4 мин.

Все будет, но не сразу. Жизнь после после поражения от Франции

Почти голливудская история сборной Украины, очевидное - невероятное и надежда на будущее – все это Макс Сотников пытается донести в своем блоге

Взято с tribuna.com 

Очень хотелось, очень, очень хотелось. Можно сколько угодно стучать ножками и кулачками, взывать к господу и кричать: за что?! Но факт остается фактом – Франция оказалась сильнее и заслуженно поедет в Бразилию.

После пятничной победы  все были счастливы, как будто наелись запрещенных таблеток - бегали, плясали, улыбались. Даже люди совершенно далекие от футбола во весь голос вопили: что это величайшая победа сборной Украины! Тяжело сними не согласиться. Я и сам испытал невероятную гордость на наших ребят. Ах, какие у нас игроки крутые, ух, какой у нас тренер мудрый. Всех игроков в «Реалы» и «Барселоны», а тренера - в президенты!

Казалось, будто наши ребята за одни матч побороли синдром неудачников, перестали бояться и поверили в свои силы. Казалось, что наши футболисты, играющие исключительно в УПЛ – вдруг стали опытными и невероятно мастеровитыми. И не сказать, что после вчерашнего все, что мы нафантазировали – миф. Нет, это не так.

К сожалению, история нашей сборной не получилась голливудской, хотя сюжет был подходящий: всеми брошенный неудачник (Блохин бросает сборную) идет по наклонной (матчи с Молдовой и Черногорией) но тут ему воздается за его страдания - наш неудачник встречает мудрого старца (Фоменко), который направляет нашего героя на путь истинный. Наш неудачник неожиданно становится невероятно крутым и начинает подниматься вверх (победы над Польшей и Черногорией). Настало время финального испытания («стыки» с Францией) – и вот тут получается первая накладка в нашем идеальном сценарии. Вместо того чтобы накалить обстановку (проиграть дома Франции, из-за судьи, которого, естественно, подкупил Платини), а потом с честью из нее выйти (обыграть в гостях Францию, да еще и в меньшинстве, не смотря на подлого Платини) – у нас все получилось с точностью до наоборот. Наши феерично обыгрывают французов дома и полностью проваливаются в ответном матче. Ах, какой бы мог получиться фильм. Старца бы сыграл Де Ниро, главную роль отдадим Ди Каприо, а роль злодея Платини – Сазерленду. Уже ощущаю поток людей, спешащий на премьеру, и целую авоську оскаров.

К сожалению, история нашей сборной не получилась голливудской, хотя сюжет был подходящий

К моему глубочайшему сожалению, все и сразу бывает только в фильмах. У нас все не так эпично и красиво. Наша история не потянет даже на отечественный ширпотреб с Харламовым, Светлаковым и прочими. К сожалению, две игры играющий и еще пять курящий в стороне Коноплянка (охренненый каламбур, правда?) – не может вдруг выдавать стабильно игру высочайшего уровня постоянно. То играющий гений, то танцор с мячом Ярмоленко – не может постоянно вести за собой команду. Любящий говорить и получать карточки Хачериди – не в состоянии вдруг стать топовым европейским защитником. Так можно перечислить всю команду включая тренера.

Сейчас можно заделаться невьебенно-охуенным экспертом и начать рассказывать, что нужно было ставить Степаненко, Гусева и выпускать Девича, сейчас уже можно все что угодно говорить. Сейчас модно писать, что украинцы расслабились после 2-0 и вспоминают вазу Коноплянки. О чем вы шепчите? Представьте, будто вас пытается изнасиловать двухметровый негр, вы сможете в этот момент расслабиться? А именно это делала сборная Франции все 90 минут с Украиной, я имею в виду, насиловала, а не расслаблялась. Расслабилась она в Киеве, за что и была нещадно бита.

Сейчас модно писать, что украинцы расслабились после 2-0 и вспоминают вазу Коноплянки. О чем вы шепчите? Представьте, будто вас пытается изнасиловать двухметровый негр, вы сможете в этот момент расслабиться?

Наши ребята и так прыгнули выше головы в Киеве, а прыгать все время выше и выше – очень утомительно и охренеть как трудно. Единственное в чем я могу упрекнуть наших игроков – в том, что они обосрались еще до игры. Наши начали срать кирпичами с первой минуты, а из этих кирпичей пытались построить стену и терпеть все 90 минут. Возможно, финт бы и удался, но один человек кирпичами не гадил, угадали о ком я? Фоменко хотел контратаковать, поэтому выпустил Безуса, а наши хотели отмахиваться. Что и говорить, если капитан команды и ее плеймейкер - Руслан Ротань, в первом тайме – тупо выбивал мяч вперед  на Зозулю, которого опекали два шифоньера 2х2 метра. С такой тактикой проводить опасные контратаки сложнее, чем переслушивать всю дискографию Надежды Кадышевой.

Это первая ситуация, когда Фоменко и его подопечные не нашли общего знаменателя. «Но то такэ», дело наживное. Я рад, что Украине попалась Франция, и скрепя зубами скажу, что рад поражению от нее. Теперь наши ребята знают, что могут, но могут не всё.

фото: Serginho UA