17 мин.

Пауль Брайтнер - легенда Баварии, который мог сыграть на шести позициях

Пауль Брайтнер - очень неординарная фигура. Он играл в Реале и Баварии, но известен в большинстве случаях не своими футбольными заслугами. Из всех статей которые я о нем прочитал, лишь в одной подробно говорилось о его карьере. В этой статье я не буду говорить о его политических взглядах, об этом и так есть куча материалов. Я попытаюсь рассказать о его карьере, и о Реале и Баварии 70-х годов.

Начало карьеры

Родился Пауль в городке Кольбермор, около 60-ти километров от Мюнхена. Находясь в системы местного клуба с 6 лет, он в 18 лет переходит в Баварию. В том же сезоне он дебютирует в составе Баварии в кубковом матче против Ян Регенсбурга. В матче он выйдет на замену после первого тайма на позиции полузащитника, в место Франца Беккенбауэра.

В первом же матче второго сезона Брайтнера в клубе, он выйдет в основе. Играли против Штутгарта. Пауль отыграл 90 минут на позиции полузащитника. Через месяц он выйдет на 65 минут в игре против Рейнджерс в Кубке Ярмарок. После этого он не выйдет на поле около 2 месяцев, выйдя на поле против Ганновера на позиции правого защитника. Вот что о той игре говорит сам Пауль: «Неожиданно мне пришлось им стать (защитником). Перед игрой в Ганновере у нас было два или три игрока, выбывших из строя, и наш тогдашний тренер Удо Латтек спросил меня, могу ли я сыграть в защите, чтобы помочь команде. Тогда впервые в моей жизни я играл в обороне». После той игры Брайтнер будет на постоянке выходить в защите. В игре чемпионата против Кельна, Пауль выйдет в основе. В той игре он забьет свой первый гол, и отдаст первый ассист. После он выходит в основе победного финала Кубка Германии против того же Кельна. Первый трофей в карьере Пауля. В том же сезоне впервые сыграет за сборную в товарищеском матче против Норвегии. Снова на позиции правого защитника. После, выйдет в обоих матчах 1/4 финала Кубка Ярмарок против Ливерпуля. Бавария тогда проиграла с общим счетом 4:1. В том сезоне Бавария станет второй в чемпионате, упустив на первую строчку Боруссию из Мёнхенгладбаха. В общем, слишком много событий для первого сезона.

Снова меняет позицию

В сезоне 70/71 Брайтнер перемещается на позицию левого защитника. В сезоне он уже железный основной - 44 матча во всех турнирах. Бавария становится чемпионом Германии. На 3 очка отстал Шальке. В Кубке обладателей кубков мюнхенцы доходят до полуфинала. Пройдя Ливерпуль в 1/8, они вылетают от шотландского Рейнджерса. В товарищеском матче против Венгрии Пауль забивает первый гол за сборную.

Чемпионат Европы 1972

Этот Чемпионат Европы разыгрывали 4 команды: Бельгия, Венгрия, СССР и ФРГ. Брайтнер играет во всех матчах своей сборной. В полуфинале Герд Мюллер делает дубль в ворота бельгийцев и выводит немцев в финал. Там их ждет сборная СССР. Брайтнер играет центрального защитника под либеро. ФРГ его усилиями не пропускает ни одного мяча, и побеждает со счетом 3:0. Первый трофей Пауля за сборную.

Бавария разрывает Бундеслигу

Бавария становится чемпионом с отрывом от второго места 11 очков. В эпоху 2 очков за победу это очень крутой результат. В Кубке европейских чемпионов пройдены Омония и Галатасарай. Общий счет 4-х матчей - 20:1. В 1/4 будущий победитель Аякс. Лучший состав в истории Аякса с Кройфом, Нескенсом и Кролом. В Амстердаме Бавария уничтожена. 4 безответных голов в воротах немцев. Домашний матч Бавария выигрывает, но счета 2:1 не хватает для прохода дальше.

Финал кубка европейских чемпионов

Бавария становится чемпионкой. На этот раз не так уверенно - всего одно очко от Боруссии Мёнхенгладбах. Герд Мюллер делит первую строчку лучших бомбардиров с будущей легендой Баварии Юппом Хайнкесом, играющим за ту же Боруссию. У обоих по 30 голов. В матче против Гамбурга левый защитник Брайтнер делает первый дубль в карьере.

До финала Кубка европейских чемпионов Бавария доходит налегке. В финале Атлетико Мадрид. В их составе: Аделардо, Хосе Уфарте, Хосе Гарате и Луис Арагонес. Самое время представить золотой состав Баварии.

