4 мин.

Смело, но грустно. Сборная Украины, которая всех удивила

Давайте сразу отбросим в сторону какие-то политические рассуждения, которые достали абсолютно всех, и просто окунемся с головой в футбол. Все-таки мы с ними одинаковые до жути. Российский менталитет, который, как всегда, оказывается причиной вообще всех наших проблем, оказывается не только российский – он советский. Ну, во всяком случае украинцы примеряют эту шкуру на себе ничуть не реже, чем мы, если не чаще.

Мне до боли обидно за дружину Фоменко. За Тимощука, за Пятова, за Ярмоленко и за всех остальных. Эти парни после первого тура взрывали топы новостей сайтов соседней страны, причем совершенно по делу. Россия буквально за день до того лишила Англию двух очков, но матч Украины, пусть и проигранный, будоражил сознание куда сильнее.

Чтобы не быть многословным достаточно одной фразы – так чемпионов мира уже давно никто не трепал. Да, состав Лёв подобрал не самый увесистый, а для меня – всего пол года назад прибывшего из армии – и вовсе шокирующий, но чьи это проблемы? Турнир большой, выбор исполнителей у немцев еще обильней, а значит все лучшие либо на поле, либо где-то в районе скамейки запасных. И всех этих людей Фоменко разобрал по косточкам, поэтому мы и увидели один из лучших матчей начала чемпионата.

Украина - Германия

Если после первого тайма матча Россия – Англия про нас было понятно если не все, то многое, то украинцы своей проигранной встречей доказали – у этой команды есть будущее.

Хотя уже в матче с ирландцами все полыхало синим пламенем. Удивительно, но Украина вчистую проиграла лишь той сборной, которая котировалась где-то в районе сборной Венгрии, Албании и так далее, то есть, как казалось тогда, вообще без шансов. Минимум моментов (хотя даже в том злополучном матче Коваленко чуть было не ввинтил в правый верхний с линии штрафной), проигранный второй этаж и ошибки в обороне – залог успеха сборной Северной Ирландии, о которой ты, возможно, впервые услышал именно на этом изуродованным нелепым расширением ЕВРО.

Билеты до Киева заказали уже тогда, потому что все пропало.

С Польшей можно было уже не играть. Не было смысла, разве что для галочки. Но они вновь возродились, вновь катали фаворитов, создали за первый тайм столько, сколько сборная России не создала на турнире в совокупности, а Ярмоленко и вовсе должен был выходить в лучшие бомбардиры, да все ушло в молоко.

А потом забил Блащиковски, воспользовавшись чудной техникой и секундным замешательством. Зинченко, тот который из «Уфы», пару раз опасно пробил – это примерно на пару ударов больше, чем у Смолова вместе с Кокориным, но не залетело. Как и вовсе не залетело у украинцев за три матча. Моментов хватило на весь ЕВРО целиком, включая плей-офф, но в графе «голы» сияет ноль. Удивительное дело.

Но давайте все же быть честны хотя бы сами с собой, Украина провалилась. Очки цеплять они были не должны – обязаны. И пусть даже по игре они проиграли только одним, счет на табло все-таки важнее.

Украина - Северная Ирландия

Хочется верить, что Фоменко не уйдет, потому что играли они круто. Потому, что у них есть то, чего нет у многих, а что самое обидное – у нас. У них есть те, кто сейчас молод и хорош, кто еще не до конца заматерел, но уже в полном порядке. У них есть Ярмоленко с Коноплянкой, которым только по 26, но которые уже звезды европейского футбола. У них есть Степаненко с Сидорчуком, которые может чуть менее раскрученные, чем Дзагоев, но не менее талантливые. И наконец, у них есть такие игроки, как Коваленко с Зинченко, рожденные в 1996-ом, которые уже сейчас в основе, как клубов, так и сборной, и которых с руками оторвал бы, например, Венгер в свой юный питомник. У нас такой, например, только один, Головин, которому Газзаев напророчил вскоре закончить вообще все. И больше никого у нас нет, и вряд ли кто-то будет.

У сборной Украины непременно все будет хорошо. Семена были вброшены давно и ростки уже начали показываться – в 2018 в России все окончательно станет ясно, а пока хочется сказать только спасибо, потому что хоть в итоге мы и увидели 0:5 в трех матчах, но это было красиво.