Итоги второго раунда плей-офф МХЛ

Плей-офф в МХЛ идёт полным ходом, подошёл к концу второй раунд. Участниками полуфиналов стали: "СКА-1946", "Локо", "Омские Ястребы" и "Чайка".

Второй раунд на Западе получился максимально быстрым, "СКА-1946" и "Локо" за 3 матча расправились с московскими "Динамо" и "Спартаком" соответственно.

В противостоянии двух столиц вновь свой огромный талант продемонстрировали топ-проспекты системы: братья Демидовы (у Семёна 3+1, у Ивана 2+4) и Григорий Кузьмин (1+3). Но при этом в тени остался Дмитрий Бучельников (1+0), который, провёл весь сезон в Вышке.

В серии между Ярославлем и Москвой неожиданно не нашлось совершенно никакой интриги - напичканный крутейшей молодёжью "Спартак" слишком расхлябанно подошёл к серии. Красно-белые за 3 матча, имея в составе Савикова, Орлова, Чибрикова, Свечкова и Сусуева (все эти ребята уже успели провести определённое количество матчей в КХЛ) умудрились забросить всего 4(!!!!) шайбы. Пропустили, к слову, 16.

Оценивать эту серию лишь со стороны "Спартака" было бы совсем неправильно, так как "Локо" имеет на тренерском мостике Ярослава Люзенкова - тренера-чемпиона,который в сезоне 2020/2021 приводил к чемпионству московское "Динамо". Недооценивать "сердце чемпиона" ни в коем случае нельзя.

Отдельных слов заслуживает игра вратаря "Локо" Сергея Мурашова, он за 3 матча совершил 102 спасения и провёл каждый матч на абсолютно выдающемся уровне.

Восточные пары дали чуть больше интриги, обе серии дошли до четвёртых матчей.

"Омские Ястребы" - команда, которая по уровню таланта ни в чём не уступает, а может где-то даже и превосходит "СКА-1946" и "Локо",сумела сломить сопротивление уфимского "Толпара", выиграв серию со счётом 3:1.

Первая игра получилась очень простой для домашней команды, "Ястребы" в стенах родной академии разгромили соперника 5:0. Станислав Бережной оформил "сухарь", отразив 33 броска.

Следующие два матча завершились с одинаковым счётом 4:5. "Толпар" во втором матче героически забрал важнейшую игру на выезде, но уже через 3 дня омичи подтвердили статус фаворита не только этой серии, но и всего турнира.

Матчи запомнились тем, что первые периоды команды оставляли себе на раскачку (лишь одна шайба за две игры), зато оставшиеся 40 игровых минут вмещали в себя нереальное количество заброшенных шайб.

Решающая игра серии получилась очень красочной и интересной. Первый период остался полностью за омичами, "Ястребы" забросили три безответных шайбы (отличились Леука, Трикозов и Рейнгардт). Уфимцы испортили себе стартовый отрезок тремя удалениями, два из которых "Омские Ястребы" реализовали.

Второй период вышел уже более обоюдоострым - омичи чуть сбавили обороты и позволили своему сопернику отыграть две шайбы (дублем отметился Савелий Шарифьянов, для него это первые шайбы в плей-офф в карьере). И вновь всему виной можно назвать удаления, "Ястребы" перекрыли результат хозяев, умудрившись удалиться за период аж 4 раза.

На третий период главный тренер "Омских Ястребов" Виталий Черночуб логичным образом выбрал более закрытую модель игры, гости допустили 12 бросков по своим воротам, но по настоящему опасным можно назвать лишь момент, который был у нападающего 4 звена Булата Ахсянова за минуту до конца встречи, когда хозяева уже поменяли вратаря на 6-ого полевого.

"Омские Ястребы" выиграли четвёртую встречу со счётом 3:2 и забрали серию - 3:1!

Результат противостояния между нижегородской "Чайкой" и ханты-мансийскими "Мамонтами Югры" был предрешён ровно в тот момент, когда "Торпедо" вылетело из плей-офф КХЛ.

Икс-фактором стал Василий "Ананас" Атанасов, который доминировал в своих сменах на площадке и за 3 матча забросил пять шайб (две в заключительной игре, одну из них в меньшинстве).

Вновь внимания заслуживает и вратарь команды-победителей - Лоренс "Зидан" Зинаддин провёл очень неплохую серию. Совершив за 4 матча 111 сэйвов, Лоренс пропустил только 4 шайбы, а заключительный матч в серии и вовсе засушил. У беларуского вратаря первый год в МХЛ складывался не очень просто, но очевидно, что "Зидан" очередной талантливый вратарь родом из Беларуси.

В сухом остатке по серии мы имеем то, что, проиграв по буллитам первую встречу, "Чайка" больше не допустила осечек и взяла три игры из трёх.