7 мин.

Примеры из Примейры

Сейчас в Португалии играет пять россиян. Первый -это вратарь Станислав Крицюк. Ему 23 года , он начал свой футбольный путь в 2008 и до 2012 был игроком тольяттинской Академии. С 2013 год он игрок ФК Брага. В этом сезоне Станислав провел уже 5 матчей за первую команду Браги , а два из пяти матчей провел на ноль. До этого Станислав играл за вторую команду Браги и был в аренде в Рио Аве.

А за Униан Лейрия из второго дивизиона Португалии выступают сразу четыре россиянина-это бывший вратарь подольского Витязя Павел Дронов,бывший игрок молодежки Локомотива Виталий Лысцов, бывший игрок молодежки ЦСКА Юрий Бавин и бывший игрок молодежки Зенита Алексей Панфилов. Все они перешли в Лейрию этим летом и статистики об их выступлении за этот клуб пока что нет даже на Transfermarkt.

А теперь об игроках , игравших в Португалии ранее.

Дмитрий Аленичев

Дмитрий перешёл перешел в Порту в 2000 году из Ромы. И именно Дмитрий стал самым успешным российским легионером в Португалии. В составе Порту Дмитрий стал победителем Кубка УЕФА , Лиги Чемпионов и двукратным победителем чемпионата, кубка и суперкубка Португалии. Дмитрий забил и в финале Кубка УЕФА и в финале Лиги Чемпионов. Кроме Дмитрия лишь три футболиста смогли забить в двух финалах еврокубков подряд-это Рональд Куман , Роналдо (который зубастик) и Стивен Джеррард.

Ильшат Файзулин

Играл в Португалии и Ильшат. Правда поиграл он там недолго. C 1998 по 1999 год он играл за Алверку и Фаренсе. Также Ильшат успел поиграть за Расинг из Сантандера, Вильярреал,Хетафе и за ряд испанских клубов второго и третьего дивизиона.

Марат Измайлов

Марат перебрался в Португалию в 2007 году из Локомотива, перейдя на правах аренды в Спортинг. Игра Марата впечатлила руководство Спортинга и они выкупили его. За Спортинг Марат играл до 2013 года и стал там обладателем кубка Португалии и дважды стал обладателем Суперкубка Португалии. С 2013 года Марат игрок Порту , но за новый клуб почти не играет. В 2014 году он ушел на правах аренды в азербайджанскую Габалу за игровой практикой, а этот сезон проводит за Краснодар в аренде с правом выкупа у Краснодара.

Андрей Каряка

Андрей был игроком Бенфики с 2005 по 2007 год , но практически не играл за неё. Начал Андрей в Бенфике неплохо, но через время стал чаще оставаться в запасе , а временами и вовсе не попадал в заявку. В итоге лишь 12 матчей за два сезона в Португалии.

Василий Кульков

Василий перешел в Бенфику из Спартака в 1991 году и повел там три хороших сезона. C Бенфикой он стал чемпионом Португалии, а в 1994 он ушел в заклятых друзей Бенфики-Порту. Там он тоже стал чемпионом Португалии. После Порту Василий играл за Спартак , Миллуолл, Зенит и Алверку.

Александр Кузьмичёв

Александр провёл в Португалии всего один сезон , в 1992 он перешел из Локомотива в Фейренсе.Проведя там хороший сезон, Александр перешел в 1993 в Торпедо. C 1993 года Александр поиграл за Локомотив НН , тульский Арсенал, Рубин , КАМАЗ и подольский Витязь.

Александр Мостовой

Александр немного поиграл за Бенфику с 1992 по 1993 год. После этого он играл за Кан , Страсбур и Сельту.

Сергей Овчинников

В 1997 году Сергей перешел из Локомотива в Бенфику . В Бенфике он провел один сезон, затем был сезон в Алверке , а с 2000 по 2002 год Сергей был игроком Порту. Там он стал обладателем кубка и суперкубка Португалии.

Дмитрий Прокопенко

Дмитрий играл в Португалии 6 лет. C 1997 по 2003 год он играл за Брагу , Варзим , Санта-Клару и Эштрелла Амадорра. Кроме этих клубов Дмитрий играл за Томь, Черноморец , Торпедо , Луч-Энергию и Факел.

Сергей Юран

Сергей перешел из киевского Динамо в Бенфику в 1991 году. За Бенфику он играл до 1994 года и стал с ней чемпионом Португалии и обладателем кубка Португалии. Затем он провел сезон за Порту , с которым тоже стал чемпионом Португалии.  После Порту Сергей играл за Спартак , Миллуолл , Бохум , дюссельдорфскую Фортуну и австрийский Штурм.