8 мин.

Удержаться на краю пропасти

В последней домашней серии регулярного чемпионата Сепрлиги-1 БК Новосибирск встретился с ближайшими «соседями сверху» в турнирной таблице – МБА и Куполом-Родники. Эти два матча должны были во многом определить дальнейшие перспективы команды в отношении попадания в плей-офф и того, получится ли создать хороший очковый задел для этого перед выездом на Урал, откуда ждать гарантированных побед было бы немного наивно. Две домашних победы могли при определённом стечении обстоятельств «поднять» Новосибирск даже на пятую строчку в таблице. Два поражения – «выбросить» из кубковой восьмёрки. В итоге достигнутый результат максимально запутал и осложнил ситуацию для новосибирских баскетболистов.

27.02.2021 г. БК Новосибирск – МБА 84:69

В последнем матче уходящей зимы БК Новосибирск принимал московский клуб МБА, занимающий пятую строчку в таблице регулярного чемпионата Суперлиги-1. Первая встреча этих команд в Москве закончилась овертаймом, в котором «режим супергероя» снизошёл на Александра Стуленкова, практически в одиночку добывшего одну из самых эмоциональных побед Новосибирска в этом сезоне. Игроки МБА раз за разом ничего не могли сделать с силовыми проходами Александра под кольцо, которые он завершал мощными данками.

После двухматчевого отсутствия в состав Новосибирска вернулся центровой Хавьер Хилл-Мэис, пропустивший выезд в московский регион по безотлагательным личным причинам. Два проигранных выездных матча с дублирующими командами Химок и ЦСКА показали насколько уязвимой становится защита Новосибирска без американского легионера: в обоих матчах команда превзошла свои средние показатели в атаке, но полностью проваливалась в обороне, позволяя молодёжи московских команд набирать ещё больше очков и «забирать» концовки.

Домашний матч с МБА сложился по иному сценарию, нежели выездной. Первая половина игры прошла с переменным успехом команд – то МБА, то Новосибирск лидировали с небольшим запасом очков. Первая четверть закончилась с преимуществом Новосибирска 21:18 за счёт рывка на последних минутах. Концовку второй четверти наоборот «забрали» баскетболисты МБА, закончив первую  половину матча в свою пользу с минимальным перевесом 34:33. В целом игра обеих команд до большого перерыва не отличалась высоким качеством: игроки довольно много ошибались и при розыгрыше мяча и на открытых бросках, что вылилось в столь малую результативность. Случались более чем двухминутные отрезки, когда Новосибирск не мог набрать ни одного очка, затем МБА отвечал тем же. Процент реализации бросков у команд неумолимо «сползал» к уровню куда-то ниже Суперлиги-2.

К счастью большой перерыв явно пошёл на пользу игре Новосибирска и в третьей четверти игра пошла уже под контролем хозяев. Разыгрался в атаке Хилл-Мэис, два важных трёхочковых наконец-то попали в концовке Дмитрий Макеев и Глеб Голдырев. У МБА же игра в нападении окончательно расстроилась, чему очень способствовали хорошая защита от Новосибирска и на дуге и под кольцом. Молодой лидер гостей Андрей Сопин достаточно хорошо сыграл в атаке по итогу матча, набрав 17 очков, однако со своими функциями разыгрывающего справился весьма посредственно – ни одной результативной передачи.

С самого начала заключительного отрезка игры Новосибирск оформил двухзначное преимущество, которое удерживал и наращивал вплоть до конца матча. Хозяева вовремя «прочувствовали» уязвимость МБА под кольцом и в первой половине четвёртой четверти сделали упор на набор очков в проходах, в чём особенно преуспели вспомнивший свои подвиги в первой встречи Александр Стуленков и поддержавший его Мозес Гринвуд. Оказавшиеся в ситуации всё увеличивающегося отставания гости начали много фолить, за что игроки Новосибирска их в целом успешно наказывали. Матч завершился уверенной победой БК Новосибирск со счётом 84:69 без столь характерных для этого сезона нервных концовок. Результативность по итогам встречи распределилась достаточно ровно: более 10 очков набрали пять игроков.

Однако самым удивительным по итогам этого матча оказалось то, что Новосибирску удалось добыть уверенную победу реализуя лишь 11,8% трёхочковых! Всего 2 точных дальних броска из 17 попыток – такого в этом сезоне ещё не случалось. К счастью такой провал удалось более чем удачно компенсировать надёжной реализацией средних бросков и завершений из-под кольца – 69,8% точных попыток и это значительно лучше средних показателей команды. Кроме того, Новосибирск показал в этой встрече очень дисциплинированную игру в защите: 6 перехватов мяча и всего 7 потерь при 12 у соперника.

02.03.2021 г. БК Новосибирск – Купол-Родники 70:74

После уверенной победы над командой из Топ-5 чемпионата Суперлиги-1 БК Новосибирск предстояла встреча с ещё одним сильным соперником, стоящим выше в турнирной таблице – ижевским Куполом-Родники. В первой игре на площадке соперника победу одержал Купол-Родники со счётом 79:70 с выдающимся перфомансом в атаке Радослава Пековича: 27 очков при реализации с игры 10 точных бросков из 11 попыток. Следовательно, задачей-максимум для Новосибирска была не просто победа, а преимущество по итогам встречи в 10 или более очков для достижения преимущества над ижевцами по личным встречам. Такой расклад, учитывая уже добытую ранее победу над МБА, обеспечивал бы уверенный заход в плей-офф даже при неудачном исходе двух оставшихся выездных матчей на Урале.

