4 мин.

Медведева, Тутберидзе, Загитова: заколдованный треугольник

Некоторые же встали в ряды болельщиков Загитовой, Тутберидзе – и против Медведевой, которая «предательски» бросила родную школу.

В таком состоянии войны проходило окончание олимпийского и весь следующий сезон. А фигуристки страдали.

У меня такое впечатление, что Загитова не оправилась от стресса вплоть до чемпионата мира в Сайтаме, в Японии, в 2019 году. И даже после, на коммерческих шоу летом, она выглядела столь зажато, что Елизавета Туктамышева, соотечественница, поддерживала ее психологически.

Весь сезон 2018/2019 Алина переживала соревновательные срывы и критику в свой адрес от специалистов. Например, Ирина Слуцкая говорила, что Загитовой многое прощают судьи, потому что она олимпийская чемпионка. Действительно, было заметно невооруженным глазом, что оценки ее по сезону завышаются. Причем за счет других российских фигуристок, например той же Софьи Самодуровой, дебютантки, или опять же – за счет Евгении Медведевой, которая после трехлетнего благолепия с судьями, перейдя к Орсеру, оказалась на целый год в опале у них. Ничего фигуристке не прощалось, ни единой помарки. Просто бульдожья придирчивость началась.

Все это вызывало ожесточение болельщиков Медведевой в адрес роскошествующих Загитовой с Тутберидзе, а шире – против всего «Хрустального», колыбели Медведевой.

Загитова провалила в своем стрессовом состоянии Контрольные прокаты в сентябре в Москве, она настолько искорежила падениями презентацию произвольной программы, что Тутберидзе сразу ушла с ней в раздевалку на разбор, не дождавшись проката опальной Медведевой.

Затем Загитова, пребывая в состоянии, близком к депрессии, проиграла и финал Гран-при, и чемпионат России не только всем трем юниоркам из своей группы, то есть смене, подготовленной Тутберидзе, как выходило, именно ей, Загитовой. Но и – Станиславе Константиновой даже, никогда не хватавшей звезд. И это при очень благоприятствующем судействе.

Тотчас начались возмущения, что Загитову вытащили на чемпионат Европы чуть ли не волоком. Она перенервничала от этих обвинений – и провалила вскоре произвольную и на чемпионате Европы, в Минске, на слабом в целом турнире. И опять выслушала обвинения в завышении ей оценок и вытягивании на второе место искусственно.

Олимпийская чемпионка впала в состояние боксера, поплывшего от внезапного удара, которого домолачивает дерзкий дебютант кулаками.

По словам Загитовой, именно в этот момент она уже хотела отказаться от соревнований. Если не вообще, то до конца сезона, пропустить чемпионат мира.

А здесь еще подоспели некоторые «доброхоты», например, Леша Ягудин, олимпийский чемпион, публично и прямо ей советовал через прессу отдохнуть, закончив сезон. Как мимо были буквально все его комментарии о Загитовой на Первом канале, неуместно хвалившие ее слабое катание, и затыкающие даже самой Тарасовой рот, что, Медведева величайшая фигуристка всех времен, – так и здесь он ошибся, дал маху.

Однако не Загитова, нет, а только воля амбициозной Тутберидзе – взяла Алину в руки и привела в чувство к чемпионату мира в Японии.

Недаром же Загитова перевесила свою медаль Тутберидзе сразу после награждения.

Хоть пощечиной, хоть матерным словом, а иногда и ласкою, в редких случаях, – но Тутберидзе умеет подводить своих спортсменов к важнейшим стартам.

Впрочем, как показал опыт с Загитовой – далеко не всегда: провалены ЧМ-2018, КП-2018, ФГП-2018, ЧР-2019, ЧЕ-2019, это чудовищно много для Тутберидзе.

Не преминем добавить сюда, что два важнейших юниорских турнира сезона проиграла ее главная фаворитка и олимпийская надежда – Сашенька Трусова. Это говорит о том, что историю спорта пишут все-таки не тренера, не конвейеры, а гений самого спортсмена. В данном случае – одиозной Медведевой, с которой Тутберидзе не проигрывала 3,5 года подряд вообще ничего.