2 мин.

Денис Кузин обошел Шани Дэвиса!

На спринтерском Чемпионате мира в Японии казахстанец Денис Кузин опередил Шани Дэвиса и впервые в истории выиграл для страны малую золотую медаль на дистанции 1000м в спринтерском многоборье!

Кузину удавалось опередить Олимпийского чемпиона в марте 2013-го  на Чемпионате мира на сочинской "Адлер-Арене", но в паре казахстанец у Шани выигрывает впервые. Эксперты и прогнозисты в один голос твердят, что два раза подряд Кузин не сможет быть успешен в Сочи… После победы на ЧМ на отдельных дистанциях Дениса называли «Мистер Сюрприз». Как его назовут теперь? Два подиума подряд на Чемпионатах мира — серьезная заявка на Олимпийские игры. Похоже, прогнозы можно пересматривать...

Спринтерский Чемпионат еще не завершен, и сам Кузин пока сдержат в оценках: «Сегодня все получилось очень хорошо!», — говорит победитель, и фирменно улыбается. Не видно улыбок только на лицах Дэвиса и Ньюса. А Казахстан — ликует!В воскресенье спринтерам вновь предстоит предстоит преодолеть две дистанции - 500 и 1000 метров. Кузин имеет неплохие шансы побороться за медали и по сумме 4-х дистанций.Напомним, что в Японии также выступают Роман Креч и Екатерина Айдова. Фантастически бег Кузина затмил хорошее выступление Креча. Петропавловец на дистанции 500м был четвертым. Для завоевания малой бронзовой медали петропавловцу не хватило всего 0,05 секунды.Остается добавить, что никогда прежде казахстанцам не удавалось приблизиться к пятерке сильнейших на спринтреских Чемпионатах мира. Удачное выступление позволит нашим спортсменам выиграть дополнительные квоты и увеличить количество участников от страны на следующем чемпионате мира по спринтрескому многоборью, который пройдет в столичном Ледовом дворце "Алау" в феврале 2015 года. 

Кузин