10 мин.

Машина для завоевания трофеев

Футбольный сезон в Украине открывал матч за Суперкубок в Луганске, в котором встретились донецкие «Металлург» и «Шахтер». Первый серьезный тест для донецких команд в новом сезоне. Да и не стоит забывать, что «Металлургу» чуть более чем через неделю открывать еврокубковый сезон.

Помнится, в прошлом году, когда «Шахтер» стал победителем Кубка Украины и завоевал чемпионство, Мирча Луческу говорил о том, что стоит вручать Суперкубок без выставочного матча. Тогда напомню «Горняки» проиграли «Динамо». Именно поэтому Домнул вторил своим подопечным, что расслабляться ни в коем случае не стоит, ведь могла повториться история матча с «Динамо».

В этом году история повторилась («Горняки» вновь чемпионы и обладатели Кубка), да вот только после матча наставник «Шахтера» ни слова не сказал о том, что данный матч можно было не проводить. Немного странно, правда? Победителей не судят, и об этом тоже не стоит забывать.

Если забыли, еще несколько месяцев назад эти же команды встречались в финале Кубка Украины и тогда у «Шахтера» возникли определенные проблемы – «Металлург» «сломался» только в дополнительное время. Теперь же младшие дончане показали себя с худшей стороны, фактически не навязав игрокам «Шахтера» должной борьбы.

Дебют Луганска

Луганск впервые принимал матч подобного ранга. Доверие Премьер-лиги в целом оправданно. Усилиями руководства «Зари» «Авангард» был приведен в полнейший порядок: новые кресла, покрашены ступеньки и стены, отремонтировано освещение, постелен новый шикарный газон, что после прошлогоднего болота действительно впечатлило. Да, а ведь совсем недавно Премьер-лига запрещала играть в Луганске.

С выбором места проведения матча за Суперкубок дирекция УПЛ пошла путем наименьшего сопротивления. Простая истина - матч за Суперкубок нужно проводить на нейтральном поле, а тут сама судьба благоволила Луганску – две донецкие команды должны были скрестить шпаги за почетный трофей. О равноудаленности для болельщиков обеих команд можно было не говорить. Нужно было просто найти ближайший к Донецку город, где были условия для проведения матча. От Донецка до Луганска 150 километров, или проще говоря, 2,5 часа на автобусе. Из неудачных конкурентов в прессе фигурировали стадионы в Одессе и Полтаве, но до них от Донецка соответственно 713 и 390 километров, что с точки зрения транспортировки болельщиков крайне затратное дело.

Приближаясь к луганскому «Авангарду» не покидало ощущение праздника. Одинокие, перебравшие с алкоголем личности, не могли испортить впечатления от города и его людей. Атмосфера выставочного матча была крайне доброжелательной, луганчане не соврали, когда обещали превратить матч Суперкубка в настоящий праздник и это у них получилось. За день до матча в пресс-службе Премьер-лиги сообщили о 16 тысячах проданных билетов. Учитывая, что вместительность «Авангарда» немногим более 22 тысяч, можно было ожидать аншлаг. Что касается численной поддержки, то прогнозируемо «оранжево-черная» армия фанатов в несколько раз превышала «сине-белых».

Также стоит сказать, что бросалось в глаза большое количество милиции по всему периметру города включая стадион. Буквально на каждом шагу нас сопровождали органы правопорядка. Но это все равно не позволило избежать скандала и стычек фанатов после матча.

Сам же трофей каждый желающий мог воочию увидеть, и в придачу еще и сфотографироваться, начиная с 6 июля. За четыре дня предшествующих матчу трофей побывал в четырех торговых центрах – «Сити центре», «Лелеке», «Юнограде» и «Аврора».

Отметим, что «Металлург» вышел на матч в новой форме: белые футболки с тонкими синими вертикальными полосками и маленькой эмблемой на номерах, которые на спине. Довольно симпатично смотрится, не то, что неуместные золотые вставки из прошлогоднего варианта экипировки.

В Луганск команды добирались разными способами: «Металлург» прибыл за день до матча на автобусе, а вот в «Шахтере» предпочли воспользоваться самолетом и прилететь непосредственно в день матча.

Награды нашли своих героев

Перед стартовым свистком Анатолия Абдулы, руководство Премьер-лиги вручило (скорее назвало, никто из лауреатов так и не приехал) почетные награды лучшим по итогам прошлого сезона. Так полузащитник «Днепра» Евгений Коноплянка удостоился звания лучшего игрока, наставник «Шахтер» Мирча Луческу был признан лучшим тренером, игрок «Динамо» Александр Шовковский стал лучшим среди голкиперов, а открытием и одновременно лучшим молодым игроком признали полузащитника «Ворсклы» и кандидата в национальную сборную Украины Романа Безуса. Ну и не забыть бы о том, что арбитр матча Суперкубка Анатолий Абдула удостоился звания лучшего судьи в Премьер-лиге прошлого сезона.

