2 мин.

Несостоявшаяся большая победа маленькой «Виктории»

Мои симпатии были в этом поединке на стороне чешской команды и, честно говоря, присутствует ощущение досады. Могли, вполне могли едва ли не главные "андердоги" плей-офф Лиги Европы добиться победы. Но не хватило, пожалуй, игрового тонуса. Все-таки встреча с представителем Бундеслиги стала первым официальным поединком подопечных Павела Врба в этом году.

Однако, не смотря на не самый лучший для домашнего матча двухраундового противостояния итоговый результат, чемпионы Чехии смело могут занести игру против "кобальтовых" в актив. За исключением дебютных минут матча и момента с пропущенным голом чехи смотрелись очень достойно. Молодцы, что не пропустили быстрый гол: пока "Виктория" вкатывалась в сезон у "Шальке" были шансы. Молодцы, что быстро поймали игровой ритм и отодвинули игру от своих ворот. Забили отличный гол: 21-летний Владимир Дарида прекрасным ударом с лета замкнул передачу с фланга своего капитана Павла Горвата. Молодцы, что до перерыва уверенно додержали игру в своих рукам и ушли отдыхать с чувством выполненного долга и уверенные в себе.

Второй тайм в исполнении хозяев, пока был приличный запас сил, был еще лучше первого. Замечательные комбинации разыгрывали Райторал и Петржела, Пиларж и Дарида, активничал вышедший на замену Дюриш. Я уж начал мечтать о втором голе в ворота Уннершталя, однако Петржела, Дарида и Дюриш свои голевые шансы упустили. И были наказаны. Единственный настоящий провал обороны чешского чемпиона и Клаас Ян Хунтелаар после неуклюжих действий Марики с пары метров все-таки проталкивает мяч в сетку, забивая так необходимый немцам выездной гол.

"Шальке" вообще не впечатлил. Удивлен, что эта команда идет в лидирующей четверке чемпионата Германии. Нет, я конечно, наслышан об игровых проблемах "кобальтовых", да и о том, насколько их состав был близок к отптимальному судить не могу. Но играл "Шальке" очень плохо. В матче со  скромной во всех отношениях командой из Чехии я ждал от Рауля и Ко больше. Рауля видно не было, Хунтелаар пару-тройку раз проявился, даже гол забил, но большого внимания на себя не обращал.

Жаль, что на последние минуты у Плзени не было достаточно сил: попытки подобраться к голу были, но желание уже превосходило возможности. Да и Горват схлопотал ненужный "горчичник" и в Гельзенкирхен отправится всего лишь зрителем. Это потеря, тем более, что через неделю против "Виктории" будут тысячи болельщиков на стадионе.

Остается уповать на то, что за неделю подопечные Врба поднаберут форму и сыграют в два раза лучше, чем сегодня. С таким "Шальке" этого должно хватить...