3 мин.

Pro Evolution Soccer 2018 - честный обзор демо-версии

Осень - самое долгожданное время для поклонников футбольных симуляторов. На консолях уже появилась демо-версия нового Pro Evolution Soccer, и мы решили на нее взглянуть.

Всё, что было в PES хорошим стало еще лучше, всё, что было плохим. плохим и осталось. Примерно так можно описать впечатления о демо-версии Pro Evolution Soccer 2018.

Начнем с плюсов:

+ Отличная графика. На всевозможных заставках, и демонстрациях выхода команд можно оценить этот уровень. Футболисты выглядят, как живые, их движения естественны. Радует лицевая анимация и внимание к деталям. Поражают планы Camp Nou и Signal Iduna Park.

 

 

+ Геймплей. Некорректно сравнивать геймплей PES с геймплеем FIFA. Они просто разные. Игровой процесс - дело вкуса. Высказывания рода: "геймплей в ПЕС - г--но, а в ФИФА топ" или наоборот, показывают лишь низкий интеллектуальный уровень тех, кто это пишет. Это как два разных блюда - нормальный человек не станет кричать: "Борщ - г**но, суп с клецками - вот это тема!" В игровом процессе в PES больше всего мне, как и многим другим, понравилась система передач. Она действительно хороша.

 

 

Минусов, увы, больше:

- Дизайн и интерфейс. Это бросается в глаза сразу же. Какой бы хорошей ни была игра, завоевать новых поклонников будет сложно, если меню в ней выглядит так же современно, как прялка вашей прапрабабушки. Серьезно, даже меню в PES 2011 выглядит куда симпатичнее. Дружелюбность же интерфейса сравнима с дружелюбностью шайки пьяных гопников в темной подворотне. Сложно сказать, что мешает Конами нанять толкового дизайнера и избавить своих игроков от бесконечных серых плашек. К тому же русская локализация вновь на высоте. Купили PES? Будьте готовы наслаждаться формулировками в стиле "Полуавтом. Тип 1" или "Обновл. данные". Если PES в чем и проигрывает FIFA, причем проигрывает полностью и без шансов, то это в дизайне.

 

 

- Физика. Про физическую модель я много говорил в прошлом году. Увы, движок не изменился, а потому не изменились и проблемы. Речь сейчас не просто про прохождение игроков друг сквозь друга, а о критическом влиянии этого на геймплей. Несовершенство физики особенно портит впечатление, когда ты понимаешь, что нападающий никак не смог бы пробить по воротам, когда на пути колена его ударной ноги стоит колено соперника. Однако в PES удар происходит, нарушая все мыслимые и немыслимые законы физики.

 

 

- Некорректные анимации. Возможно, это лишь баги демо-версии и к выходу игры их уберут. Но всё же насторожили некоторые моменты, на которые вы полюбуетесь в видео. Согласитесь, очень странно, когда вратарь под управлением ИИ вместо обычного паса предпочитает упасть на задницу. 

Не буду писать здесь про два больших минуса полной версии, дождусь официального релиза. Однако, что-то мне подсказывает, написать о них потом всё же придется. А пока рекомендую посмотреть видео моих впечатлений.