Перед матчем Пятенко говорил о том, что у «Шахтера» есть менталитет победителя, а у «Металлурга» его пока нет, но даже, несмотря на это Владимир Николаевич верил и надеялся на то, что его подопечные сумеют навязать борьбу «Горнякам» и выиграть первый в истории команды трофей. Не получилось. Сыровато выглядели младшие дончане.

Реклама 18+

Перейдем к стартовым составом. Собственно, ни Мирча Луческу, ни Владимир Пятенко не стали рисковать. Румын даже не стал оставлять вне состава сборников, что по идее читалось до игры. В основном составе в итоге вышли и Пятов, и Кучер, и Ракицкий, и Срна. Говоря с большим сожалением, констатируем, что у Димы Чигринского вновь травма. Место четвертого украинца в основном составе занял опорный хавбек Тарас Степаненко.

У «Металлурга» также обошлось без сюрпризов. Единственное, что бросалось в глаза - в отсутствие Драмана Траоре на острие атаки вышел Геворг Казарян. На моей памяти это первый случай, когда армянин занимает позицию на острие атак команды. Что касается новичков команд, то в основном составе обеих команд вышел только один Макридис. Еще двое, Едигарян и Девич, остались в запасе.

Холодный душ для «Металлурга»

«Горняки» начали матч с позиции силы и именно они создали первый действительно опасный момент. Дуглас Коста простреливал с левого фланга, и Алексу Тейшейре не хватило какой-то доли секунды, чтобы поразить ближний угол. Но подопечные Владимира Пятенко почему-то не услышали тревожный звоночек и буквально в следующей же атаке пропустили быстрый гол в свои ворота. Денис Голайдо позволил выполнить прострел со своего фланга Дарио Срна и забытый игроками «Металлурга» Луис Адриано с одиннадцати метров поймал на противоходе Александра Бандуру. НЕ забывайте, что бразилец из-за травмы пропустил практически все сборы. На протяжении стартовых пяти минут «сине-белые» лишь несколько раз коснулись мяча. Столь велико было превосходство «Горняков».

После пропущенного мяча игроки «Металлурга» попробовали наладить контроль мяча и создать что-то путное у ворот Андрея Пятова. И по прошествии 15-ти минут две атаки правым флангом могли закончиться взятием ворот «Горняков». Сначала прострелом Казаряна не сумел толком воспользоваться Зе Соарес, которому наверняка не хватило навыков центрального нападающего. Еще спустя минуту Грегори Нельсон завозился с мячом в штрафной и момент для удара и передачи потерял, в результате чего мяч был перехвачен, а ведь могло бы быть опасно. Что и говорить, «сине-белые» грешили передерживанием мяча и слишком часто надеялись на свои индивидуальные качества.

В одной из контратак «Шахтер» мог удваивать свое преимущество: Срна в быстрой атаке нашел в штрафной Мхитаряна, который толком не сумел обработать мяч, но с левого угла штрафной все же пробил – угловой. После стандарта головой пробивал Степаненко – выше. Сразу же в ответной атаке «Металлурга» Кучер опасно сыграл против Соареса, разбив тому бровь. Бразильцу несколько минут оказывали помощь, и тому даже пришлось полностью сменить амуницию, которая практически вся была запятнана кровью. После этого под глазами Соареса возникла большая гематома, что не помешало ему доиграть первый тайм до конца, после чего был заменен в перерыве на Данило.

Несмотря на небольшое преимущество в контроле мяча игроки «Металлурга» довольно-таки часто теряли мяч в безобидных ситуациях. Один только Лазич дважды привозил атаки на свои ворота. А ведь Джордже опорный полузащитник, за которым было лишь четверка оборонцев. Во втором случае потеря серба привела ко второму пропущенному мячу. Тейшейра перехватил мяч в центре поля, запустил на фланг Фернандиньо, который дважды сыграл в стенку с Мхитаряном, после чего прострелил на линию штрафной, откуда Дуглас Коста сочным ударом поразил дальний угол – 2:0. Удар можно было сравнить с выстрелом из кольта, за что Коста удостоился прозвища «Эль Пистолеро».

На протяжении всего первого тайма не покидало ощущение того, что «Шахтер» не включает максимальных скоростей и затрачивает ровно столько сил, сколько нужно было. Вскрыть оборону «Металлурга» для «Горняков» не составляло труда. Слабее других выглядели фланги обороны Денис Голайдо и Николай Морозюк. Да и весь «Металлург» в общем-то, не впечатлял. Если в атаке изредка проскакивала идея, но не хватало резкости, то игра в обороне – обнять и рыдать. Что и говорить, если в первом тайме «сине-белые» не нанесли ни одного удара в створ, в то время как два удара «Шахтера» привели к двум голам. Эффективность налицо.