В воротах Зепп Майер, основной голкипер ФРГ, его вы должны знать.

В обороне: Левый защитник - Пауль Брайтнер

В центре - Франц Беккенбауэр и Ханс-Георг Шварценбек, оба основные в сборной.

Правый защитник - Джонни Хансен, игрок сборной Дании, легенда Баварии

В полузащите: Рейнер Зобель, Франц Рот и Юпп Капелльман, в сборную ФРГ не вызываются, но в Баварии основные.

Атака: Левый вингер - Ули Хенесс, основной в сборной, его вы знаете

Правый вингер - Конни Торстенссон, основной в тогда сильной сборной Швеции.

Ну и в центре атаки, тогда уже обладатель Золотого Мяча - Герд Мюллер.

6 игроков из основы сборной ФРГ, которая тогда легко взяла Чемпионат Европы.

Финал играют в Бельгии. Основное время заканчивается со счетом 0:0. Начинается дополнительное время. На 114 минуте Луис Арагонес открывает счет. Но на 120 минуте Шварценберг великолепным дальним ударом оставляет Баварии шанс. Назначают второй матч. Бавария, которая в первом матче доминировала, но не могла забить, во втором матче уничтожает Атлетико 4:0. Пауль отдает ассист на первый гол Ули Хенесса. Бавария берет свой первый Кубок европейских чемпионов, и второй европейский трофей в истории.

Второй финал Кубка европейских чемпионов против Атлетико Мадрид.

На голы первого матча не могу оставить ссылку, но если кому интересно копируйте и вставляйте на Ютуб: ECCC 1973-74. Final. Bayern München - Atlético Madrid - 1:1. Highlights.

Чемпионат мира 1974

Для ФРГ Чемпионат Мира 1974 был домашним. Они попадают в группу с ГДР, Австралией и Чили. В первом матче против Чили Пауль забивает победный. ФРГ обыгрывает Австралию, и остается последняя игра за первое место в группе против ГДР. Вообще, этот матч даже можно считать дерби, ведь столицей обоих стран был Берлин, разделенный Берлинской стеной. Вы сами понимаете, какой этот матч был принципиальной. Как и в финале с СССР, остается только догадываться, какие эмоции испытывал Брайтнер. В то время он еще был ярым коммунистом. Но об этом прочитайте в других статьях. А сейчас же форвард Магдебурга Юрген Шпарвассер забивает победный в ворота сборной ФРГ. Подробнее о матче в видео снизу.

ФРГ занимает 2 место в группе, и выходит в еще одну группу. В их группе: Польша, Швеция и Югославия. Для выхода в финал нужно занять первое место, для матча за третье место - второе.

В первом матче против Югославии Брайтнер открывает счет, и Германия выигрывает 2:0. Второй матч против Швеции. Герд Мюллер делает хет-трик из ассистов и ФРГ выигрывает 4:2. Последний матч решает кто выйдет в финал. Матч равный, но на 76 минуте Герд Мюллер забивает. Германия в финале играет против сборной Нидерландов. Предлагаю рассмотреть составы команд:

Нидерланды: Вратарь - Ян Йонгблуд, игрок ФК Амстердам, пожалуй самое слабое место той сборой.

Защита: Ари Хан, Руд Крол и Вим Сюрбир - тогда игроки Аякса, уже взяли три Кубка европейских чемпионов подряд.

Третьего центрального играет Вим Рейсберген, защитник Фейенорда, в этом сезоне выиграл Кубок УЕФА и прервал гегемонию Аякса в Эредивизи.

В полузащите: Йохан Нескенс, его вы знаете, в следущем сезоне перейдет в Барселону.

Вим ван Ханегем и Вим Янсен - взяли Кубок европейских чемпионов с Фейенордом в сезоне 69/70, на тот момент до сих пор в клубе.

Атака: Роб Ресенбринк - дважды победитель Кубка обладателей кубков, на тот момент играет в сильном Андерлехте

Джонни Реп - на тот момент игрок Аякса, позже уйдет в Сент-Этьен, с которым станет чемпионов Франции.

Ну и Йохан Кройф, капитан и обладатель на тот момент еще двух золотых мячей.

Тренер: Ринус Михелс, один из, если не величайший тренер в истории футбола. Создатель тотального футбола. Но известен тем, что был упомянут в сериале «Тедд Лассо» :)

Ну и кого еще не упоминал из сборной Германии:

Берти Фогтс и Райнер Бонхоф - защитник и полузащитник Боруссии Мёнхенгладбах, на тот момент дважды чемпионы Германии.

