1 мин.

Бюджетный футбол

Вчера вышла хорошая статья, описывающая все прелести бюджетного финансирования клубов, на примере красноярского Енисея. Вот ссылка, если кто-то не читал: Ситуация в Красноярске

Что происходит, если деньги выделяет собственник клуба: во-первых, воровать боятся, так как собственник априори серьезный человек, и за воровство он может просто открутить яйца или еще что-то. Во-вторых, он активно занимается процессом управления и в курсе многих организационных моментов.

Если деньги бюджетные, то первый вопрос, который приходит на ум чиновников, это сколько мы получим назад в карман, и второй вопрос- как это сделать и кто это сделает. И получается, что в ситуации как с ФК "Сибирь", много лет осваивали бюджетные средства, а сейчас клуб просто банкротится, оставшись должен Стадиону Спартак, манежу Заря, клинике НИИТО, спортклубу Динамо, налоговым органам, президенту Федерации Футбола Тарану, занимавшему клубу деньги. И скорее всего ген. директор Константин Кричевский никакого наказания не понесет, так как он повязан с теми, кто выделял ему бюджетные средства. И они заинтересованы в том, чтобы все это по-тихому исчезло.

И все схемы то одинаковые, что в Красноярске, что в Новосибирске. Воруют на авиа перелетах, на сборах, на форме, на завышенных зарплатах игроков, которые возвращают потом часть своей зарплаты тем, кто им ее назначил. И левые люди устроены в клубе, которые только получают деньги, но ни хрена не делают.

Могу предложить одну вещь - пусть бюджетные клубы будут полностью открытыми, ежемесячно публикуя абсолютно все расходы за прошедший месяц и доходы (если они есть). На многие позиции в расходной части можно объявлять открытые тендеры. Так мы, по крайней мере, отсечем от футбола тех ухарей, которые лезут в него для своего личного обогащения. А заниматься футболом будут те, кто будет думать о развитии, а не о воровстве.