5 мин.

Индивидуальные награды сезона. Предсказание

Мы ведь все любим предсказания, правда?

Подобные прогнозы - отличный способ выражать свои крамольные мысли. Хайп движет людьми, попасть в позицию в начале сезона - мечта любого аналитика, обосрать предсказание - мечта любого фаната. Классическая win-win ситуация. 

Дисклеймер - попасть везде невозможно. На данном этапе все, что мы имеем, это собственные догадки и никому нах*й не нужная предсезонка. Поехали.

MVP - Леброн Джеймс

Наверное, самый интуитивный выбор MVP за последние годы. Один переход исказил восприятие практически всех игроков лиги. Сегодня Леброн выглядит наиболее предпочтительным кандидатом. Тут и разговоры о погоне за призраком из Чикаго, у которого 5 титулов MVP, и уходящий прайм. Леброн сыграет около 70 игр в этом сезоне, при этом выложится где-то в 55 из них. К тому же, в его пользу говорит и отсутствие действительно серьезных конкурентов. Уэстбрук и Харден наверняка набьют статистику лучше, но они не выиграют достаточное количество игр. Дэвис играет в одной из худших организаций лиги, при этом вряд ли выйдет в плэй-офф. Джордж не может претендовать на награду, потому что "Индиана" находится в процессе реорганизации игры, и потому что его тренирует Нэйт Макмиллан, к тому же, он отказывается играть четвертого номера, что является хлебом Леброна в последние годы. Универсализм здесь стоит во главе угла. 

Кавай - продукт системы, он не является человеком, который переворачивает игры. У него крайне редко происходят статистические выбросы, когда он на протяжении нескольких игр набирает в районе 25 очков. Без стабильных перфомансов MVP не становятся.

Смена баланса в "Голден Стэйт" не позволит никому из оклендской команды забрать статуэтку. После чокерства в двух финалах подряд Стэфу будет крайне трудно вернуть свой образ в глазах фанатов, Дюрэнт немного просядет по набранным очкам, плюс имиджевый фактор никто не отменял, Клэй никем не воспринимается как лучший игрок даже в своей команде. Как ни странно, именно Грин является главным кандидатом на приз среди игроков "Голден Стэйта". Со своей игрой на обеих сторонах площадки он является важнейшим элементом зондер-команды "Уорриорс". На мой взгляд, он покажет неплохую статистику по подборам и ассистам, возможно, даже станет лучшим ассистентом в команде, но Дрэймонд не будет набирать достаточное количество очков, чтобы всерьез считаться контендером на главный индивидуальный приз сезона.

 

Лучший защитник сезона - Дрэймонд Грин

Пул кандидатов на "Мистера Замка" намного меньше, чем на MVP. В последние годы приз получает игрок элитной защитной команды (пропускаем приз Тайсона Чендлера). Таким образом, из борьбы выпадает Деандре, и, как ни странно, Кавай. Три-пит Кавая - это, конечно, интересная история, но в этом году "Сперс" будут защищаться намного хуже. Паркер и Ману все реже защищаются на ногах, ушел человек, определявший защитные построения Поповича, Ламаркус никогда не являлся элитным защитником. Кавай по-прежнему будет лучшим защитником лиги на периметре, но его потопит собственная команда. 

Получив в великолепную защитную обойму еще и Дюрэнта, который является одним из лучших защитников лиги как на третьей, так и на четвертой позиции, "Голден Стэйт" должен снова закончить сезон с лучшим защитным рейтингом, а Дрэймонд, который при своих габаритах защищается против третьей, четвертой и пятой позиции на высоком уровне, заберет награду лучшего защитника сезона. 

 

Новичок года - Джоэл Эмбид

Пахнет жареным, да? Не самый однозначный выбор, но учитывая травму Симмонса, которая не даст ему выйти на паркет минимум 3 месяца, к тому же, у него на ушах сидит Рич Пол, который закладывает душу в дальнейший прогресс Бена, все возможно. Ингрэм не будет играть в старте в этом сезоне, возможно, даже и в следующем. Браун, Бендер, Мюррей слишком сырые и будут как минимум 2 сезона притираться к взрослой лиге. Тибодо, который кровь из носу захочет в плэй-офф уже в этом году, понимает, что с разыгрывающим-новичком в этой конференции не выходят, поэтому Данн будет плавать между позициями, при этом он объективно проигрывает сегодня и Рубио, и Лавину. На мой взгляд, главный претендент на награду, помимо Джоэла, - Бади Хилд. В декабре ему 23, он обладает достаточной физикой и мозгами, которые ему вправили за 4 года в университете Оклахомы, по стилю он идеально вписывается в тот ужас, который играет Джентри, и он будет выходить в старте. Таким образом, основным вопросом в борьбе за награду будет количество игр, которое дадут сыграть Эмбиду. При всем его желании, Браун, скорее всего, даст ему отдых в сдвоенных матчах, и он сыграет в районе 62-65 игр. Пальцем в небо поставлю на Джоэла, чисто из восприятия предсезонки, где он смотрелся довольно легко и показал хваленую игру в посте, над которой он работал эти два года.

Самый прогрессирующий игрок сезона - Д'Анджело Расселл

Традиционно самая сложная для прогноза награда, но на сегодня мне очень нравится то, что я вижу от Расселла, так что считайте это призом авторских симпатий. Он был довольно хорош в предсезонке в плане набора очков, но соотношение передач к потерям осталось на довольно низком уровне. У него нет конкурентов на место стартового разыгрывающего (Марсело Уэртас, если ты читаешь это, прости), он будет играть около 35 минут за матч. В этом сезоне можно ждать от него статистику в районе 18+7 при четырех потерях за игру, что вполне сносно для разыгрываюшего-второгодки в такой сильной конференции и такой слабой команде. После ухода настолько сильной альфа-личности он стал намного увереннее в себе, он не боится бросать с ведения, обыгрывать, брать мяч в руки в ключевых владениях.  Если "Лейкерс" выиграют хотя бы 30 игр, то его можно вполне считать контендером на награду.