2 мин.

Football Manager 2018. Мои ожидания

Каждый год поклонники лучшего футбольного менеджера делятся на два лагеря. Одни недоумевают из-за отсутствия масштабных изменений, другие, напротив, восторгаются мелкими нововведениями и кричат о том, что в жанре менеджера ничего нового не придумать...

Моя позиция далека и от тех, и от других. Фантазии многих игроков заходят иногда слишком далеко и, чаще всего, совсем не в ту степь. Кто-то мечтает о 3D-матче "как в ФИФА-Манагере"!!! Но, почему-то эти люди забывают о том, что движок в том самом манагере воплощал тактику в действительность со степенью адекватности зарплаты Александра Кокорина.

Кто-то полагает, что в задачи футбольного менеджера входит расположение рекламных щитов на стадионе и регулирование цен на билеты и хот-доги. Чаще всего, такие люди просто не понимают, что такое "Manager" в английском футболе. Это главный тренер команды и не более того. Трудно представить Гвардиолу или Конте, которые будут ходить по стадиону с отрядом рабочих: "А рекламу этого безалкогольного пива мы повесим вот сюда!"

Те изменения, которые происходили за последние годы, назвать революционными язык тоже не повернется. Добавление не особо нужных аналитиков данных, разделение медперсонала на врачей и физиотерапевтов и 3D моделька менеджера - не густо. И, что самое главное, движение происходит совсем не туда.

Хорошо-хорошо, ну а что бы ты изменил, спросят меня? На самом деле есть один очень важный аспект, который сделал бы игру гораздо интереснее и разнообразнее. Это был бы переход на новый уровень. О чем я - смотрите в видео.

 

 

Ну а если так вышло, что вам лень, вкратце опишу здесь. Необходимо более глубоко проработать психологическое взаимодействие внутри команды. В игре уже есть характеры у игроков, тренеров и прочего персонала. Но это толком никак не отражается на игровом процессе. Хотя в жизни психология бывает даже важнее технических качеств. Допустим, если в клубе окажется два "альфа-самца" типа Златана Ибрагимовича - они быстро поругаются, настроение игроков упадет, вместе с этим ухудшится и прогресс футболистов. Дальше всё зависит от тренера. Если он достаточно авторитетен, он сумеет с максимальной пользой разрешить конфликт. Если нет - с одним из футболистов придется попрощаться. Если же наставнику удастся найти правильный баланс в команде - она заиграет еще сильнее...

А какие изменения хотели бы видеть Вы? Пишите в комментариях!