3 мин.

Итоги арендного сезона Мичкова в КХЛ

Перед тем как прочитать материал, посвящённый русскому некствану, попрошу Вас подписаться на мой телеграм-канал «Искренний хоккей» - https://t.me/SincereHockey Настаёт время плей-офф во всех лигах страны, в моём уютном канальчике мы будем разбираться во всех тонкостях матчей от Минска до Владивостока!

Вчерашним матчем с "Куньлунем" Матвей закрыл для себя сезон в "Сочи" - за пятнадцать с половиной минут топ-проспект предстоящего драфта сумел набрать 5 очков (1+4), поучаствовав во всех заброшенных шайбах своей команды.

Самым ярким моментом, конечно же, стал лакросс, который за недолгую профессиональную карьеру Мичкова уже стал фишкой молодого нападающего.

Перед тем как погружаться в сочинский этап карьеры Матвея вернёмся на секунду в август прошлого года.

4 августа - матч за Сборную России U25 против минского "Динамо", 17-летний капитан команды попадает под силовой приём от опытнейшего Алексея Емелина. Мичков получает травму, а планомерная подготовка к преддрафтовому сезону превращается в почти 2-х месячное восстановление.

Матвей возвращается на лёд в матче с "Адмиралом", 28 сентября нападающий проведёт на льду чуть более 2 минут, отметившись в протоколе лишь удалением.

После этого Мичкова отправляют набирать игровую форму и вливаться в мужской хоккей через ВХЛ. В 7 матчах из 8 удалось уходить с результативными баллами (8+4). Такая солидная статистика позволила получить Матвею ещё один шанс - его вновь поднимают главную команду.

Но за 2 матча на дальнем востоке игровое время в сумме составило лишь 7 минут 28 секунд...

Следующий матч Мичков провёл почти через месяц, вновь в Вышке. Декабрьский выезд со "СКА-Невой" стал для молодого игрока заключительным в сезоне за команды петербургской системы. 4 матча - 21 нанесённый бросок и 2 заброшенные шайбы при показателе полезности -5.

 

20 декабря происходит то, чего ждали многие любителя хоккея - Матвей Мичков отправляется в аренду в "Сочи".

С решением, к сожалению, запоздали минимум на пару месяцев, такой ход был логичен уже в тот момент, когда форвард разрывал в Вышке.

Первый матч в новой команде нападающий провёл против "Куньлуня", с ходу получив более 17 минут айс-тайма, из которых почти 5 минут в большинстве. До нового года Матвей провёл ещё 3 матча и забросил две шайбы далеко не аутсайдерам лиги - "Ак Барсу" и "Динамо".

Яркими получились январские игры с армейскими коллективами. С "ЦСКА" Мичков мог переводить встречу в овертайм, но не реализовал буллит, который заработал его партнёр - Кирилл Петьков. Со "СКА" же нападающий первый раз в КХЛ набрал 2 результативных балла, что, впрочем, конечно же, не помогло сочинцам разжиться набранными очками.

Всё это время у сочинцев продолжалась рекордная серия поражений, которая прервалась на цифре 21.

Долгожданная победа на магнитогорским "Металлургом" видимо настолько смутила Матвея, что после неё он не мог набрать очки в течение 4 матчей.

 

В заключительном месяце регулярного сезона Мичков разжился 12 набранными очками, из которых целых 8 были набраны во встречах с "Куньлунем".

Итоговая статистика Матвея Мичкова в "Сочи":

27 матчей - 20 очков (9+11)

97 бросков (реализация 9,3%, в среднем 3,6 броска за игру)

Среднее игровое время - 15:51, из которых 2,39 в большинстве

 

Отдельно порадовали ещё 3 статистических показателя:

- Показатель полезности Матвея по итогам сезона - "+1" (лучше только у Никиты Попугаева, который уже покинул клуб)

- 26 блокированных бросков (0,96 за игру), Мичков в подавляющем большинстве матчей показывал неравнодушную игру в позиционной обороне, старался играть по линии броска

- 12 силовых приёмов (0,44 за игру)

Теперь Мичкова ждёт плей-ин в МХЛ за ступинский "Капитан". Команде, усиленной игроками с опытом игры в КХЛ, нужно будет два раза обыграть "Русских Витязей".