2 мин.

Медведева в 25-ке лучших фигуристов в истории. Почему туда не попал Ягудин

Лёша Ягудин любит повторять в репортажах, что «олимпийский чемпион – это навсегда». Намекая на некую высшую касту людей и спортсменов, куда сам он причислен.

Однако же нет, реальность говорит обратное: ни он, ни Загитова, ни Сотникова и даже вроде ни Ю-на Ким, которые «навсегда», в 25-ку американской версии «лучших из лучших» не угодили. А вот Медведева, которая для Лёши, видимо, «всего лишь» двукратная чемпионка мира – оказалась в почетном списке рядом с Родниной и Плющенко, людьми-легендами.

Понятно, что такие рейтинги и списки субъективны, ведь не озвучены правила, по которым этого берем, а того оставляем. Ясно, что коль рейтинг американский, то он будет попахивать политикой в тех или иных проявлениях.

Например, Ягудин, долго проживая в Америке, имел проблемы с их законом, а это там не прощают. Лёша был пойман и арестован за вождение в нетрезвом виде. Кроме того, он не «веротерпим», не так давно пожелал всем людям другой ориентации поскорей «сдохнуть». И то, что, проспавшись, он затем стер эту угрозу и извинился перед Риппоном – естественно, не сгладило его вину в сообществе фигуристов.

Поэтому, что мимо списка, а Плющенко в нем, Лёша сам виноват.

Что касается Загитовой, то отчего же ее включать в почетные списки, коль не включены туда Сотникова, Липницкая, Хьюз и прочие однодневки? Карьера Загитовой была крайне короткая и для понимающих людей – странная. Нереально высокие оценки, возросшие ровно на травме Медведевой, затем нескончаемые обвинения ее и Этери, и ФФКР в грибах, длящиеся полтора года. И наконец – конец. Простите за тавтологию.

То есть после разгрома в финале гран-при, когда у чемпионки внезапно отняли грибы в произвольной программе и она оказалась сиротливо шестая, Загитова обиделась и явилась на Первый канал заявить, что устала и будет думать-гадать, как дальше. Было фигуристке на тот момент 17. Для усталости рановато.

Вот поэтому-то и мимо списка 25-ти лучших.

Почему попала туда Медведева? А это целая эпоха в одиночном катании, это человек, как и Ханю, меняющий историю и парадигму ФК, привлекающий интерес публики новыми нестандартными образами. Человек, имеющий 2-летнюю беспроигрышную серию.

О Медведевой можно говорить много. Но повторяться не будем – в блоге все это есть. Она заслуженно в элите ФК, где нет даже Нейтана Чена, действительно и новатора, и двукратного чемпиона мира. Но, видимо, слишком глубоко он провалился и оскандалился в Корее в короткой программе, чтобы американцы ему это простили.

Повторяю, что список – с одной стороны, субъективен. А с другой, на некоторые размышления наводит. Чем я и поделился, собственно говоря.