3 мин.

РоссияБезСлуцкого

Если Слуцкий уйдет, кто же его заменит?!(с) - это уже напоминает мантру 12го года "кто если не Путин?" Страшно что-то менять, ведь может быть еще хуже: 5е место, 8е ... Динамо - Торпедо - ФК Москва. А тут тебе стабильно "выжимает из этого состава", "без скамейки" и "с седьмым бюджетом" групповой этап лиги чемпионов, кубки и чемпионства, и за это ему спасибо. Но все эти победы добыты не благодаря, а вопреки: Зенит два раза сам отдавал чемпионство армейцам, держа его почти в руках, Ростову не хватило опыта чтобы удержать отрыв. Команда Слуцкого стабильно(ну или почти стабильно) берет очки у заведомо слабых команд, но ничего не может показать против команд с сопоставимым составом, и совсем уж улетает в космос с командами которые которые сильнее.

Главный аргумент защитников ЛВС(я не про Березуцкого и ко, а про героев тачпада и клавиатуры) - отсутствие игроков. Действительно, у Гинера сейчас серьезные финансовые проблем: тут и Украина, и стадион, и банкам должен, поэтому расчитывать на приобретения не приходится, только если в аренду или бесплатно. Но если оглянуться назад, то мы увидим, что великий и могучий серьезно закупался всего лишь раз, в начале 2000х, когда Леннорыч только пришел в клуб, состав был обновлен практически полностью. ЦСКА всегда славился умной трансферной политикой, скауты умели находить таланты в глухих джунглях амазонки или второстепенных чемпионатах старого света. Но это похоже уже в прошлом. Дабы прикрыть свой широкий тыл при покупке Витиньо ЛВС слил Антона Евменова, спортивного директора, который нашел и привез Думбию, Вермблюма, Хонду, Фернандеса, Эльма... и поставил своего другана, для которого главное искусство селекционера - это найти кого угодно забесплатно или арендовать четвертого нападающего у третье команды Франции. Еще можно вспомнить как великий "психолог" не смог найти общий язык с Пашей Мамаевым(кстати для меня именно после этого эпизода "Русский Мауриньо" умер как тренер).

 

Про молодежь уже много копьев переломали, можно кивать, что надежда болельщиков Костя Базелюк не пригодился даже в ФНЛ, да и никто из молодежки почти не заиграл на уровне РФПЛ(Караваев передает привет тренеру, подарившему миру Романа Адамова). А как же Головин? Так ЛВС стал его привлекать к основному составу, после того как тот начал забивать за сборную. Но даже чтобы понять что они ни на что не годные, надо им дать шанс ... при счете 3-0, на 95й минуте, особенно если у тебя нет "глубины состава".

Можно разобрать гениальные ходы, как Дзагоев в опорной зоне, или левоногий Тошич справа(причем независимо в форме он или нет), но про это уже столько перетерли, что не хочется тратить время и ресурс клавиш моего ноута. К тому же пока тактика "все назад" и "Муся камон!" приносит результат, то победителей не судят, а когда не приносит, то и мое нытье не поможет им играть лучше.

Резюмирую этот бессвязный поток информации: команда находится в заднице, и туда ее загнал никто иной как главный тренер(я говорю именно про команду: игра, состав и тд. а не про клуб в целом, там тоже все плохо, но по ряду других причин) и похоже что выхода оттуда он не видит. ЛВС упустил момент, когда нужно было уходить со щитом, сейчас он сбитый летчик: конфуз в сборной, команда разобрана и критика со всех сторон. Единственное что он сейчас может сделать, чтобы скрасить пилюлю: вынести мясо, пободаться в ЛЧ и уйти по собственному перед зимней паузой. Но для этого нужно хоть чуть-чуть мужества, чем Слуцкий не блещет, так что нас ждет очередная порция нытья про состав, бюджет и космос.

Спасибо за чемпионства, открытие свинарника, кубки, но ты сдулся(кстати был бы рад ошибаться) так что всего доброго, хорошего настроения!