана из «Локо».

Прокачалась ли сборная России за 3 года? Нет, несколько матчей за топ-клубы и тренировки в их составе не помогли российским футболистам качественно поднять свой уровень. Скорее наоборот – они грустили, что не играют, и всеми силами пытались вернуться в Россию. Смогла ли сборная России прилично выступить на домашнем ЧМ? Нет, не смогла.

А бразильцам опять не повезло. На этот раз проиграли 1-7 португальцам в финале.