2 мин.

Плачущий Мозалев и другой Коляда. Итоги мужского турнира

Не думал, что на прокатах Михаила Коляды когда-нибудь буду пускать скупую мужскую слезу. Но сегодня всплакнул. Эмоции были сильны, и эмоции возвышенные  – сила красоты и сила преодоления.

Коляда не катался сегодня идеально, но он боролся, вгрызаясь в лед… «Что это было?», спрашиваю я себя. Уж который турнир Михаил ни разу не падает, он стал по-кошачьи устойчив на приземлении, ловок, как выдающийся Ханю.

И это всё – Алексей Мишин, его потрясающая прыжковая школа, где учат быть непадучими.

Несколько раз Коляда вылетал с невертикальным вращением, но уже в полете выравнивал высоченные прыжки…

Ну и все остальное – потрясающе. О хореографии произвольной от Авербуха не раз уж писали, повторяться не будем. Замечательный постановщик был рядом, не поленившись прилететь на Урал.

Алексей Мишин по-молодому ударял кулачками в кулачки Коляды, посылая на старт. Так же делает его ученик Плющенко в роли тренера, кстати. А ведь его Артём Ковалев тоже сегодня боролся, и тоже ни разу не оказался на льду, исполнив все сложное. И зажигал.

Но Коляда был почти совершенен – гроссмейстерские оценки под 200 в ПП и сумма под 300 говорят за себя сами.

Что касается разочарований, то главное – это плачущий после проката чемпион мира по юниорам Андрей Мозалёв. Ведь он сделал четверной флип, каскад с четверным тулупом – а затем нападал на прыжках самых обычных. Вот в чем беда.

Падал и Марк Кондратюк, но меньше гораздо, он опередил Мозалёва, который на обидном четвертом месте, вне призов, так сказать. И вне чемпионата мира, похоже.

Саша Самарин боролся мужественно, но не сделал главное – четверной лутц, и проиграл Мозалеву совсем чуть-чуть.

Потрясающая «битва титанов», где возрожденный Коляда в лиге особой, высшей, вне конкуренции.

Макар Игнатов с уверенными прыжками – второй. Поздравляем.

Молодцы, ребята.