6 мин.

Тренер вратарей «Урала» Шпилев организовывает специальные сборы для голкиперов. Что это?

Всем привет, вы в блоге тренера вратарей «Урала» Андрея Шпилева. В декабре Шпилев организует сборы для вратарей – по примеру американских специалистов, которые индивидуально работают с игроками НХЛ и НБА еще до старта предсезонки.

Что это за сборы? Чем они помогут вратарям? Где и когда?

Слово – Андрею Шпилеву.

Для чего вообще нужны сборы?

Предсезонные сборы в спорте – привычная практика. Я же организую уникальный продукт – недельный тренировочный лагерь для профессиональных вратарей. 

Идея зрела несколько лет: в Северной Америке фитнес-тренеры проводят дополнительные занятия с игроками НБА и хоккеистами НХЛ. Конечно, в каждом клубе есть свой тренер по физподготовке, но благодаря личному тренеру спортсмен подходит в тонусе уже к старту предсезонной подготовки. 

Основное отличие моего курса: технико-техническая направленность тренировок, которые пройдут в одноразовом режиме. Также ежедневно планируется проведение теоретических занятий. Основное воздействие – на ментальность, восприятие игры и решение задач, которые игра предлагает современному вратарю.

Кто он, современный вратарь?

Футбол изменился, динамика игры ускорилась – вратарь должен быть лучше, он должен уметь играть в футбол. Голкипер должен разбираться в тактике, уметь читать игру, начинать атаки, уметь занимать высокую позицию и молниеносно решать, как именно защищать ворота. Вратарь должен организовывать игру вплоть до середины поля, оказывая влияние и на оборону, и на атаку. То есть на современного вратаря ложатся обязанности, которые раньше были распределены между несколькими игроками. 

Поэтому основа моей философии «Современный вратарь – универсальный игрок». Она влияет на тренировочный процесс: и на вратаря, и на тренера, который придумывает и организует занятия. 

В чем уникальность моих сборов?

Я никогда не слышал о таких сборах в России. После окончания первой части сезона остается две-три недели до Нового года, которые большинство игроков и тренеров используют для отдыха. После неактивного отдыха начинается ломка: хочется двигаться. Практически во всех европейских лигах есть рождественская пауза, поэтому одна из наших целей – собрать участников из разных стран. 

Наши сборы рассчитаны в том числе на вторых-третьих вратарей команд – тех, кто не получил достаточного игрового времени в первой части сезона, и желает доработать. С одной стороны, сборы – шанс на практику с другим тренером вратарей, с другой, еще и возможность попасть на карандаш к тренеру вратарей РПЛ. Поэтому сборы могут быть полезны и для вратарей, которые сейчас находятся без клуба.

Конечно, тренеры вратарей тоже могут приехать на сборы и поприсутствовать на тренировочных и теоретических занятиях. Поэтому эти сборы могут быть еще и своеобразной стажировкой, в рамках которой я поделюсь многим из того, что годами формировало мою методику и философию голкипинга. 

Все участники сборов могут привезти с собой близких, совместив тренинг и семейный отдых. 

Почему сборы еще могут быть полезны?

Иногда кажется, что футбол полностью изучен, ничего нового уже не придумать. Но если погружаешься в детали игры, пытаешься взглянуть на что-то под другим ракурсом, у тебя сразу возникают новые идеи. Например, мой тренировочный процесс сильно изменился после ЧМ-2022. Наши сборы – тоже шанс взглянуть на что-то под новым углом.

Мы разберем и структурируем всю деятельность вратарь, познакомимся с зонами голевых передач и алгоритмами действий после пасов из них. Также поговорим о WASIC – аббревиатуре, которая лежит в основе обучения тренеров и тренировочного процесса в Германии. 

На поле мы реализуем часто повторяющиеся игровые ситуации, применяя когнитивный тренинг, который способствует повышению уровня концентрации, оценки ситуации и принятию решений. 

Что входит в программу сборов?

Программа сборов построена на базе моего недельного микроцикла. 

Каждый день проводятся теоретические занятия, на которых будут разобраны видеоэпизоды тренировок и игр, а также поставлены задачи. Также – одно тренировочное занятие в день на поле. 

Каждый вратарь будет внесен в базу программного обеспечения и по окончании сборов получит анализ-расшифровку о проделанной работе. В некоторых диаграммах будут видны стороны, которым стоит уделить дополнительное внимание. Также мы предоставим весь материал с теоретических занятий и видео с тренировок на поле.

Полученные данные голкиперы смогут обсудить с тренерами своих клубов.

Где пройдут сборы?

Сборы пройдут в отеле Spice в Белеке с 23-го по 30-е декабря 2023 года. 

Отель Spice расположен недалеко от аэропорта Анталии, на территории отеля расположены тренировочное поле, прекрасный спа-центр для восстановления после занятий. 

В организации сборов мне помогает компания Authentic Football, которая занимается сборами профессиональных команд России и Европы. Вратари будут экипированы благодаря компании Spire. Ее основатель – бывший вратарь, а ныне тренер вратарей «Амкала» Евгений Спиряков. Spire ориентируется на производстве перчаток, современных худи и костюмов. 

Подробная информация о сборах – .

Где обучался я?

О своих стажировках я рассказывал в интервью и блоге на Sports.ru.

Многочисленные стажировки и семинары не прошли бесследно: они помогли сформировать взгляды на голкипинг и стали отличным плацдармом для укрепления профессиональных и даже человеческих отношений.

Майкл Рехнер, нынешний тренер вратарей «Баварии», во время работы в «Хоффенхайме», консультировался со мной по поводу одного из молодых вратарей РПЛ. Тренер «Унион Берлин» Майкл Гспурнинг просил оценку нескольких вратарей, когда его клуб находился в поиске нового голкипера. Также постоянно общаемся с тренерами «Вердера» и «Вольфсбурга», они делятся анализами ЧМ и Евро, включенными в программе тренеров немецких вратарей. 

Мои статьи опубликованы не немецком ресурсе GOALGUARD (в переводе на русский «страж ворот»). Также участвую в проекте The Union, который призван объединять взгляды на деятельность голкиперов. За качественный контент и активное участие в дискуссиях недавно я получил статус «Featured Pro» (рекомендуемый про-лидер). 

В России есть еще один проект «Я – Тренер», созданный нами для объединения всей информации по футболу и сопутствующим темам в одном месте. 

Фото: goalkeeper-spieler.com