4 мин.

Евгений Плющенко: имя Тутберидзе как лестница в небо

Неугомонная натура олимпийского чемпиона Плющенко сильно страдала отсутствием важной деятельности целых 6 лет, после Игр в Сочи-2014. Последней и очень неоднозначной олимпиады из четырех, где побывал Евгений Викторович, уроженец славного поселка Джамку Хабаровского края.

Путь к вершинам Плющенко был многотруден, полон обид и лишений. Даже являясь самым титулованным одиночником в истории фигурного катания – Евгений не изжил множество комплексов, порожденных жизнью бедной и тягостной.

Переехав в Питер к Мишину мальчиком из Волгограда, он собирал с матерью бутылки для пропитания. Им не было чем платить за квартиру, и Мишин содержал их жилье, веря в звезду необыкновенно одаренного, амбициозного хлопца с украинскими, донецкими корнями.

Донская непокорная кровь заставляла дерзить старшим по группе – Ягудину, Урманову, – выезжая на тренировках против правил «дедовщины» на центр катка для прыжков. За что, по легенде, в раздевалке был бит, наказуем. Он рыдал после тренировок, но не сдавал старших Мишину, который грозился выгнать того, кто обижает будущего самого великого фигуриста в истории.

Вроде бы – четыре олимпиады, две золотые и две серебряные! Но и там Плющенко не был удовлетворен до конца, наживая новые и новые комплексы.

Перед Сойл-лейк-сити 2002 года он побеждал Ягудина, перешедшего к спасительной Тарасовой от Мишина. Но на самой олимпиаде, поди ж ты, не выдержал нервами, упал в короткой программе и безоговорочно проиграл. С тех пор с Тарасовой и Ягудиным Плющенко не общается иначе, как с помощью колкостей в СМИ.

Ярко выиграв Турин-2006, Евгений повесил коньки на гвоздь, мучили травмы, да и с мотивацией стало пусто.

Однако лишь только приближалась очередная олимпиада, он терял покой и возвращался, не ленясь переселяться к Мишину в Питер из обживаемой сладкой Москвы – и пахал до изнеможения, вожделенно представляя на шее новое высшее золото.

В Ванкувере не удалось, засудили в пользу американца. Засудили предсказуемо и обидно, ровно на те же баллы, 1.31, как через восемь лет нарисуют серебро Медведевой. Которая тоже Евгения, кстати, тезка Плющенко. Опустили предсказуемо, Плющенко это предполагал – и все равно страшно злился, множа и множа комплексы.

Было очень больно:

Торжествующий американец Лайсачек после оценок Плющенко:

Даже победа в качестве подтанцовщика Билана на «Евровидении», даже женитьба на деньгах, на продюсере Яне Рудковской, не приносили полноценного счастья – хотелось быть выше всех, сильнее всех именно в большом спорте.

И Плющенко пошел на четвертую олимпиаду, бортанув вместе с ФФКР несчастного Ковтуна, который выиграл у Плющенко официальный отбор.

И опять чемпион не ударил лицом в грязь, и взял золото в командном турнире, где они сражались плечом к плечу с Липницкой и ее тренером Тутберидзе, которая и станет вскоре новым предметом зависти Плющенко.

Что поделать! И та олимпиада не принесла полной радости олимпионику – он снялся с личного турнира так, что его не смогли заменить, и Россия жутко разгневалась, оставшись без своего представителя. И Плющенко обвинили – в трусости перед Ханю, а травму назвали – липовой, а снимки из Израиля с треснутым болтом в позвоночнике – поддельными.

Психологические комплексы, таким образом, росли и росли. Чтобы их как-то изжить, Плющенко с женой затеяли сложное и дорогое строительство своих катков в Питере, Подмосковье, Москве.

Фасад дома Рудковской и Плющенко на Рублевке:

Свою академию фигурных коньков назвали для начала скромно: «Ангелы Плющенко», но она обещает вырасти в концерн по производству чемпионов олимпиад, молох по поглощению всех талантливых фигуристов России.

К настоящему моменту там безуспешно побывали Саханович и ОЧ-Сотникова. Летом переманены от Тутберидзе лидер прошлого сезона Косторная, гениальная прыгунья Трусова, перспективный тренер Розанов и маленькая Вероника Жилина, уже обладающая ультра-прыжками. Взята на должность экс-фигуристка Ильиных, просто красавица. Затем – ОЧ-Липницкая. Зафрахтована на работу с Косторной лучший хореограф мира Ше-Линн Бурн…

Результатов пока нет никаких, кроме побед на ЭКР Ковалева с тренером Волковым, которые изъяты тоже из вотчины Тутберидзе, «Хрустального»…

Эверест Туртберидзе пока выше пригорка Плющенко:

Что мы имеем в сухом остатке: из 6-летнего забвения жаждущий славы олимпионик смог выбраться лишь благодаря имени Тутберидзе, чей гений возвел фигурное катание в ранг спорта №1 России. Вот именно поэтому Рудковские и переориентировали свой шоу-бизнес на фигурное катание, ведь здесь стало возможно «варить»