К сожалению, близость к досрочному решению задачи на сезон, видимо, привела к «перенастрою» у игроков Новосибирска. Ничем другим кроме как состоянием «перегорел» нельзя объяснить то, сколько свободных средних бросков промазал в отчётном матче Сергей Токарев, в любой другой игре реализующий такие джамперы с убийственным процентом. Или то, как умудрялся укладывать мяч мимо кольца после своих привычных слаломных проходов Иван Савельев. Добавьте сюда же 10 потерь при передачах, многие из которых были совсем невынужденными сразу три удаления из игры за перебор фолов у Новосибирска, чего вообще ещё не случалось в этом сезоне. А если учитывать тот факт, что из трёх удалённых игроков двое представляли «больших» (Александр Стуленков и Игорь Каныгин), станет понятным почему вся нагрузка в игре под щитами что в атаке, что в защите свалилась на Хавьера Хилл-Мэиса, в одиночку отрабатывавшего за всю команду. К чести Хавьера нужно сказать, что с такой нагрузкой он справился: 25 очков в атаке и надёжная защита «краски» в защите. К сожалению, усилий партнёров по команде не хватило для достижения положительного исхода в матче. Как и в предыдущей игре «провалились» дальнобойщики – реализация трёхочковых бросков 29,2%, что не получилось компенсировать атаками со средней дистанции – такие же невыдающиеся 42,5% точности.

При этом ни в коем случае нельзя было упрекнуть кого-то из игроков Новосибирска в недостатке самоотдачи. Как всегда не жалея себя на обоих щитах бился за подборы Мозес Гринвуд – всего восемь и пять из них под чужим кольцом! Но после этих подборов раз за разом принятые решения никак нельзя было назвать правильными – в окружении трёх игроков соперника пытаться затолкать мяч в кольцо самостоятельно, притом, что где-то рядом должно быть минимум два открытых своих. Дмитрий Макеев, у которого «не пошёл» бросок в первой половине неплохо реализовал себя в розыгрыше – 5 результативных передач, но его очков всё равно очень не хватило команде. Не смог поддержать своими привычными нужными трёхочковыми Глеб Голдырев – всего одно попадание из четырёх попыток.

Купол же разыграл этот матч крайне грамотно тактически: почувствовав, что под своим кольцом Новосибирск играет надёжно, гости переместили свои атаки на периметр. Игроки ижевской команды очень быстро перемещались по дуге сами и ещё быстрее двигали там мяч. В результате их снайперы раз за разом оказывались свободными для выполнения дальнего броска. Особенно в этом преуспели Алексей Вздыхалкин (6 точных бросков) и Евгений Войтюк (3 попадания). После того как из игры выбыли двое «больших» Новосибирска игроки Купола начали активнее проходить под кольцо и зарабатывать на себе фолы. Наиболее ярко проявил себя в этом компоненте Евгений Фидий, получивший 8 штрафных попыток, из которых он реализовал  7 бросков.

Новосибирск несколько раз за мачт вплотную подбирался к сопернику и даже смог сравнять счёт за 3 минуты до конца матча – 68:68. Но последовавший после этого фол в атаки и три промаха с игры отбросили хозяев на 4 очка отставания, а концовку встречи Купол провёл «гроссмейстерски»: введение мяча на самого надёжного из своих снайперов, того же Вздыхалкина и два точных штрафных после фола на нём.

Обидное поражение в матче, где совершенно точно были шансы на успех, но случился тот день, когда «не залетает». Сколько раз домашние кольца «выплёвывали» почти провалившийся в них мяч после бросков игроков Новосибирска – лучше не считать. Эти пять очков, не хвативших до победы, там точно нашлись бы.

БК Новосибирск после двухматчевой домашней серии остался с равным балансом побед и поражений 12/12 и поднялся на седьмую строчку в турнирной таблице, но только за счёт большего числа сыгранных матчей по сравнению с конкурентами.

Впереди у БК Новосибирск две последние встречи в регулярном чемпионате – уральский выезд к Темп-СУМЗ-УГМК и Уралмашу. Для порядка нужно заметить, что две победы в них гарантированно выводят Новосибирск в плей-офф, но объективная реальность говорит о том, что увезти даже одну победу от двух команд из Топ-3 чемпионата будет не просто задачей-максимум, а огромным успехом. Гораздо более вероятна ситуация, при которой будущее новосибирской команды будет зависеть от результатов игр ближайших конкурентов: Буревестника и Востока-65. Над Востоком-65 у БК Новосибирск есть преимущество по личным встречам – обе игры в сезоне завершились победами, а вот  Буревестник удалось обыграть только на домашней площадке, причём ярославские баскетболисты смогли в концовке второго матча удержать добытое ранее дома преимущество по очкам.

Буревестнику в регулярном чемпионате осталось провести три встречи, Востоку-65 четыре, причём последней игрой для обеих команд станет их личная встреча в Южно-Сахалинске 9 марта, что в известной степени сыграет на руку Новосибирску – один из конкурентов неизбежно потеряет два очка.

В остальных играх календарь Буревестника несколько проще – им предстоит выезд к молодёжным командам ЦСКА и Химок, тогда как Восток-65 встретится с тремя командами из зоны плей-офф: Куполом-Родники, МБА и Самарой. На завершении регулярного чемпионата Суперлиги-1 именно «разборки» за последние два места в плей-офф станут самыми горячими матчами и вдвойне захватывающими для всех болельщиков БК Новосибирск. Остаётся только пожелать хорошей игры новосибирским баскетболистам в уральском выезде и в первую очередь стараться решить свои задачи самостоятельно, не рассчитывая на возможные неудачи соперников.