Вольфган Оверат - полузащитник Кельна, чемпион Германии.

Бернд Хёльценбайн и Юрген Грабовски - полузащитник и правый вингер Айнтрахта из Франкфурта.

Ну все, я закончил перечислять, перейдем к матчу. Уже на 2 минуте Ули Хеннес срубает Кройфа в своей штрафной. Пенальти реализует Нескенс. Нидерланды владели инициативой. но забить второй не смогли. На 25 минуте Хёльценбайн довольно театрально падает в чужой штрафной. Арбитр назначает пенальти. Бить идет Брайтнер. Ян Йонгблуд колоритно плюет на руки, и остается посередине. Пауль бьет в левый угол и забивает гол. На 45 минуте Герд Мюллер забивает гол в раздевалку, и голландцы теряются. Как потом говорил Джонни Реп: «Мы хотели высмеять немцев. Сознательно мы об этом не думали,но занимались именно этим. Мы забыли забить второй гол». Немцы выигрывают Чемпионат Мира 1974.

Финал Чемпионата Мира 1974

Реал Мадрид

1 июля 1974 года Пауль Брайтнер за 1,5 миллиона евро переходит в Реал Мадрид. В прошлом сезоне Реал был на спаде. Они заняли 8 место в Ла Лиге. Из состава, который брал 5 Кубков европейских чемпионов подряд естественно, не осталось ни одного игрока. Из его состава вы можете знать Сантильяну и Хосе Камачо. В том составе еще выходил будущий легендарный тренер Висенто Дель Боске, но игроком он был ни таким великим, как тренером. Бавария без Брайтнера выиграет еще 2 Кубка европейских чемпионов подряд. О своем периоде в Реале Пауль говорил так: «Я пережил 15 месяцев чистого фашизма: с похищениями, убийствами. Но если «Мадрид» хочет тебя, то ты туда пешком пойдешь».

Чемпионство и Кубок

После прихода Брайтнера Реал делает невероятный скачок в чемпионате. Они заняли первое место, и оторвались на 12 очков от Сарагосы, которая шла на втором месте. В Кубке обладателей Кубков вылетели от Црвены Звезды, но в Кубке Испании вышли в финал. В финале против Атлетико Пауль не сыграет, но Реал по пенальти возьмет кубок.

Реал - Бавария в Кубке европейских чемпионов

Реал берет второе чемпионство. Барселона выигрывает два классико, но все равно отстает на 5 очков. В Кубке европейских чемпионов Реал делает сверх Камбэк.

В 1/8 Реал проигрывает первый матч 4:1 сильному Дерби Каунти. Но на Сантьяго Бернабеу делают камбэк. Реал забивает на 2-й, 50-й, 55-й и 60-й минуте. На 77 минуте экс-игрок Арсенала Чарли Джордж забивает гол. Начинается дополнительное время, и Сантильяна выводит Мадрид вперед. Матч заканчивается 5:1. Камбэки и Реал были вместе во все времена существования футбола.

В 1/4 по правилу выездного гола проходят Боруссию М., и в полуфинале их встречает Бавария. В первом матче Брайтнер не играет, получил повреждение, но на родном Олимпийском стадионе в Мюнхене он играет. Герд Мюллер не делает поблажек бывшему партнеру. Дубль делает немец и испанцы вылетают из кубка.

Реал опять не топ

11 место в Ла Лиге и вылет в 1/8 от Брюгге в Кубке европейских чемпионов. Провал. Пауль тоже проводит свой худший сезон в карьере.

Переход в Айнтрахт

Брайтнер переходит в Айнтрахт из Брауншвейга. За сезон до его прихода, команда заняла 3 место в Бундеслиге, отстав на одно очко от первого места. Бавария в том сезоне заняла 8 место. В Айнтрахте Пауля переместили в центр полузащиты. Вообще за весь сезон он сыграл на 5 позициях. Из 5 ноль в обороне. Но Брайтнер играет не плохо. Успевает даже забить в каждом матче против Баварии. Но Айнтрахт проваливается. 13 место в Бундеслиге. В Кубке УЕФА вылет в 1/8 от ПСВ. Бавария кстати заняла в том чемпионате 12 место.

