3 мин.

Петербургское дерби: всё или ничего

Лучшая лига мира подарила нам потрясающий заключительный игровой день в регулярном чемпионате. Главный матч проходил в Санкт-Петербурге, где СКА-Нева и местное Динамо должны были спасать сезон, цепляясь за оставшиеся места в плей-офф. Самые добрые жители Северной столицы рассчитывали расклад при котором обе команды попадут в ТОП-16 и подарят возможность выбора для посещения матчей плей-офф нейтральным болельщикам из Петербурга... но все эти ожидания испарились ровно в тот момент, когда Молот выиграл свою встречу в Орске. Уже на разминке команды знали, что поделить очки не выйдет, что, несомненно, положительно повлияло на атмосферу матча, все вышли выкладываться на 100%. Ажиотаж перед матчем был нешуточный, вход на матчи в Хоккейном Городе бесплатный, поэтому желающих увидеть развязку регулярки даже за полтора часа до игры было более чем прилично.

Составы команд традиционно пестрили игроками, которые так или иначе мелькали на аренах клубов КХЛ. Со стороны Невы можно выделить Бучельникова, Бердюкова, Грошева, Кирсанова и Ожгихина. У Динамо к таким можно отнести Ларичева, Комаристого, Буруянова, Мозера и Монахова. Ростер Динамо по меркам Вышки выглядит крайне солидно, бело-голубые ещё в декабре вовсю стремились попасть в ТОП-8, но с начала года попали в ужаснейшую серию, где из 15 игр смогли выиграть лишь 5 (апофеозом стала последняя домашняя серия, где динамовцы проиграли 4 матча из 4 конкурентам за место в плей-офф). СКА-Нева из-за постоянной текучки игроков по системе провела крайне невнятый сезон, обитая в таблице ВХЛ во второй десятке. От провала и потери каких-либо турнирных перспектив команду спасал Никита Богданов, который со стабильной частотой выдавал выдающиеся перфомансы, вытаскивая тяжелейшие матчи. Никита Богданов вновь сыграет на ноль, отразив 32 броска, но ключевой фигурой сегодня станет Максим "Электричка" Грошев, который максимально эффективно (а в первой шайбе ещё и эффектно) использует своё преимущество в габаритах, скорости и катании. Две шайбы Максима пришлись на самые важные отрезки матча - первая была заброшена на первых минутах матча, когда команды лишь начинали борьбу за игровую инициативу, а вторая меньше чем за 3 минуты до конца встречи, когда Нева уже окончательно перестроилась в оборонительно-отбрасывающуюся модель.

СКА-Нева на некоторых отрезках матча откровенно смущала своей игрой, так, например, уже в середине первого периода перестали даже пытаться выходить из своей зоны через пас или с ногами. Но в дальнейшем подобные решения перестали иметь постоянный характер, что позволяло Неве комбинировать стили по ходу игры -  владеть шайбой, искать контратаки и играть по счёту. Второй проблемой стали удаления, их по итогу было целых 4, для такого важного матча цифра, прямо скажем, не маленькая. Глобального из этого ничего не получилось, бригады меньшинства у Невы самоотверженно ловили на себя броски, здорово работали клюшками, перекрывая линии передач, динамовцы, в свою очередь, за эти 8 минут 5 на 4 так и не смогли создать чего-то экстраординарного. Крутой матч получил вполне логичный результат: более талантливая команда благодаря своему выделяющемуся игроку забрала важнейший матч и по итогу заняла 15 строчку. СКА-Неву в первом раунде ожидает Металлург, который на время плей-офф базируется в славном городе Чехове. Динамо Санкт-Петербург провалили сезон, исход лидеров (Рашевский, Костин, Джиошвили и далее по списку) слишком сильно повлиял на команду, ментальных лидеров в раздевалке хватало (Комаристый, Ларичев), а "решал" на льду - нет. P.S. Отдельно хочу поддержать Сергея Михайловича Пушкова, сильного тренера и хорошего человека. Это лишь часть пути, белая полоса впереди!