Складывается впечатление, что «Металлург» несколько слабенько провел предсезонную подготовку. Или Владимир Пятенко что-то знает лучше нас? Скорее всего, так и есть, ведь вспомните, как «металлурги» провели начало прошлого чемпионата. Тогда поражение следовало за поражением, но ближе к осени команда сумела наладить игру. Надеемся, что наш первый представитель в Лиге Европы в скором времени что-то изменит в своей игре, а иначе быть беде.

Фанатский беспредел

Вторая половина началась точно также как и первая – с атак «Шахтера». Академические перепасовки, разнообразные хитросплетения передач позволяли «Горянкам» оставлять оборону «Металлурга» в дураках. Традиционные бразильские кружева привели к тому, что Тейшейра, Фернандиньо и Мхитарян пробивали из-за штрафной, но трижды ударам не хватало точности. Видя такой поворот событий, Владимир Пятенко снял с игры Джордже Лазича, который откровенно разочаровал. Куда делся тот Лазич, которого мы видели в прошлом сезоне: быстрого, думающего игрока? То ли выход Васи Приймы, то ли так сложились обстоятельства, но «металлурги» активизировались в атаке и заставили попотеть Пятова. После розыгрыша углового, находясь в плотной опеке, Воловик в падении умудрился пробить под перекладину – фантастический сейв Пятова. После розыгрыша следующего углового уже Димитров в касание поймал мяч на ногу, находясь за пределами штрафной. Мяч летел точно под перекладину, но по центру, поэтому Пятов вновь перевел мяч через перекладину. После третьего углового главным действующим лицом вновь стал Воловик – Саша пытался «нарисовать» пенальти в столкновении со Степаненко, но Абдула четко разобрался в моменте и показал игроку «Металлурга» заслуженную желтую карточку.

Реклама 18+

Где-то с 65-й минуты начал разминаться новобранец «Шахтера» Девич. Ожидая выхода на поле, Марко то и дело поглядывал на скамейку запасных, ожидая сигнала Луческу. Получив оный, Девич рванул переодеваться с таким рвением, что показалось сербский украинец, растормошит игру и разбудит, заснувших было зрителей. Стоит сказать, что выход Девича фанаты «оранжево-черных» встретили бурными овациями. Марко перед матчем обмолвился, что победа в Суперкубке может позволить ему выиграть первый трофей, что в итоге и произошло. Спустя несколько минут после дебюта на Девиче второе предупреждение в матче заработал самый заметный игрок «Металлурга» в этом матче, Александр Воловик, который ко всему прочему пропустит первый матч чемпионата против киевского «Динамо» на «Олимпийском». На этом все интересное в матче закончилось. Обе команды, осознав бесперспективность своих потугов, принялись доигрывать матч. Финальный свисток арбитра позволил несколько проснуться заснувшим фанатам. Да и те так проснулись, что мало не показалось. Сразу после финального свистка оранжевое море фанатов «Шахтера» вылилось на поле «Авангарда». Воспользовавшись попустительством милиции (которой напомним, вокруг стадиона было действительно много), выбежали и фанаты «Металлурга», что спровоцировало массовую драку. Спецотряды Беркута и Омона подоспели только через 15 минут. В результате вандалы вырвали угловые флажки, порвали сетку ворот и зажгли несколько фаеров. На просьбы покинуть поле фанаты обеих команд никак не реагировали. Извините, но нет слов, чтобы охарактеризовать таких людей. Эмоции эмоциями, но надо бы и честь знать. В общем, небольшой камень в огород организаторов и огромный булыжник на голову недофанатам.

После ликвидации лишних людей с поля, «Горняки» получили вожделенный трофей. Но и тут не обошлось без эксцессов. Сначала не выдержал помост, на котором игроки и тренерский персонал получали награды. Дуглас Коста, увидев, что дело пахнет керосином, соскочил с помоста. Потом же игроки «Шахтера» повторили судьбу Серхио Рамоса, разломав кубок. Случилось это, когда «Горняки» праздновали победу со своими фанатами. Кто-то из болельщиков в порыве страсти ухитрился разломать чашу пополам. Получилось так, что Эдуардо заходя в подтрибунное помещение, нес только верхнюю часть. То-то велико было удивление. Даже проскочила мысль о том, что Суперкубок модифицировали, и он на подобии трофея английской Премьер-лиги получил свой помост, но на поверку все вышло иначе.

Как итог, «Шахтер» выиграл матч за Суперкубок, не затратив для этого сверхусилий, взрываясь только моментами, и забив два мяча, фактически успокоился. После этого у команды не всегда проходили так называемые последние передачи, порой игроки передерживали мяч, да и точность, раз за разом подводила «Горянков». Отдельно стоит отметить феноменальную игру Фернандиньо, который, вновь был лучшим игроком на поле и поучаствовал в двух мячах своей команды. В целом же начало сезона вышло обнадеживающим. «Шахтер» завоевал все возможные трофеи в Украине, и в хорошем настроение вошел в сезон, основная ставка в котором будет сделана на Лигу чемпионов.