Возвращение блудного сына

Да, он возвращается в Баварию. Разочаровавшись в проекте Айнтрахта, и его продают даже с выгодой, за 925 тысяч евро. Брайтнер оставлял Баварию лучшей командой мира, а вернулся в 12-ю команду Германии. Из старой гвардии остались 3 человека: Майер, Шварценберк и Каппелльман. Но появилась новая звезда - юный Хайнц Румменигге. С ним Пауль создаст новую Баварию, которую будут называть «Брайтнигге» по первым и последним буквам лидеров. Брайтнер продолжает играть в полузащите. И играет он очень круто. Сходу Бавария занимает 4 место в Бундеслиге.

Возвращение на вершину

Бавария снова чемпион! Отрыв 2 очка от идущего на втором месте Гамбурга. Айнтрахт из Брауншвейга занимает последнее место в чемпионате. Брайтнер играет феноменально. Румменигге вообще не замечает соперников в чемпионате. 26 голов в 32 матчах. В 1/8 Кубка УЕФА против Орхуса Брайтнер впервые надевает капитанскую повязку. Бавария доходит до полуфинала, но там их ждет Айнтрахт из Франкфурта. В первом матче 2:0 в пользу Баварии, с голом Пауля, но во втором матче Айнтрахт делает что-то невообразимое и в дополнительном времени выигрывает 5:1.

В сезоне 80/81 Бавария снова становится чемпионом. Теперь уже отставание Гамбурга 4 очка. Румменигге вновь разрывает: 29 голов в 34 матчах. Гений! Брайтнер играет не хуже, 18 + 6 в 40 матчах. В матче против Айнтрахта из Франфурта Пауль делает свой первых хет-трик в карьере. В матчах квалификации на Евро он впервые в своей карьере делает 4 результативных действия за матч. Пострадала Финляндия. В Кубке европейских чемпионов пройден Аякс в 1/8. Там Брайтнер выведет команду с капитанской повязкой, и отдаст 2 ассиста. Но в полуфинале Ливерпуль дважды сыграет с ними в ничью, и по правилу гостевого гола пройдет в финал.

Брайтнер и Румменигге

Опять плохой сезон

Бавария занимает 3 место. Отрыв от первого 5 очков. Румменигге проводит ужасный сезон. Но все не так уж и плохо. Есть Кубок Германии и Кубок европейских чемпионов. Начнем с первого. Бавария в финале. Соперник Нюрнберг. Брейтнер капитан. За первый тайм Нюрнберг забивает 2 безответных мяча. Но Бавария творит немыслемое. За тайм они забивают 4 гола. 3 гол забьет Пауль, а на финальный отдаст ассист.

В Кубке европейских чемпионов пройдена Бенфика и ЦСКА из Софии. В финале Астон Вилла. На 67 минуте Питер Уит забивает гол, и лишает Баварию кубка.

Чемпионат мира 1982

Эта сборная ФРГ выглядит хуже, чем была на победном Чемпионате Мира. Из того состава остался только Брайтнер. В первом групповом этапе Германии попадается Алжир, Австрия и Чили. В первом матче против Алжира, ФРГ проигрывает. Чили уничтожен во втором матче. В третьем матче матч за выход с первого места. Причем ФРГ нужно обязательно выигрывать, так как в случае ничьи у Австрии было бы больше очков. ФРГ забивает победный гол на 10-й минуте. Во втором групповом этапе группа с Англией и хозяйкой Испанией. Сыграв в ничью с Англичанами и выиграв страну хозяйку, ФРГ выходит в полуфинал. Там их ждет Франция с Платини.

Открывает счет на 17-й минуте полузащитник Пьер Литтбарски. Но на 26 минуте Платини сравнивает счет. В дополнительном времени Франция ведет инициативой. На 92 минуте Мариус Трезор делает счет 2:1 в пользу Франции. На 98 Ален Жиресс забивает 3-й. Но ФРГ отыгрывается усилиями Руменнигге и Фишера. Начинается серия пенальти. 8:7 в пользу ФРГ и их ждет в финале Италия с Паоло Росси.

Итальянцы не оставляют шансов немцам. На 87 Брайтнер забивает гол престижа. 3:1 и Италия становится чемпионкой мира.

Кому интересно посмотреть полуфинал с Францией вводите на ютубе: Germany FR 3-3 France (5-4 PSO) | 1982 World Cup | Match Highlights.

Последний сезон Брайтнера

Бавария занимает 4 место в Бундеслиге. В Кубке обладателей кубков вылетают в 1/4. Последним матчем Брайтнера в карьере становится проигранный Шальке. Паулу всего 31 год, он делает 22 балла по гол+пас в 30 мачтах во всех турнирах. Куда же ты? Поиграй еще хотя бы сезон. Но Брайтнер устал. Он завершает карьеру.